Иногда они возвращаются. Джеффри Лэйтон

Здесь вы можете прочитать свежую информацию из официальных источников Catalyst Game Labs, а также свежие слухи и т.д.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Иногда они возвращаются. Джеффри Лэйтон

Сообщение Siberian-troll » 09 май 2011, 18:40

Джеффри Лэйтон работал на FASA как вольнонаемный писатель в линейке БТ. Он является автором Objective Raids (1992) и набора сценариев Туккейд (1994), кроме того, писал статьи для BattleTechnology.
Один из малого числа авторов, получивших тезку-двойника во вселенной БТ, именно прецентор Джеффри Лэйтон прописан как автор Objective Raids из архивов КомСтара, кроме того, он также упоминается в "Кланах Вторжения"

8 мая 2010 года он зарегистрировался на форумах КБТ, как "tabletopgamer6886"
В первом своем посте он объяснил некоторые тонкости написания печально известного своими ошибками сорсбука

“Здравствуйте, я Джеффри Лэйтон, и это я написал оригинальные "Цели рейдов".
Учитывая сложившийся в отношении моей книги настрой, и количество ее ошибок, мне потребовалась немалая храбрость, чтобы здесь появиться. Однако, в оправдание, мне хотелось бы рассказать немного, в каких условиях она создавалась.
В те времена, когда компьютеры еще не были столь распространены, информация была не столь общедоступной, как ныне. Писатели FASA в те времена не особо часто общались, и зачастую не успевали отслеживать, что и где было написано, так что источники, доступные мне не тот момент, содержали в себе массу противоречивой информации. Зачастую, в таких случаях, мне приходилось решать, какой вариант выбрать.
Разумеется, я тоже человек, и учитывая объемы, разумеется, я много где ошибся. Я - не был профессиональным писателем, нет. Я был простым игроком - обычным мальчишкой, только закончившим старшую школу (прим 3 курс университета, по нашему) с кучей исчерканных блокнотов, валяющихся по всему дому. Да, никакой коллегиальной совместной работы - только я и только мои записи.
Должен заметить, что первые несколько глав книги я настучал на пишущей машинке, после чего Сэм Льюис сказал мне, что дам FASA едва не хватил удар, когда они поняли, что им придется все это перепечатывать в электронный формат, и что мне нужно предоставлять информацию на дискете. Сознаюсь, до этого момента я никогда не имел дела с компьютером, и позволить купить его не мог также. Но у двоих моих друзей компьютеры были, они и перепечатали мне мои записки. Половину книги в формате Эппл, половину на PC.
Должен заметить, что Тиконов БЫЛ в финальной версии, отправившейся в FASA. Так что как минимум отчасти в этом недочете виноваты редакторы. Насколько я понимаю, некоторые издатели позволяют авторам просмотреть гранки, прежде чем отправлять книгу в печать. В моем случае такого не было с обеими моими книгами.
И невзирая на все ошибки, я считаю, что "Рейды" выполнили свое предназначение, послужив справочником как для игроков, так и писателей БТ. По крайней мере, дали базис, от которого уже можно было отталкиваться.
Так или иначе, это здорово, что БТ по прежнему живет и процветает. Я сам не писал ничего еще с Туккейда (хотя только что начал игровой блог: http://www.gamingtabletop.com - единственное мое БТ-достижение за двадцать лет!). Да и не играл я уже давно. Хотя теперь играю вновь, с моими детьми, используя миниатюры MechWarrior: Dark Age, переставленные на новые базы.
И наконец, мне хотелось бы сказать, что я полон безмерного уважения к MadCapellan за его проект "Objective Raids: 3067". Вспоминая, как я рвал на себе волосы, работая над оригиналом, и учитывая, сколько новой информации появилось за это время, я восхищен. Поздравляю!
Джефф.


Как у вольнонаемного автора вся моя связь с FASA шла через письма и по телефону. Так что вряд ли я смогу рассказать что-либо о чем-либо кроме "Целей Рейда" и "Туккейда". Но буду более чем счастлив ответить на любой вопрос о них
Могу лишь сказать, что в те времена в линейке Бэттлтех царил сущий бардак. Я не помню уже имени джентльмена, бывшего главным на время начала моей работы над Туккейдом, но когда Майк Мальвихилл унаследовал этот пост(я как раз заканчивал рукопись), он сказал мне, что унаследовал ряд проектов, бывших пустыми папками, без каких либо работ внутри вообще. Должно быть, для них тогда это был сущий кошмар, но тем не менее, они справились.
Джефф.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Иногда они возвращаются. Джеффри Лэйтон

Сообщение Leonid » 09 май 2011, 20:41

Бардак как проявление энтропии вселенной процветает...
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 2513 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Иногда они возвращаются. Джеффри Лэйтон

Сообщение Typhoon » 10 май 2011, 17:44

Но у двоих моих друзей компьютеры были, они и перепечатали мне мои записки. Половину книги в формате Эппл, половину на PC.

И он еще удивляется, что что-то там пропало... :D
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Иногда они возвращаются. Джеффри Лэйтон

Сообщение DeJaVu » 10 май 2011, 20:39

Безрадостная картина, Стакпол рассказывает, что ему регулярно не платили, еще один автор о бардаке, неудивительно, что директора Фаза продали еще в 2002...
Обидно, что варгейм с таким потенциалом, стоит на месте. Кто-то сейчас начнет говорить, о том, что это надуманно. На мой взгляд у бренда стагнация...
Даешь перевыполнить план по выпуску вехикулярных огнеметов в отчетном 3145 году!
Аватара пользователя
DeJaVu
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:41
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.

Re: Иногда они возвращаются. Джеффри Лэйтон

Сообщение Siberian-troll » 20 май 2011, 06:58

Еще пара забавных историй из ранней ФАСА.

После написания трилогии "Воин" Майкл Стакпол задумал роман на тему похождений Катрины Штайнер в бытность пиратом, когда на протяжении полутора лет она пряталась от убийц Аллесандро Штайнера под ником "Красный корсар".
Более того, он умудрился написать его как минимум наполовину, но внезапно... ему объявили, что истории сорокалетней давности, не имеющие отношения к текущим событиям фанатов интересовать не будут.
Поменяв пару имен, и скрестив имеющийся на руках текст с другим одновременно пишущимся им романом на тему пост-Вторжения Стакпол получил "Естественный отбор", а БТ-вселенная двух Красных корсарш...

В районе 1993 года, ФАСА запланировала ответвление линии продуктов БТ по аналогии с "Rogue Trader" GW, базирующийся на исследовании ранее неизвестной периферии. Планы предусматривали совершенно новый поток продуктов, от собственной серии романов "Исследовательский корпус", до ультимативного бокс-сета - называвшегося "Explorer Corps Campaign Set".
Увы, благодаря загруженности ФАСА другими продуктами, идея была заброшена. Бокс Сет выродился в отдельное издание планировавшегося в него сорсбука, и лишь один из намечавшихся романов увидел свет - и это была "Далекая страна", сюжет которой был существенно скорректирован в противоречие с ранее разрекламированным. Договор на два романа, с автором "Далекой Страны", Питером Райсом, был расторгнут уже после первого.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)


Вернуться в Новости вселенной Battletech

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 123