Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйтесь!

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Andos » 30 ноя 2012, 22:27

lДля мерков например подробно описано в одном из ФанПро-шных Мерк-сапплементов (FPR 35016) - "STEP 2: SELECT PERSONNEL AND EXPERIENCE LEVELS"
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Тигра2 » 01 дек 2012, 10:33

xenofob писал(а):элитные?
а где-нибудь вообще описано какого уровня техи где могут быть
ИМХО (глубокое и ничем не подтвержденное)
что уровень элита - для больших наемных подразделений и элитно-веренских подразделений великих домов..ну и кланы ессно...
для всех остальных ветераны - предел...

Мечи Света например?
А вот как они у наемников оказались - это тема РПГ, которая ведется уже несколько месяцев.
P.S. Я конечно играю нечестно, задавая тут вопросы и на их основании принимая решения, но как мне кажется - вопросы остаются в пределах разумного.
Тигра2
Читатель
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2012, 17:13
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Tequila628 » 02 дек 2012, 08:12

Еще пример неправильности: везде написано, что Freebirth это IV книга серии Twilight of the Clans, но хронологически идет ДО книги III - "The Hunters". По оф.хронологии новелл "The Hunters" аж до "Grave Covenant" начинаются, но именно в "Союзе" приняли решение послать... охотников, анахронизм.
(C) Leonid

Как все-таки серию Twilight of the Clans читать? В каком порядке? Прочел Exodus Road, сейчас берусь за Grave Covenant?

Спасибо.
"Those who break faith with the Unity shall go down into darkness." (c) Natasha Kerensky, Leader of Black Widow Company
Аватара пользователя
Tequila628
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 01:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Leonid » 02 дек 2012, 11:07

Tequila628
Можно читать в официальном порядке, можно с перестановкой, как в цитате меня, там одновременные события в разных местах, на понимание это не влияет совсем.
Дорога исхода - переведена приемлемо, корректура не приоритетна в ближайшие годы;
Вынужденный союз (собираюсь переименовать) - достаточно скоро должна быть, захотелось Стакпола перечитать;
Охотники - готовы;
Вольняга - в следующем году точно будет (ремарка: как все же тяжело Торстона в оригинале читать);
Огнем и мечом - готовы;
Тени войны - перевод УЖАСНЫЙ, тут уже заново надо переводить, но т.к. еще много книг совсем не переведено, за деньги приоритет низкий, а бесплатно настолько упоротых (в хорошем смысле) не сыскать;
Принц хаоса - в принципе, перевод мой и Арчакова нормальный, но в следующем году точно выпущу вторую редакцию, с уточнениями, правкой терминологии (дропшипы на межпланетники к примеру), и допиливанием до норм русского языка;
Соколиная заря - прицепом к Вольняге, не приоритетно.
Вот такие планы на "Закат кланов".
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение arc1981n » 02 дек 2012, 16:06

Заклепочный вопрос : чем в флафе объясняется меньшая дальнобойность Rotary AC по сравнению с другими типами автопушек производства ВС. Мое предположение - конструкторы уменьшили пороховой заряд, дабы обеспечить требуемую скорострельность и приемлемую отдачу. Так ли это ?
arc1981n
Читатель
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:56
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Vicont » 02 дек 2012, 16:13

"Using multiple barrels to attain up to three times the volume of
an Ultra burst, this weapon is much heavier and bulkier than its standard-
model cousins, and lacks the eff ective reach of even the Ultra AC
series."

ИБО БАЛАНС.

А вопрос не заклёпочный, а флаффный.
"In soviet clan space, Inner Sphere invade you" - грустная правда.
Аватара пользователя
Vicont
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 10:24
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 155 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Бойцовый кот » 03 дек 2012, 14:45

Здравствуйте, уважаемые поклонники БТ. Недавно начал играть в настольник (по книгам эта вселенная знакома мне давно) и возник ряд вопросов по тактике мехов (1-й уровень). У меня каждый раз получается что лэнс действует какой-то толпой, а может есть уже провереннные временем и играми какие-то боевые порядки? Их может в линию надо выстраивать, как мушкетеров или наоборот в колонну как в начале 19 в.? В книгах часто упоминается строй "перевернутого V" иил это только для худлита? Понятно, что мехов с дальнобойным оружием надо держать подальше от врага, а ближнего боя поближе, но все равно получается что каждый сам по себе.
Сразу же хочу спросить: где можно увидеть последнюю редакцию правил? Я так понял, по сравнению с BMRHQ что-то поменялось (на этом сайте где-то упоминалось, что штрафа к стрелбе из воды сейчас нет), так может и еще что изменилось? Хотелось бы сразу играть по новым правилам, чтоб потом не переучиваться.
В бою многое решает удача. Так что намного лучше быть удачливым пилотом, чем умелым (безымянный инструктор Кая Алларда-Ляо).
Аватара пользователя
Бойцовый кот
Читатель
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:27
Откуда: Терра, Россия
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 143 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Пауль » 03 дек 2012, 15:09

Дравствуй дорогой друг! Рекомендую к прочтению Total Warfare с новыми правилами. И там вышло много всяческих книг разной степени полезности :)
Что касается строя, то тут все ориентируется на местность - обычно ищут максимальную укрытость местностью/максимальный пробег. Строем только ягуары с их варповостью ходят в атаку :D
Вообще, как немного поосвоишься на нашем форуме, обращайся к админам, могут объяснить что и как изучать.
Разница между фанатизмом и преданностью в ширине зрачков. Терра, 2010, Леонов Павел
Нет никакой разницы между мечтой и дымом кроме желания
Аватара пользователя
Пауль
Энциклопедист
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Награды: 3
Бронзовый призер ФанФик-2011 (1) Кольца вокруг гнезда (1) Иррегуляры vs Крылья (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Diamond » 03 дек 2012, 15:47

У меня каждый раз получается что лэнс действует какой-то толпой, а может есть уже провереннные временем и играми какие-то боевые порядки?


Быстрые мехи практически всегда действуют самостоятельно.
Действия медленных мехов обычно диктуются в первую очередь местностью и соотношением сил. Условно - "у противника хорошая подборка на ближний бой, мне лучше вести маневренную оборону. Раш удобнее всего сделать вот через этот открытый участок, поэтому я выйду вот так, чтобы максимально навалять в процессе сближения и при первом благоприятном случае порвать дистанцию, отходя вот по этому корридору, а дальше - как инициатива ляжет".
Боевые порядки в основном сводятся к "танки вперёд, damage dealer-ы - во второй эшелон, кавалерия - по флангам".
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: Херотитус, Нью-Гедон
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 03 дек 2012, 19:57

Бойцовый кот, не КобрЪ ли ты? наводка: загляни в этот подфорум. Это чтоб играть в настол по сети.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2150 раз.
Поблагодарили: 4518 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Тигра2 » 04 дек 2012, 12:19

ПОдскажите пожалуйста, как переводится "Saggitaire"??
В переводчике гугла я нашел похожий вариант этого слова на французском "Sagittaire" (это стрелец), но не уверен, что это правильно...
Тигра2
Читатель
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2012, 17:13
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение acefalcon » 04 дек 2012, 12:23

Это латинское слово, "стрелец" и значит. Обозначает знак Зодиака и соответствующее зодиакальное созведие
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6397
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3272 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Rabid Coyote » 04 дек 2012, 14:19

acefalcon


ЕМНИП, латинское слово - Sagittarius.
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение acefalcon » 04 дек 2012, 15:14

имел в виду - латинского происхождения
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6397
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3272 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Бойцовый кот » 04 дек 2012, 15:45

А кто-нибудь играет в Battletech "на бумаге", не в мегамеке? Если кто играет, хочу спросить-сколько по времени занимает одна игра? У меня сражение лэнс на лэнс (около 10 раундов) тянется 5 часов (поэтому играю редко)! Бой рота на роту так и на два дня затянется (еще не пробовал). Или может у новичков всегда так, потому что часто в правила заглядывают? Я знаю, что можно играть в мегамек, где все комп просчитывает, но прежде чем играть по сети хотел немного потренироваться на бумаге, чтоб уж совсем профаном не выглядеть да и с правилами освоиться.
Кстати, такой вопрос по тактике ракетных платформ. Была ситуация: 2 враждебные "Катапульты" оказались на дистанции 3 гекса. Правильные действия пилотов: разойтись на 7 гексов и осыпать противника РДД, или можно сражаться вблизи "на лазерах"?
В бою многое решает удача. Так что намного лучше быть удачливым пилотом, чем умелым (безымянный инструктор Кая Алларда-Ляо).
Аватара пользователя
Бойцовый кот
Читатель
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:27
Откуда: Терра, Россия
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 143 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Josif » 04 дек 2012, 15:57

Бойцовый кот, пафосно сдохнуть.

А так...все зависит от модели этих ваших катапульт. И была ли активирована чудесная опция hot load для LRM.
Последний раз редактировалось Josif 04 дек 2012, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Josif
Энциклопедист
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Благодарил (а): 944 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое Летнее Кишение-10, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Уроборос-2013 бронза (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Хельг_Асгард » 04 дек 2012, 16:35

"На бумаге" играют, я думаю, многие с разными временными перерывами.
Длительность игры зависит от многих факторов:
Сложность сценария
Специфика юнитов (бой на лайтах может быть бесконечным)
Рельеф местности
Состояние игроков

В среднем успеваем заиграть формат в 5-6 лэнсов (2х3, 3х3) примерно в 5-6 часов.
А так традиционный "Велком"
http://www.btbooks.ru/index.php/battletech-.html
Clan Nova Cat
Star Captain
246th Battle Cluster
Sigma Galaxy
Хельг_Асгард
Читатель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За участие в БТконе12 (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Andos » 04 дек 2012, 16:43

У новичков всегда так. Есть хитрости вроде напоминалок модификаторов и бросалок одновременно кучи дайсов. Чем больше разных цветных пар дайсов, тем лучше, например, можно присвоить каждому цвету пушку и разом выстрелить.

Если перволевельные Катапульты.. Мех с главным оружием в виде сфероидных ЛРМ должен жить и умирать на семи гексах. А мех с средними лазерами может пострелять и вблизи. А тяжёлый прыгающий мех вполне способен грозить пинками в побитую, предыдущими выстрелами, ногу. Катапульте не зря даны джамп-джеты. Мех, имеющий в боеукладке спецбоеприпасы или использующий разные функции оружия вроде Hot-Load может проигнорировать вышеуказанные советы и опираться на тактику для этого спецбоеприпаса.
Лично я бы маневрировал на расстоянии от 14 до 7 гексов, до расхода боезапаса. Потом полный вперёд на лазерную дальность и пинок. Но если уж кто прибежал на лазерную дальность сам, не менять же хорошую позицию из-за одного неудачника. Если он один, конечно. И это не Ханчбек. И не Атлас.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение xenofob » 04 дек 2012, 19:48

на бумаге - это к ФЕСу/,
ЗЫ
так уж вышло, что все бумагоиграющие группы - в подмосковье...мда...или я чего-то не знаю;)

про каты
если вы УЖЕ на 3х гексах, то я бы сходился в упор и лазеры+пинки...
xenofob
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:17
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Diamond » 04 дек 2012, 20:23

Изображение
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: Херотитус, Нью-Гедон
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1