Типа Баттлтех

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Сообщение Маленький Скорпион » 12 окт 2008, 20:34

Click, уж ты-то про аффтарские права должен быть в курсе ;) Не могут они писать это с БТшными терминами, кто ж им даст...
Соответственно - никакого плагиата, нормальный БТ-фанфег, методом простой подстановки превращённый в оригинальное произведение. Читается интересно, кстати. Лучше иного оригинального худла пранаёмнегаф.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Click » 12 окт 2008, 23:16

Маленький Скорпион писал(а):Click, уж ты-то про аффтарские права должен быть в курсе ;) Не могут они писать это с БТшными терминами, кто ж им даст...
Соответственно - никакого плагиата, нормальный БТ-фанфег, методом простой подстановки превращённый в оригинальное произведение. Читается интересно, кстати. Лучше иного оригинального худла пранаёмнегаф.


Дя все верно, я так в слову. Просто было бы приятно глазу...
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Сообщение Scorpion Dog » 13 окт 2008, 12:14

По-своему приятно конечно. Но вот уж и писали бы в истинно БТ-шном стиле, не коверкали термины....

Вряд ли он смог бы их тогда издать.
Слава Слоноликому, взметывающему похлопыванием ушей пыльцу камфары, от которой, словно от преждевременно опустившихся сумерек, розовеют небеса.
Аватара пользователя
Scorpion Dog
Переводчик Библиотеки Battletech
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) Отличный переводчик/писатель (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Frol » 20 окт 2008, 16:45

Scorpion Dog писал(а): Вряд ли он смог бы их тогда издать.


Вполне мог бы, вот только не захотел.
Если кому интересно, могу рассказать.
Если кто помнит, в первых книгах серии изданных на русском языке (много лет назад) был такой анонсик: дескать, пишите свои истории и присылайте нам.
Я повёлся. Вот только интернета тогда у меня дома не было и соответсвенно ознакомится с требованиями FASA к авторским предложениям я не мог, нашёл их много позже, когда уже жил в Германии, на сайте компании. А тогда, просто написал роман, был он много больше рыхлее, беспомощней, а главное - строго следовал терминологии вселенной.
Как уже говорил - в Германии ознакомился с требованимя компании, перевёл на английский главу, составил синопсис и прочее. Отправил. Пока ждал, набрёл в сети на сайт Стакпола, одно время переписывался с ним. Кстати, прочитал его эссе о писании в чужие вселенные, откуда и почерпнул вывод - нефиг лезть туда, куда не зовт персонально. И точно, пришёл ответ от FASA не дословно:
Ваше произведение ломает основную историческую линию вселенной нарушает логику игры. Если есть желание, наш сотрудник поможет вам выстроить правильную линию и тогда, возможно, подумаем о публикации. В противном случаее настоятельно рекомендуем убрать из рукописи все ссылки и терминологию подапающую под наш копирайт.
По простому или ломай себя или иди с миром. Собственно я и пошёл. Вот только терять результат труда своего, к тому времени уже многолетненго, мне не хотелось. С чего бы это.
Так и получился "Расходный материал". Похож сильно, не спорю. Да, только это уже не Баттлтех. По крайней мере, на мой взгляд.
На данный момент к печати готовится второй роман серии - "Олимпийские игры". Начали работу над третьим - "Системная ошибка".

Собственно, я не для того что бы спорить или что-то кому-то доказывать. Просто, я в достаточной мере уважаю Баттлтех и его поклонников. А читать или не читать наши книжки, плохи они или хороши - решайте сами. Кто-то сочтёт нашу работу ересью, ну, а кого-то появится ещё один мир на примете. :-)
Frol
Читатель
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва-Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Siberian-troll » 20 окт 2008, 17:54

Спасибо за ответ.
Они были полностью правы.
Вы, наверное, тоже.
Вопрос лишь в том, что у них больше 500 различных книг.
А у вас будут три.

Самое забавное, что судя по письмам других авторов они начинали точно так же как и вы, но сумели вовремя понять, что право кардинально изменять вселенную нужно заработать долгим трудом и не обязательно начинать сразу с позиции "сотрясателя вселенной".
Федра Уэлдон к примеру взяла для себя дальнего отпрыска Сандовалей и творчески расписала на роман уже имевшуюся, но не освещенную сюжетную линию с ключевыми персонажами. У нее отлично вышло, кстати, невзирая на редактуру Лорена Коулмана - такого же автора, начинавшего тоже с низов.

Что до вашего романа - он вполне адаптируем в русло БТ, если убавить масштаб с вселенной до пары звездных систем (в которых и так происходит действие).
Кстати, насколько я слышал, посконный вариант вахо-БТ, "Звездный десант", тоже набирает авторов в свою собственную книжную серию
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Leonid » 20 окт 2008, 20:17

Frol
Приветствую. Прочитать Вашу книгу у меня лично руки так и не дошли, поэтому от комментариев воздержусь.
Спасибо, что заглянули на наш огонек.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 2513 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Frol » 20 окт 2008, 21:49

Siberian-troll писал(а):Вопрос лишь в том, что у них больше 500 различных книг.
А у вас будут три.

С нашей точки зрения - не проблема и даже не вопрос.:-)
Баттлтех имеет обширную библиотеку - прекрасно. Мы же будем писать свой цикл ровно до тех пор, пока нам есть, что сказать по поводу. И чем дальше мы уйдём от Баттлтеха, тем, на наш взгляд, лучше. Меньше будет правоверных жаждущих нашего сожжения. :wink:
Siberian-troll писал(а): но сумели вовремя понять, что право кардинально изменять вселенную нужно заработать долгим трудом и не обязательно начинать сразу с позиции "сотрясателя вселенной".

Ну, вот я в своё время и понял: не хочу сотрясать чужую вселенную. Пусть живёт такой, какой есть. И своими трудами разбрасываться не желаю. Слишко много они забрали сил, энергии, жизни. Кстати, Надежда вообще, до начала работы над "РМ", о Баттлтехе не слышала. Что совсем не умалило её вклада в роман.
Строго говоря, мы не зацикливаемся только на мире РМ у нас есть и другие идеи, которые сейчас обкатываются на рассказах.

Siberian-troll писал(а): Что до вашего романа - он вполне адаптируем в русло БТ, если убавить масштаб с вселенной до пары звездных систем (в которых и так происходит действие).

Объясните мне, зачем заталкивать назад то, что уже вышло наружу и живёт самостоятельно?
Frol
Читатель
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва-Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 20 окт 2008, 22:43

> Похож сильно, не спорю. Да, только это уже не Баттлтех. По крайней мере, на мой взгляд

Он отличается. При внешнем сходстве (и очевидных "прототипах"), персонажи, фракции и т.д. - уже далеко не БТ. Собственно, то, что дальше этот мир будет развиваться в своём направлении, это понятно. Этого-то я и жду ;)

> Объясните мне, зачем заталкивать назад то, что уже вышло наружу и живёт самостоятельно?

Да незачем, конечно ;) Вероятно, имелось в виду, что "Расходный материал" мог бы войти в ряд хорошего БТ-худлита, в противовес худлиту плохому (тем не менее, официально изданному, в отличие от фанфикшена). Года 2-3 назад, возможно, имело смысл договариваться о "подгонке по канон" и "официализации". Сейчас, когда книга зажила собственной жизнью - уже незачем.

*в сторону*

> посконный вариант вахо-БТ, "Звездный десант"

Не тянет он ни на Ваху, ни на БТ. Скорее, первый блин, тот, что выходит комом. Может, его вытянут, а может - и нет; чорт бы с ним - главное, чтоб почин сей подхватили.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Frol » 20 окт 2008, 22:50

Маленький Скорпион писал(а):> Этого-то я и жду


По агентурным данным "Олимпийские игры" могут выйти в феврале. 8-)
Frol
Читатель
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва-Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117