Технические вопросы по устройству MW.

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Saber-toothed » 27 мар 2010, 00:23

Bug писал(а):Не подойдет, по описанию там планшет с тачскирином...


Планшет с тачскрином? Тогда какого фига он аж в пол кило? Крупный КПК со стилусом размером как небольшой планшет с тачскрином Маковский года 92-94-го на батарейках АА весит грамм 200-300, и при том параметры были более чем скромными.

Bug писал(а):Ну хорошо, отстал я от жизни. Приблизительно равные весовые категории(насколько я понимаю, обусловленные банальной эргономикой). Но тем не менее весь начальный пост - в топку, поскольку все исходные для него (а именно - единственный исходный параметр - вес) - как оказалось, не имеют никакого отношения к вселенной БТ.


Отнюдь нет, планшет банальный в пол кило - это многовато веса. А защищенный ноут в 4 - вполне себе солидный вес, особенно когда ты с ним лазеш в ебенях технических проходов или носишься как таракан по буеракам под обстрелом.

И к тому-же я так и не увидел опровержения массы компов в тонную. ;-) А так-же хотя бы разрядности и производительности процессора и объёмов памяти.
А то окажется планшет сенсорный с начинкой как у того Портфолио по ссылке... :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ice_Phoenix писал(а):У меня только один вопрос к Саблезубому. О чем спорим? =)


О том прав я или нет "почему компы весят тонну". По моему мнению это связано с упадком электроники ВС почти по всем отраслям и параметрам до 1980-го примерно года, т.е. мелкая логика и БИС малой степени интеграции + очень малое производство гипертехнологичных штучек времен ЗЛ и "артефакты" почти утрачтеховые оттуда-же.
Если бы фанаты которые меня троллить немного больше разбирались в вычтехнике, то они бы вряд ли бы стали так в штыки принимать мои предположения, т.к. все вполне логично и вписывается в канву сюжета БТ.
Ведь на самом деле комп уровня 386-го с 8-64 Мб ОЗУ и прочим - очень даже достойная машина, если не увлекаться продукцией фирмы Майкрософт. А использовать на нём то что и положено, QNX там или UNIX...
Последний раз редактировалось Saber-toothed 27 мар 2010, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Saber-toothed
Начинающий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Bug » 27 мар 2010, 00:30

Saber-toothed писал(а):И к тому-же я так и не увидел опровержения массы компов в тонную. ;-) А так-же хотя бы разрядности и производительности процессора и объёмов памяти.

По первому - как можно опровергнуть придуманную кем-то информацию, не встречающуюся в мануалах ? :o
Это тебе надо комп весом в тонну хоть где-то найти.
(Если найдешь таргетинг компы - срезу разочарую, это в общем-то девайс включающий в себя системы стабилизации оружия, сервомеханизмы и прочее - собственно комп в общем весе практически не ощущается)

А по второму -такой информации нет. Вообще, в принципе нет. Игра не об этом.
Аватара пользователя
Bug
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 13:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 3 ст. (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Saber-toothed » 27 мар 2010, 00:32

Bug, а С3 компьютер сколько весит? *вкрадчиво так*
Аватара пользователя
Saber-toothed
Начинающий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Маленький Скорпион » 27 мар 2010, 00:40

Saber-toothed писал(а):О том прав я или нет "почему компы весят тонну"


Вы не правы.

Saber-toothed писал(а):а С3 компьютер сколько весит?


*вкрадчиво так*
Просветите нас, будьте добры. Заодно и о том, что входит в комплекс "c3-slave" или "c3-master".
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11688
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2149 раз.
Поблагодарили: 4511 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Lyra Rise Again » 27 мар 2010, 00:41

компьютеры в тонну весом могут встречаться на космических кораблях, т.е. дропшипы, джампшипы, варшипы, тоннаж у них приличный могут лишние пару тонн своего снаряжённго веса на серверное оборудование потратить. К тому же даже сейчас просто кластер из 2х серверов с ленточной библиотекой и внешним массивом, а также стойкой и ИБП весит полтонны, мне предстоит ещё во вторник всё это дело на шестой этаж затягивать каким-то способом без лифтов. честно частоты шин процессоров и памяти меня в этот момент будут интересовать меньше всего. И не надо меряться нетбуками, на них корабль не перебросишь через гиперпространство точно в гравитационный колодец звёздной системы.
Lyra uber alles! Lyra rise again!
Аватара пользователя
Lyra Rise Again
Начитанный
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 09:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Bug » 27 мар 2010, 00:46

Много он весит, много. Вот только что входит в этот девайс поштучно я перечислить не смогу, не знаю просто. И что с того?
Гражданские компы, которые в эту теорию (упадка до середины 80-х) не вписываются - есть. Военные имеют более высокий тех.рейтинг. Значит, теория неверна.
Аватара пользователя
Bug
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 13:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 3 ст. (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Saber-toothed » 27 мар 2010, 00:51

Для тех кто сомневается что "не Виндовском единым живы компьютеры" читать тут, в сааамом низу:
http://itmir-info.1gb.ua/its/os/1/96_2.php

Из этого опять таки следует что если использовать QNX-образные ОС, то мехом вполне способен рулить 386-й с 16-64 Мб ОЗУ.
А чтобы этот 386-й было проще ремонтировать, его можно сделать на куче ТЭЗов и в корпусе-стойке с защитой, охлаждением, ИБП весом в тонную.
И даже если его таким пришлось делать из-за развала и деградации с регрессорством Ком-Стара, то с правильным ПО он со своими задачами справится на отлично.
В БТ - в первую очередь надежность и ремонтпригодность, чтобы техника служила веками, так что описанное мной вполне логично.
Аватара пользователя
Saber-toothed
Начинающий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Lyra Rise Again » 27 мар 2010, 00:54

Были бы запчасти всё ремонто пригодно, а вот нет запчастей и что? как восстановить рабоспособность? тут уже в дело логистика вступает и от компьтера требуется, чтобы он соответствовал имеющемся в производстве комплектующим. сложно починить компьтер на базе 486 процессора при наличии core2duo.
Lyra uber alles! Lyra rise again!
Аватара пользователя
Lyra Rise Again
Начитанный
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 09:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Маленький Скорпион » 27 мар 2010, 00:59

Saber-toothed писал(а):В БТ - в первую очередь надежность и ремонтпригодность, чтобы техника служила веками, так что описанное мной вполне логично


Код: Выделить всё
...Вот, где водится Снарк -
Третий раз повторю.
То, что трижды сказал - 
То и есть!
(с)
Проблема в том, что за пределами известной сказки-фантасмагории эттот принцип не работает.
А на вопрос о компонентах комплексов "c3-master/slave", приведённых вами как пример "компьютеров весом в тонну", вы так и не ответили, кстати.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11688
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2149 раз.
Поблагодарили: 4511 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Saber-toothed » 27 мар 2010, 01:02

Bug писал(а):Много он весит, много. Вот только что входит в этот девайс поштучно я перечислить не смогу, не знаю просто. И что с того?
Гражданские компы, которые в эту теорию (упадка до середины 80-х) не вписываются - есть. Военные имеют более высокий тех.рейтинг. Значит, теория неверна.


Гражданские компы, если задуматься и не увлекаться Windows, по тому расплывчатому описанию что есть - примерно на середину-конец 80-х.
А военные и промышленные, от которых требуется большая надежность и ремонтпригодность, на еще более ранние.
Это кстати и в реальной истории было и есть, промышленные и военные системы отстают на несколько поколений от бытовых. 386-й процессоры выпускали до 2000-го года например, и много где в промышленности работают DEC PDP-11 с Электрониками-60 и -88 который по 30-40 лет УЖЕ исполнилось.
Думаете в БТ будет иначе? Я сомневаюсь.
Так что моя точка зрения на компы БТ оказывается вполне обоснованной, если копнуть.

А С3 как я помню переводится как Контроль, Управление и Коммуникация. Так сколько он весит, о правоверные фанаты БТ? ;-)
Можете посмотреть в рулбуках по сборке мехов к настолкам или хоть в Мехварриор-3 лабе. Мне его лениво ставить.

ЗЫ. В отличии от однокристального, процессор многокристальный или вообще на рассыпухе собранный можно отремонтировать, а не менять целиком. ;-)

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Emperor писал(а):Были бы запчасти всё ремонто пригодно, а вот нет запчастей и что? как восстановить рабоспособность? тут уже в дело логистика вступает и от компьтера требуется, чтобы он соответствовал имеющемся в производстве комплектующим. сложно починить компьтер на базе 486 процессора при наличии core2duo.


Если весь комп собран на стандартной логике и ОЗУ-ПЗУ, то его чинить очень просто и не требуется поиск чипов которые перестали выпускать "хрензнаеткогда". Прогнал ТЭЗы на стенде и меняет неисправные ИМС.
Это с точки зрения ремонтпригодности и длительных сроков эксплуатации есть очень хорошо, тут главное чтобы печатки и разъёмы были на уровне, ну и конечно сами ИМС, конденсаторы блокировочные и электролиты по питанию, и прочее.
Так что имея комп весом в тонну и собранный на мелкой логике, но примерно эквивалентный 386-20 с 16-64 МБ ОЗУ при его военных применениях или промышленных он оказывается лучше и выгоднее чем персооналки размером с ящик стола, но дохнущие лет через 5-10.
Аватара пользователя
Saber-toothed
Начинающий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Lyra Rise Again » 27 мар 2010, 01:11

с3 мастер весит 5 тонн, с3 слейв - 1 тонна, импрувед с3 - 2,5 тонны.
видимо сразу можно сказать то в мех поставили старую добрую большую машину с бабинами магнитной ленты

ни вопрос, отремонтировать можно всё копаясь в элементной базе, тут встаёт вопрос в необходимости быстрейшего восстановление боеспособности меха с повреждённым компьютером, модульный ремонт в данном случае самое то, уже потом если тыловики довезут разбитое железо до сервиса производителя там можно и паяльником по схемам лазить 8 часов в день 5 дней в неделю.
Lyra uber alles! Lyra rise again!
Аватара пользователя
Lyra Rise Again
Начитанный
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 09:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Bug » 27 мар 2010, 01:12

Saber-toothed писал(а):... так что описанное мной вполне логично.

То что вычислительная техника военного предназначения из-за требований надежности тяжелее гражданской - это логично. Более того - самоочевидно.

А вот деградация этой самой вычислительной техники - ничем не обоснована. Более того - противоречит мануалам.
К примеру, для производства гражданского компьютера в БТ необходим уровень развития С (что соответсвует 22-му веку, по хронологии - первые межзвездные полеты). Военного - уровень D (24-25й век).
Современный компьютер (вместе со всеми остальными достижениями современной цивилизации) проходит по уровню B. Ниже только А (то что можно сделать ручными инструментами)

Т.е. да, по сравнению с расцветом (25-26 век) гражданские компьютеры деградировали. Но текущей цивилизации до этой степени деградации еще 2 века развиваться. Поэтому говорить что там за частоты и что там за память не имеет никакого смысла вообще - поскольку они могут соотноситься с текущими как текущие с арифмометрами. Этой информации просто нет.
Аватара пользователя
Bug
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 13:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 3 ст. (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Маленький Скорпион » 27 мар 2010, 01:19

Saber-toothed писал(а):А С3 как я помню переводится как Контроль, Управление и Коммуникация


Вас спрашивали не о переводе, а о компонентах системы. Не увиливайте от ответа.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11688
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2149 раз.
Поблагодарили: 4511 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение RDL_RepleX » 27 мар 2010, 01:46

А меня всегда интересовали энергозатраты и кинетика GR...
And those, who are prideful and refuse to bow down, shall be laid low and made unto dust...
Аватара пользователя
RDL_RepleX
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 23:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Saber-toothed » 27 мар 2010, 02:49

Emperor писал(а):с3 мастер весит 5 тонн, с3 слейв - 1 тонна, импрувед с3 - 2,5 тонны.
видимо сразу можно сказать то в мех поставили старую добрую большую машину с бабинами магнитной ленты


Не обязательно именно НМЛ там такой вес дают, сборки ЦМД ЗУ тоже весьма тяжелые, блоки ЦМД ЗУ размером с 5,25" дисководы мне довольно хорошо знакомы, емкость их - 512 кб была. Зато не боятся невесомости, вибрации, перепадов температур и т.д. Энергонезависимы как FLASH, но в отличи от неё имеют ресурс хранения информации до 100.000 лет ЕМНИП, раньше физический разрушатся. Ну и нет ограничения по циклам чтения/записи как у флешек.
А как архивные накопители вполне могут использоваться старые добрые VHS-видеокассеты, даже старенький АрВид на кассет 180 минутнуюу писал 2-4 гб. И работает в невесомости тоже.

Emperor писал(а):ни вопрос, отремонтировать можно всё копаясь в элементной базе, тут встаёт вопрос в необходимости быстрейшего восстановление боеспособности меха с повреждённым компьютером, модульный ремонт в данном случае самое то, уже потом если тыловики довезут разбитое железо до сервиса производителя там можно и паяльником по схемам лазить 8 часов в день 5 дней в неделю.


Если ТЭЗы имеют цепи самодиагностики, а они имеют, полевой модульный ремонт занимает максимум 5 минут, если надо много винтов откручивать. Это не считая случая когда к комп прилетело что-то повредившее саму стойку.
Зато в мастерской любой ТЭЗ могут починить стандартной мелкой логикой и ОЗУ/ПЗУ. И не надо искать чипы которые двести лет не выпускают со времён ЗЛ.

Вообще у меня следующее получилось по компам БТ, по тем что на кораблях, производствах, мехах и так далее.

Немного по элементной базе компьютеров БТ.

Они являются "почти утрачтеховм" и в ВС их выпускают единицы планет. Из этого следует то, что разработка ИМС и БИС-СБИС утеряна, а частично и невозможно из-за использования германия в качестве полупроводника вместо кремния. Это надеюсь никто из фанов не отрицает? Учитывая высокие цены на германий прописанные в сурсах и то что его больше никак не используешь, потому что он полупрооводник. Так-же его использование легко объясняет высокую цену и малые объёмы производств. Германий как известно - редкозём, добывать его много труднее и дороже чем кремний, и уровня интеграции кремния на нём достигнуть нельзя. К тому-же для легирования германия для создания n-p переходов нужны и другие редкозёмы.
В результате есть старые, еще времён ЗЛ, технологические линии производства ИМС, которые и используют. Аналогично с производством плат, разъёмов и так далее. Но поскольку технологии и конструкция давно отработаны, еще во времена ЗЛ - то имеем высокую ремонтпригодность и надёжность.

В БТ доступная к производству интеграция до 70.000 вентилей на кристалл применительно к микросхемам динамического ОЗУ, но нет инженеров и разработчиков могущих использовать имеющийся потенциал. Потому что в своё время Ком-Стар очень старательно чистил техперсоонал и производства, это тоже фаны БТ отрицать не могут.
В результате набор ИМС элементной базы доступной для ремонта, сборки и разработки компьютеров в мире БТ сильно ограничен.
Доступные ИМС памяти.
SDRAM - динамическое ОЗУ организации 64Кх1, аналог 565РУ5/MK4164N. (Интеграция около 70.000 вентилей на кристалл.)
SRAM - статическое ОЗУ организации 2Кх8, аналог 537РУ8/537РУ10/HM6516-9/MSM5128. (Интеграция около 8.000-9.000 вентилей на кристалл.)
ROM - ПЗУ с пережигаемыми перемычками организации 2Кх8, аналог 556РТ7/556РТ18/S82S191/HM777661-5. (интеграция около 3.000 вентилей на кристалл.)
Причем с ними просто повезло, что их производства сохранились, иначе был бы вообще кошмар, например при ИМС памяти 1Кх1. Когда на стандартный ТЭЗ влезает всего 80-160 кб памяти. Это был бы вообще атас. Полный.

Далее, сохранилось у них и производство микропроцессорных секций, разрядностью 4 бит со степенью интеграции около 4.000 вентилей на кристалл секции. Из которых и собирается 32-bit CPU, 64-bit FPU, cache-контроллер в обвязке массы мелкой логики и кучи буферных элементов, шинных формирователей и т.д.
В общем нормальный для конца 1970-х начала 1980-х многокристальный процессор.

Так-же сохранилось производство БИС "микропроцессорного комплекта" разрядностью 4 бита, это шинные формирователи, контроллеры ОЗУ, контроллеры ПДП позволяющие устройствам напрямую работать с памятью и друг с другом не загружая процессор, контроллеры ЦМД ЗУ, видеотерминалов и так далее, контроллеры интерфейсов и т.д. объёдиняемые в нужную разрядность, в данном случае 32 бита. А главное - есть средства организации многопроцессорности SMP-типа. Что позволяет строить хоть и большие, но довольно производительные многопроцессорные компьютеры.
При этом БИС сильно пересыпаны мелкой логикой чтобы согласовать между собой кучу 4-битных секций, а так-же для исполнения функций которые в БИС не реализованы полностью. Например коррекция по коду Хэмминга собрана на мелкой логике и прошитых специальным кодом ROM.
Плюс на каждом ТЭЗе есть цепи самодиагностики позволяющие обнаруживать неисправности.

Само собой есть производство ИМС "мелкой логики" триггеры, регистры, мультиплексоры и демультиплексоры, И, ИЛИ, НЕ, счётчики и так далее, в общем полная аналогия 155/555/1533/SN74 серии.

Так-же есть производство разъёмов, печатных плат в т.ч. и многослойных.

В общем при анализе картины доступной элементной базы можно сделать вывод, что сохранились производства "промышленной вычислительной техники", где упор был сделан на полный цикл производства ЭВМ и мини-ЭВМ для промышленных предприятий, транспорта, энергетики, телекоммуникаций.
Где во главу угла ставилась надёжность и ремонтпригодность, полный цикл производства в одном месте. И при том от ЭВМ и мини-ЭВМ не требовались предельные вычислительные параметры, так как с управлением технологическими процессами, транспортными средствами, коммуникациями, ведением бухгалтерии, работой САПР справлялись даже такие довольно "слабые" по меркам ЗЛ компьютеры(*1).
Возможно даже, что это были не специализированные предприятия по производству вычислительной техники, а "подсобные производства"(*2) при крупных заводах корпораций для покрытия внутренних потребностей.
А когда случился "Писец(tm)" то эти "подсобные заводские производства" оказались единственными предприятиями подобной области. В результате и получаются относительно малые объёмы выпуска ЭВМ при высокой их себестоимости без возможности расширения производства.

*1 - 20 MIPS мини-ЭВМ типа описанной ранее под управлением UNIX-образной многозадачной многопользовательской ОС обладает производительностью, которой вполне хватает для работы САПР, управления станками с ЧПУ, ядерными реакторами, коммуникациями, создания АСУ ПП, космическими кораблями, танками и боевыми роботами в реальном времени.
Работа с базами данных, электронными таблицами, бухгалтерским ПО и т.д. осуществляется в терминальном многопользовательском режиме. То-есть целая бухгалтерия завода может через терминалы работать с микро-ЭВМ сведя бумагооборот к минимуму и повысив производительность работы.
При том на этих ЭВМ и мини-ЭВМ вполне могут работать локальные и глобальные электронные сети с электронной почтой, BBS и так далее.
Коммуникации могут быть как оптико-волоконные, так и модемно-кабельные через последовательные коммуникационные порты RS-232C/RS-485.

*2 - Подобное было в СССР в 80-х кстати, когда некоторые заводы разворачивали у себя подсобный выпуск вычтехники и средств автоматизации из-за неудовлетворительного качества и малого количества вычтехники поставляемой по плану. Это был как выпуск Электроник-60 и ДВК на местных мощностях в нормальном качестве в КТИ ВТ СО РАН.
Так и самый мне известный случай подобного хайтека - выпуск на ЗИЛ БЕСТЫ-88 в 1988 году, UNIX-машины в крейте VME.

А вот теперь полный расклад по компьютерам БТ, ранее были только мысли.

Стандартная компьютерная стойка БТ состоит из т.н. "юнитов" или "unit", обозначаемых как 1U.

Стандартный "юнит" имеет следующие габариты.
Ширина - 1000 мм.
Глубина - 800 мм.
Высота - 120 мм.
В нём стандартно размешается 4 ТЭЗа. Или 1 VHS-стриммер.

Стандартная компьютерная стойка имеет "рабочую ёмкость" 16U.
Высота стандартной стойки - 2500 мм.
Ширина стандартной стойки - 1200 мм.
Длина стандартной стойки - 1000 мм.
Масса - около 500 кг в полной комплектации.

Стандартная терминальная стойка имеет "рабочую ёмкость" 4U.
Высота терминальной стойки - 650 мм.
Ширина терминальной стойки - 1200 мм.
Длина терминальной стойки - 1000 мм.
Масса - около 120 кг в стандартной комплектации.

Габариты ТЭЗа.
Ширина - 1000 мм.
Глубина - 800 мм.
Высота - 30 мм.
На одном ТЭЗе может быть размещено до 200 корпусов ИМС.
Стандартный ТЭЗ имеет энергопотребление до 100 Вт.

Шина компьютера - 32-х битная мультиплексируемая с поддержкой ПДП на частоте 10 МГц.
Операционная система - многопользовательская UNIX-подобная ориентированная на работу с терминалами или даже сам UNIX.

Стандартные ТЭЗы имею следующие типы.
ТЭЗ 32-bit RISC CPU на частоте 20 МГц.
ТЭЗ 64-bit FPU на частоте 15 МГц.
ТЭЗ cache SRAM 128 кб на частоте 15 МГц.
(Между собой платы CPU, FPU и cache объединены отдельной локальной шиной на частоте 20 МГц, производительность процессора 20 MIPS.)
ТЭЗ 32-bit ROM 256 Кб. Тут живёт BIOS системы, тесты и так далее. Содержит RTC-часы и SRAM с батарейкой для хранения настроек системы.
ТЭЗ 32-bit SDRAM 1024 Кб с контролем четности по коду Хэмминга.
ТЭЗ ЦМД ЗУ 2048 Кб. Поскольку VHS-стриммеры довольно медленные, ЦМД ЗУ выполняет роль "буферной памяти большой ёмкости" между SDRAM и стриммером. Для размещения SWAP системы с автоматической подкачкой-сохранением на стриммерном массиве.
ТЭЗ контроллера стриммеров. Один ТЭЗ может управлять и работать с 8-ю стриммерами VHS одновремененно.
ТЭЗ последовательных портов. 4 порта RS-232C/RS-485.
ТЭЗ параллельных портов. 4 порта LPT.
ТЭЗ оптико-волоконной сети. 4 порта для подключения оптоволокна.
ТЭЗ видеотерминала ввода-вывода включает порты клавиатуры/мышки/трекбола/светового пера, 512 кб собственного video-SRAM, RAMDAC для вывода видео, 16-bit ЦАП/АЦП монофонического аудиоканала и т.д.
ТЭЗ аппаратного кодера/декодера видео MPEG-2.
(ТЭЗ видеотерминала и ТЭЗ кодера/декодера видео соединены локальной высокоскоростной шиной, что позволяет раскодировать видео в реальном времени, а так-же аналоговым каналом передачи данных VHS-стриммером, что позволяет оцифроввывать видеопоток с VHS-кассет и записывать его на них.)
ТЭЗ "нейроинтерфейса" для взаимодействия мини-ЭВМ робота с нейрошлемом. 1 порт для подключения нейрошлема.
ТЭЗ "боевых интерфейсов" для взаимодействия с комплексами датчиков и сканеров робота. 6 портов.

VHS-стриммер. Использует кассету с магнитной лентой, магнитную головку и лентопротягивающий механизм от обычного VHS-видеомагнитофона. Запись происходит по яркостной составляющей видеосигнала. Скорость записи/чтения 400 кб/сек. На 180 минутную VHS-кассету помещается 4 Гб информации с CRC.
При подключении VHS-стриммера к аппаратному кодеру/декодеру MPEG-2 может оцифровывать или наоборот записывать на кассету видеопоток.
Имеет габариты 1U.

Конфигурация стандартного терминала.

По характеристикам.
RISC CPU 20 МГц.
ROM 256 Кб.
RAM 1024 Кб.
4 RS-232C/RS-485.
Видеокарта с видео-ОЗУ 512 Кб + аппаратный кодер/декодер видео.
VHS-стриммер.
Монитор-клавиатру-манипулятор защищённого исполнения.

По ТЭЗам.
ТЭЗ 32-bit RISC CPU.
ТЭЗ 32-bit ROM 256 кб.
ТЭЗ 32-bit SDRAM 1024 кб.
ТЭЗ последовательных портов.
Занят 1U.
ТЭЗ контроллера стриммера.
ТЭЗ видеотерминала + монитор + клавиатура + мышка/етс.
ТЭЗ кодера-декордера видео MPEG-2.
ТЭЗ контроллера портов. Последовательных, параллельных или оптико-волоконных.
Занят 1U.
Стриммер VHS занимает еще 1U.
Половину оставшегося 1U занимает импульсный блок питания мощностью 1 кВт и вторую половину система охлаждения.

Конфигурация стандартного компьютера.

По характеристикам.
RISC CPU 32-bit + FPU + cache 128 Кб 20 МГц 20 MIPS.
ROM 256 Кб.
RAM 16 Мб.
ЦМД ЗУ 64 Мб.
4 оптико-волоконных порта.
16 RS-232C/RS-485.
8 LPT.
8 VHS-стриммеров. Суммарная ёмкость 32 Гб при использовании 180 минутных VHS-кассет.

По ТЭЗам.
ТЭЗ 32-bit RISC CPU.
ТЭЗ 32-bit FPU.
ТЭЗ cache SRAM 128 кб.
ТЭЗ 32-bit ROM 256 кб.
1U.
16 ТЭЗ 32-bit SDRAM 1024 кб с контролем четности по Хэммингу.
4U.
32 ТЭЗ ЦМД ЗУ 2048 кб.
8U.
ТЭЗ контроллера VHS-стриммеров.
ТЭЗ контроллера оптико-волокнной сети.
2 ТЭЗ последовательных портов.
1U.
2 ТЭЗ последовательных портов.
2 ТЭЗ параллельных портов.
1U.
8 VHS-стриммеров.
8U.
Импульсный блок питания на 8 кВт.
4U.
Система охлаждения.
4U.
1U остался свободен.
Занимает 2 стандартные 16U стойки, имеет массу 1 тонна.

Вот такой вот БТ-комп.

Комплектация мини-ЭВМ стандартного робота БТ.

По характеристикам.
RISC CPU 20 МГц.
ROM 4 Мб.
RAM 16 Мб.
ЦМД ЗУ 16 Мб.
32 RS-232C/RS-485/LPT-порта в нужной пропорции. По ним и управляется реактор, гироскоп, приводы и все остальное.
2 видеокарты с видео-ОЗУ 512 Кб + 2 аппаратных кодер/декодер видео. Позволяет как "титровать" приходящее с камеры изображение, выводить стандартные терминальные данные, захватывать видеопоток с разных источников и выводить из памяти.
Так-же используя 1 аудио-ЦАП/АЦП работает "речевой информатор" о состоянии машины, 2 аудио-ЦАП/АЦП работает с радиостанцией робота. Как для работы модемной/телекодовой связью, ЗАС, так и голосом.
VHS-стриммер. Для записи "логов" и другой важной информации, "бортовой самописец" для важных данных.
2 монитора-пульта защищённого исполнения.
6 портов "боевых интерфейсов". Позволяет подключить 6 каналов сканеров-сенсоров-и т.д.
1 порт "нейроинтерфейса". Подключается пилотский нейрошлем.

По ТЭЗам.
ТЭЗ 32-bit RISC CPU.
ТЭЗ 64-bit FPU.
ТЭЗ cache SRAM 128 кб.
ТЭЗ контроллера VHS-стриммера.
1U.
16 ТЭЗ 32-bit ROM 256 кб. Тесты и BIOS. Боевое ПО и ПО управление системами робота. 4 Мб в сумме.
4U.
16 ТЭЗ 32-bit SDRAM 1024 кб с контролем четности по Хэммингу. 16 Мб.
4U.
8 ТЭЗ ЦМД ЗУ 2048 кб. 16 Мб.
2U.
VHS-стриммер.
1U.
2 ТЭЗ видеотерминала + монитор + средства ввода/вывода.
2 ТЭЗ кодера-декордера видео MPEG-2.
1U
8 ТЭЗ последовательных/параллельных портов. 32 порта.
2U
3 ТЗЗ специальных "боевых" интерфейсов взаимодействия с комплексом радиоэлектронной разведки и наблюдения. 6 портов.
1 ТЭЗ взаимодействия с нейрошлемом пилота. 1 порт.
1U
Блок питания 6,5 кВт (4U) с интегрированной системой бесперебойного питания (4U) позволяющая "пережить" краткосрочные перебои бортовой сети, например при отключении реактора по перегреву или КЗ в бортовой сети.
8U
Система жидкостного охлаждения.
8U
Всего - 32U, 2 стандартных стойки, 1000 кг веса.

Вот и получаем комп в тонну веса с параметрами и набором портов/интерфейсов более чем достаточными для управления боевым роботом в реальном времени. Если конечно использовать нормально написанное ПО и микроядерную ОС РВ реального времени типа QNX. Всё это вполне лезет в 4 Мб ROM.
Аватара пользователя
Saber-toothed
Начинающий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Маленький Скорпион » 27 мар 2010, 10:35

Saber-toothed писал(а):Вообще у меня следующее получилось по компам БТ, по тем что на кораблях, производствах, мехах и так далее.

Немного по элементной базе компьютеров БТ.
(...)


Вы исходите из изначально ошибочного постулата: германий как элементная база электроники БТ.
Ошибочность исходного постулата делает неверной всю концепцию. Собственно, давеча
я об этом порочном принципе уже писал(а):берётся некая фрагментарная информация по предмету; на основе неё делается ряд выводов, по факту, оказывающихся ошибочными. Затем эти ошибочные выводы кладутся в фундамент некоей теории, по мере развития, уходящей всё дальше от рассматриваемого предмета. При этом указания на ошибки или игнорируются вовсе, или с ними обходятся по принципу "если факты противоречат концепции - тем хуже фактам". Очень показательно, на самом деле. Чорт бы с ним, с БТ (хотя он, ввиду динамически развивающегося и неплохо проработанного бэка - хорошая площадка для игр в типо-историю, конспирологию, etc.), но ведь и с реальной историей такое обращение давно уж не внове
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11688
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2149 раз.
Поблагодарили: 4511 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Hobbit » 27 мар 2010, 11:02

Saber-toothed писал(а):Они являются "почти утрачтеховм" и в ВС их выпускают единицы планет.

Еще раз повторяю: компьютеров в БТ как грязи. Производятся они повсеместно. Рейтинг распространенности, согласно каноническим источникам (Time of War, p. 301) - А. Это означает, что они встречаются немногим реже, чем такие артефакты утрачтеха, как шариковые ручки или двигатели внутреннего сгорания, на всех планетах, кроме разве что каких-нибудь глубоких периферийных дыр.
Saber-toothed писал(а):Вот и получаем комп в тонну веса с параметрами и набором портов/интерфейсов более чем достаточными для управления боевым роботом в реальном времени.

В боевом мехе масса различных компьютеров, под общим управлением центрального диагностического компьютера, о функциях которого можно почитать в TechManual. Ни один из них не весит тонну. Т.н. "C3-компьютер" и "компьютер прицеливания", давшие миру миф о "многотонных бтшных компьютерах", являются комплексными системами из которых непосредственно "компьютер" составляет лишь мизерную, хоть и важнейшую часть.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Маленький Скорпион » 27 мар 2010, 11:13

Hobbit, угу. Но эти факты херят теорию Саблезубого, однако. То, о чём я и говорил выше.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11688
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2149 раз.
Поблагодарили: 4511 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Hildor » 27 мар 2010, 11:18

RDL_RepleX писал(а):А меня всегда интересовали энергозатраты и кинетика GR...

Меня тоже! И холивар по этому поводу то же был! И сейчас идет, кстати. Такая вечная тема, как пересечемся - так начинается. Какая скорость у снаряда, какая аэродинамика, поражающие свойства, строение снаряда и т.п.
ЗЫ. Второй по интересности вопрос, кстати, это РРС ис чем его едят и как он устроен.
Hildor
Читатель
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Siberian-troll » 27 мар 2010, 11:24

Hildor писал(а):ЗЫ. Второй по интересности вопрос, кстати, это РРС ис чем его едят и как он устроен.

Вот так: ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dima Dragon и гости: 19