Обсуждаем "Джихад Слова Блейка"

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Сообщение Kane » 18 авг 2007, 21:59

Возможно. Просто часто во вселенной БТ много нестыковок. Подчеркивая неустанный поиск Россомах другими кланами и генетические тесты проводимые на побежденных с целью их обнаружения авторы сами создали препосылку для сомнений в происхождении Умаядов. Ведь после вторжения кланов их потомки должны были автоматически попасть в поле интересов кланов. Тем более очень лакомый кусочек, дающий право на родовое имя столь легким путем. Тем не менее упоминается, что все результаты исследований кланов в Сфере по поиску Россомах были безрезультатны. НО... как я уже говорил это может быть просто нестыковка "старой БТ версии" и "новой отредактированной" :D . Это более или менее как с ТРО 25 года новой и старой редакции. Или дизайном мехов старых образцов. Или... :D
Аватара пользователя
Kane
Начитанный
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 14:23
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение M. Torsson » 20 авг 2007, 21:02

Ну тогда попутный вопрос в тему.
А какие государства/объединения после джихада более-менее выглядели непомятыми, т.е. процентов 80 и больше страны/населения не пострадали + экономика осталась нерасшатанной?
Аватара пользователя
M. Torsson
Почетный Читатель Библиотеки
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 18:18
Откуда: Казахстан, Акмолинская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Grimar » 21 авг 2007, 21:32

Мне хотелось бы уточнить один нюанс:
Россомахи появились в событиях Джихада из-за применения ими, в свое время, ядерного оружия. Т.е. ассоциация: применено Ядерное оружие - значит где-то рядом "проходили" потомки Россомах. :D
Или существует еще причины которую я возможно пропустил? :wink:
Тема? Нужна правильная Тема!
Grimar
Почетный Читатель Библиотеки
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 09:42
Откуда: Казахстан, Акмолинская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Kane » 21 авг 2007, 22:36

:lol: :lol: В точку. Идет речь об этике ведения военных действий принятой во вселенной БТ (в Сфере). До Джихада (на основании международных договоров и т.д.) было вообщем-то принято не трогать гражданское население. И тут такой перелом в традициях - откуда корни? Столетиями воспитанные стереотипы и принципы трудно искоренить, если только они не были привнесены извне. Хотя все это только предположения - никак не утверждение :D .
Аватара пользователя
Kane
Начитанный
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 14:23
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Мехвоин » 23 авг 2007, 19:18

Да вы правы, "Слово Блейка" не придерживалось этики ведения боевых действий, они использовали ядерное, химическое и бактериологическое оружие как против военных сил, так и против мирного населения. Планетарная бомбардировка. Использование киборгов.

Это отвратительно и неизбежно, когда ты завоёвываешь десятки миров и сражаешься против, пока, численно превосходящего противника (вся Внутренняя Сфера).

Ну а что касательно Россомах, да они проиграли испытание уничтожения, да они бежали из пространства кланов, да они применили ядерное оружие ( но замечу, всего ОДНА бомба использованная против генетического хранилища клана Снежного ворона, при этом всё население города где оно находилось было эвакуировано). Лично для себя я допускаю что Россомахи возможно всё-таки были обнаружены Ком-Старом ( ROM или Исследовательский корпус), но мне кажется мало вероятным что они стоят за Джихадом и за Словом Блейка, так как Россомахи придерживались демократии и идеалов Звёздной Лиги.
Аватара пользователя
Мехвоин
Начитанный
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 12:34
Откуда: Протекторат Слова Блейка, Терра, Украина, Запорожье
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Сообщение Kane » 23 авг 2007, 23:29

Блейкистская история Джихада вообще достаточно проблематична - не только с точки зрения упомянутой тактики. Тактика это только решение стратегических задач и здесь как раз одна из наибольших нестыковок.
Дискутировать можно в бесконечность, но... несколько сомнительных моментов.
Использование ОМП проигрывающей силой, как в случае Россомах, абсолютно логично - "после нас хоть потоп"... :D В случае блейкистов же это абсолютный нонсенс - сила которая только что добилась политического признания (наконец) на уровне всей сферы начинает самоубийственную операцию. Это также касается применения ОМП против гражданского населения. Адекватный ответ намного более губителен для стороны более ограниченной в человеческие ресурсы - блейкистов.
И здесь срабатывает второй аспект гипотезы связанной с Россомахами и происхождением блейкистов и их джихада - заветом Керенского - восстановлением Звездной лиги, объединением Сферы и т.п. Осуществление задачи было близко, фактически осуществлено - и тут после стольких усилий... Теперь учитывая ментальность кланера - какие возможны варианты поведения? :twisted: Вторичное предательство святая святых заветов Керенского со стороны сфероидов ничему не наученных даже после вторжения кланов должно быть наказано - гнилое дерево должно быть срублено исключительно под корень - включая все испорченные генетические ветви. :D Тогда столь странная тактика может быть хоть как-то оправдана.
Аватара пользователя
Kane
Начитанный
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 14:23
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Grimar » 25 авг 2007, 20:59

Kane писал(а):И здесь срабатывает второй аспект гипотезы связанной с Россомахами и происхождением блейкистов и их джихада - заветом Керенского - восстановлением Звездной лиги, объединением Сферы и т.п. Осуществление задачи было близко, фактически осуществлено - и тут после стольких усилий... Теперь учитывая ментальность кланера - какие возможны варианты поведения? :twisted: Вторичное предательство святая святых заветов Керенского со стороны сфероидов ничему не наученных даже после вторжения кланов должно быть наказано - гнилое дерево должно быть срублено исключительно под корень - включая все испорченные генетические ветви. :D Тогда столь странная тактика может быть хоть как-то оправдана.

В смысле улисий и кого конкретно?
А что касается всего остального то не по клановски это (раскидываться ОМП, перекупать и использовать наемников, и т.д.)
Тема? Нужна правильная Тема!
Grimar
Почетный Читатель Библиотеки
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 09:42
Откуда: Казахстан, Акмолинская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Scorpion Dog » 26 авг 2007, 12:20

но мне кажется мало вероятным что они стоят за Джихадом и за Словом Блейка, так как Россомахи придерживались демократии и идеалов Звёздной Лиги.


Сару после всех событий вполне могли сместить. И в обществе уцелевших могло возобладать желание мести.

Кстати, в БТ есть ещё одна загадка - некоторые опустевшие планеты Республики Окраинных Миров (филдмануал Периферия, предисловие).

Возможно, они заселили часть ганзейских планет, а может быть - поселились дальше.

Их потомки должны ненавидеть и Сферу, и Кланы, как потомков завоевателей их прежней Родины.

Может они стоят за Джихадом?

"Звёздного Властелина" можно вспомнить. Фигня, конечно, но персонажи и часть событий описаны и в других источниках.
Слава Слоноликому, взметывающему похлопыванием ушей пыльцу камфары, от которой, словно от преждевременно опустившихся сумерек, розовеют небеса.
Аватара пользователя
Scorpion Dog
Переводчик Библиотеки Battletech
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) Отличный переводчик/писатель (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Stan » 30 авг 2007, 15:35

Создается впечатление, что многие просто не читали Betrayal of Ideals Парду (или худлит перестал рассматриваться как оф. основа Вселенной..?)
Аватара пользователя
Stan
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 00:17
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение Мехвоин » 30 авг 2007, 16:42

Stan писал(а):Создается впечатление, что многие просто не читали Betrayal of Ideals Парду (или худлит перестал рассматриваться как оф. основа Вселенной..?)

Лично я не читал. Всё моё знание и понимание событий как про джихад, так и по вселенной вообще, базируется только на переведённом на русский язык худлите и сопутствующих источников. Поэтому в своих суждениях я могу ошибаться, но только из-за недостатка информации. :)

Да, кстати, эта книга есть у нас на сайте или форуме?

И ещё как вам новые боевые роботы СБ класса Invictus? По мне так это просто технологический прорыв какой-то, практически одни ПИИ и лезвия, даже плазменная пушка есть. А сами похожи на каких-то насекомых. А кабина пилота, у меня сложилось впечатление что управлять ими могут только киборги по типу Menei Domini.

Как вообще можно победить Слово Блейка, если у них такое технологическое превосходство? :?:
Аватара пользователя
Мехвоин
Начитанный
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 12:34
Откуда: Протекторат Слова Блейка, Терра, Украина, Запорожье
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Сообщение M. Torsson » 10 сен 2007, 19:13

Мехвоин писал(а):И ещё как вам новые боевые роботы СБ класса Invictus? По мне так это просто технологический прорыв какой-то, практически одни ПИИ и лезвия, даже плазменная пушка есть. А сами похожи на каких-то насекомых. А кабина пилота, у меня сложилось впечатление что управлять ими могут только киборги по типу Menei Domini.

Вообщем, не почтите за брюзжание, но, ИМХО, вот здесь то, потихоньку и умирают каноны классики и начинается переход на дурковое "сайнс фэнтези"...
Аватара пользователя
M. Torsson
Почетный Читатель Библиотеки
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 18:18
Откуда: Казахстан, Акмолинская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение barbos » 11 сен 2007, 20:15

M. Torsson писал(а):
Мехвоин писал(а):И ещё как вам новые боевые роботы СБ класса Invictus? По мне так это просто технологический прорыв какой-то, практически одни ПИИ и лезвия, даже плазменная пушка есть. А сами похожи на каких-то насекомых. А кабина пилота, у меня сложилось впечатление что управлять ими могут только киборги по типу Menei Domini.

Вообщем, не почтите за брюзжание, но, ИМХО, вот здесь то, потихоньку и умирают каноны классики и начинается переход на дурковое "сайнс фэнтези"...


С этим я полностью согласен, и вообше мне досих пор кажетсь странным, что СБ учавствуя в проекте феникс и разрабатывая другие мехи не отошло от канонов классики, а тут вдруг появляются принципиально новые мехи класса Invictus и киборги, которые вообше неизвестно окуда вззялись.

Создается такое впечатление, что разработчики вселенной БТ таким образом перебросили мост через пропасть отделяющую КБТ от ДА.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство.
Аватара пользователя
barbos
V.I.P. Читатель Бибилотеки
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 09:50
Благодарил (а): 1707 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Награды: 2
VIP-Читатель (1) За участие в БТконе (1)

Сообщение M. Torsson » 11 сен 2007, 21:27

barbos писал(а):Создается такое впечатление, что разработчики вселенной БТ таким образом перебросили мост через пропасть отделяющую КБТ от ДА.

Нда. А мост то уже и построен, и по нем вовсю уже побежала прогрессивная "не КБТ" цивилизация...
Аватара пользователя
M. Torsson
Почетный Читатель Библиотеки
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 18:18
Откуда: Казахстан, Акмолинская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Kane » 19 сен 2007, 14:52

+1 :lol:
В том числе не только фиктивная, но и реальная игровая (этакая в стиле ГВ) :lol:
Аватара пользователя
Kane
Начитанный
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 14:23
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение M. Torsson » 20 сен 2007, 11:43

Ну да. Вот взять настол - миниатюрки поначалу в СыШыА отливали. А теперь - все формы Поднебесной сдали.
Вот я и говорю: куда мир катится? Правильно, в... DA :mrgreen:
Аватара пользователя
M. Torsson
Почетный Читатель Библиотеки
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 18:18
Откуда: Казахстан, Акмолинская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение генерал » 06 ноя 2007, 10:20

Извините,что значит Россомахи не использовали ядерного оружия?А взрыв генетичекого хранилища?Кстати,что за книга про Россомах,где взять?
Аватара пользователя
генерал
Читатель
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 11:36
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение orm » 06 ноя 2007, 11:58

Ну что вы, генерал, Росомахи просто, как Муад'Диб в Дюне - хотели пройти мимо - да хранилище мешало - вот и решили убрать с пути этот предмет рельефа с помощью ядерного оружия. И пускай COOAM, пфу ты - Совет Кланов бесится - им то что.

Шутка.
orm
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Siberian-troll » 06 ноя 2007, 15:03

11. Насчет Джихада: Можете ли вы сказать нам о причинах, кроющихся за ним? Отчего в конце 3067 года словно сам ад развергся?
Это долгая история, и, если честно, не из тех, что уже можно полностью рассказать. Все, что нам сейчас известно, указывает, вне всяких сомнений, что Слово Блейка готовилось к большой войне, к геноциду, с самого его основания, но это должен был быть не Джихад.
Итак, чтобы не нарушать моего соглашения о неразглашении с ФАСА/Фанпро, я буду объяснять все на фактах, уже известных на этот момент.
Как мы теперь уже знаем, за фасадом Словом Блейка уже некоторое время таится Мастер, возможно с самого момента возникновения Слова. Мастер этот, судя по фактам, верит в пророчество, согласно которому истинные последователи Блейка принесут человечеству просвещение и новый золотой век, в ходе события, известного как "Третий Переход" Со временем появилось много интерпретаций этого "Перехода", но наиболее явным, как вроде считается, третий мирный переход власти после основания новой Звездной Лиги. Другими словами, Четвертая Уайтингская конференция на Таркаде в 3067-м. Движимые пророчеством, облаченные властью создали и натренировали организацию, видящую технологию и монополию межзвездной связи как свое священное наследие, Слово Блейка, подчиняющееся своему таинственному Мастеру готовилось к разрушительной войне неслыханных масштабов. Отчего? Ну, если бы Слово, каким-то образом видела себя как защитников человечества в новой эпохе мира, у них был бы лишь один исторический пример, стремившийся к этому же: Силы Самообороны Звездной Лиги.
Но СОЗЛ к этому моменту мутировали в кланы, так что любые новые СОЗЛ, воспринимаемые как миротворцы нового Золотого Века всерьез просто обязаны быть лучше кланов, так?
Так что Слово пыталось противостоять этой угрозе. Они создали солдат-киборгов, вероятно чтобы технологиями достичь результата, достигнутого кланами евгеникой. Они собрали флот боевых кораблей на своих скрытых базах и верфях Лиги Свободных Миров, чтобы противостоять флоту Кланов. Они вложили массу денег в создание тайной армии, причем так чтобы кланы никогда о ней не узнали.
РОМ Слова Блейка использовала каждый имеющийся грязный трюк, чтобы этого достичь, поскольку если их номинальные союзники в государствах-наследниках об этом узнают – это узнает и Вульфнет – организация, связанная с не стоящими доверия наемниками, шпионившими на кланы десятилетиями!
Они вымаливали, крали и утаивали средства, ресурсы и материалы, необходимые для вооружения этих армий, тренировали своих солдат для боя не на жизнь, а на смерть против не остановимого, фанатичного противника, и даже накопили громадные запасы ОМП, чтобы быть готовыми разобраться с любой угрозой, могущей смять Звездную Лигу. Особенно с угрозой возобновляемого вторжения кланов.
По всей Внутренней Сфере они изыскивали способы страховки, переманивания войск на их сторону, провоцировали войны, заставлявшие соперничающие дома фокусироваться на других угрозах. Старая добрая политика КомСтара "разделяй и влавствуй", исполняемая заново. Все, чтобы приблизить тот день, когда Слово станет новыми СОЗЛ, и станет противостоять угрозам изнутри и снаружи. Они старались, планировали, шли на жертвы.
И за все эти усилия, их заклеймили лунатиками. Но даже и так они почти достигли цели. В 3067-м на Третьем Переходе они наконец готовы были получить признание Звездной Лиги, которую они десятилетиями (или даже больше) готовились просвещать, подымать и защищать любой ценой – честью ли или своими жизнями.
И тут жадные Лорды Домов взяли и распустили Лигу. Вот так вот просто.
Не знаю как насчет вас, но если бы кто-то так вот запросто избавился от того, чему я посвятил все свое существование, РАДИ НИХ ЖЕ САМИХ, (причем сделав это без каких-либо консультаций со своими же собственными советниками и народами, и все из-за неспособности видеть дальше своего собственного, жадного "рыла"), я бы тоже взбесился.
И, словно чтобы сделать все еще хуже, одновременно произошла вереница кошмарных совпадений: их страховка против Драгун сработала преждевременно (Кого же еще нанять для разборки с несокрушимыми Драгунами, кроме как человека, убившего всю свою жизнь на уничтожение их? Но стоит хоть на чуть-чуть ослабить поводок, сдерживающий подобную ненависть… ) "Предупредительный" выстрел по Таркаду породил цепную реакцию, выглядящую как ядерный взрыв. Новый Авалон даже и не дал им шанса передать свое сообщение, принявшись защищаться от чужеземного вторжения.
Не прошло и недели, как Слово втянулось в войну двумя крупнейшими Домами Внутренней Сферы, попутно вырезав сердце наемнического рынка.
Пытаясь удержать кризис под контролем, рушились налаженные страховки. Армии на множестве фронтов сцеплялись друг с другом, но если Слово думало, что может использовать воцарившийся хаос, чтобы под шумок извиниться и смыться, то они ошибались – было уже слишком поздно и КомСтар собирал войска вокруг Терры для Варианта "Белый".
Пытаясь защититься от шторма, ими же нечаянно и порожденного, Слово Блейка оказалось в войне против всех, в эскалации ненависти сражаясь за собственное выживание. Армия, созданная для защиты человечества против него и сражалась же.
Начался Джихад.
- выдержка из интервью Херба Биаса.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Мехвоин » 06 ноя 2007, 18:14

Замечательно, это отвечает на многие вопросы, задаваемые в начале темы. Недаром, ой не даром, в начале JHS:3072 “Голос Блейка” вовсю клеймит кланы и обещает полную победу над самым большим злом во вселенной, то бишь кланами (Я подозревал!! Подозревал для чего СБ собирало такую большую армию и такие супер технологии, но мне не хватало смелости сказать это вслух, и вот меня опередили).
Кстати это поясняет откуда у СБ взялись «прыгуны с анлимом», видать они хотели устроить что-то вробе операции Бульдог и Змея вместе взятые, и ударить по кланам как в окупационных зонах, так и в их родных мирах практически одновременно, я на ихнем месте так бы и сделал.
По поводу этих прыжков без ограничения, в данной вселенной что вообще отсутствуют какие-либо законы физики или природы, как можно прыгать без ограничения расстояния если используются всё теже двигатели Керни-Фучиды?
Изображение
We are the WORD OF BLAKE! Shut dawn your mechs and surrender your troops. We will add your forces to our own. You will follow us in the path to enlightenment or be destroyed. The resistance is futile.
Аватара пользователя
Мехвоин
Начитанный
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 12:34
Откуда: Протекторат Слова Блейка, Терра, Украина, Запорожье
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Сообщение DeJaVu » 06 ноя 2007, 19:16

Siberian-troll писал(а):- выдержка из интервью Херба Биаса.

Интервью готовится, в скором времени мы его выложим.
DeJaVu

 

Пред.След.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 239