Технические вопросы по устройству MW.

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Saber-toothed » 26 мар 2010, 21:58

Fenris писал(а):какое это всё отношение имеет к БТ? :) Можно просто страничку худла или сурса где указаны упомянутые выше ТТХ, а не собственные типалогические построения...вот мне просто интересно где об этом можно прочитать в БТ-м источнике и всё.


Аффтары БТ профильного образования по элеткронике как не имели так и не имеют, а потому архитектуру компа описать не смогли, оставив их как принято в "технофентези" - "коробочко с лампочками которая работает, а какая она внутри - хз".
И построения мои не тавтологические, а вполне профессиональные на основе всей доступной информации по компьютерной технике БТ. Как то размеры и масса, спрос на германий, функциональность и быстродействие, встречающиеся особенности реализации и архитектуры.
Аватара пользователя
Saber-toothed
Начинающий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Fenris » 26 мар 2010, 22:01

Saber-toothed писал(а):Аффтары БТ профильного образования по элеткронике как не имели так и не имеют,


пруфлинк есть?

И построения мои не тавтологические, а вполне профессиональные на основе всей доступной информации по компьютерной технике БТ. Как то размеры и масса, спрос на германий, функциональность и быстродействие, встречающиеся особенности реализации и архитектуры.


ну я понял да...

Если коробочка квадратная, то там что-то круглое.Если круглое, то значит оранжевое.
Если оранжевое, то апельсин.


:D
Последний раз редактировалось Fenris 26 мар 2010, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Saber-toothed » 26 мар 2010, 22:01

Diamond писал(а):Бред собачий, от первой до последней буквы.
Даже комментировать не хочется.
Рекомендую не задевать тем, в которых не разбираешься.


За слова ответишь?
Если не разбираешься в электронике и вычтехнике, ни разу ни транзистор ни 155-ю логику в глаза не видел, ничего высокотехнологичного цифрового не ремонтировал и сам не разрабатывал, и только мышкой щелкал в Виндах - то и сиди втянув язык в одно место! :x

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Fenris писал(а):ну вам конечно виднее на каком яыке я читал сурсы :cool:


На неродном. ;-)

Fenris писал(а):это очень здорово, но какое отношение это имеет к БТ? или у вас образование NAIS? :D


Вы даже не знаете как оно по русский называется, что тут говорить то еще...
Аватара пользователя
Saber-toothed
Начинающий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Fenris » 26 мар 2010, 22:08

Saber-toothed писал(а):Вы даже не знаете как оно по русский называется, что тут говорить то еще...


а вы знаете? 8-) ну а то что сказать вам по существу нечего это как бы заметно...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Saber-toothed » 26 мар 2010, 22:13

Fenris писал(а):а вы знаете? 8-) ну а то что сказать вам по существу нечего это как бы заметно...


У меня в дипломе написано, я всегда его могу достать из сейфа и посмотреть. :D

Фанаты как всегда клинический непробиваемы и пытаются спустить все на троллинге, потому что сказать что-то аргументированное знаний в реальных областях не хватает. Надеялся на интересную дискуссию и цитаты из сурсов... А то что вышло... Скучно! :cool:
Аватара пользователя
Saber-toothed
Начинающий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Hobbit » 26 мар 2010, 22:14

Saber-toothed писал(а):
Diamond писал(а):Бред собачий, от первой до последней буквы.
Даже комментировать не хочется.
Рекомендую не задевать тем, в которых не разбираешься.


За слова ответишь?
Если не разбираешься в электронике и вычтехнике, ни разу ни транзистор ни 155-ю логику в глаза не видел, ничего высокотехнологичного цифрового не ремонтировал и сам не разрабатывал, и только мышкой щелкал в Виндах - то и сиди втянув язык в одно место! :x

:|
Вынесено предупреждение согласно пункту №3 правил Форумов btbooks. Всего предупреждений: 2.
Я проигнорирую попытку осознанного рецидива троллинга и разжигания холивара, но рекомендации по поводу втягивания языков держите при себе, дорогой друг.
Всего хорошего.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Fenris » 26 мар 2010, 22:20

Saber-toothed писал(а):У меня в дипломе написано, я всегда его могу достать из сейфа и посмотреть. :D


повторим вопрос - какое отношение то, что написано у вас в дипломе имеет к БТ? 8-)

Фанаты как всегда клинический непробиваемы и пытаются спустить все на троллинге, потому что сказать что-то аргументированное знаний в реальных областях не хватает.


о, а диплом диагноста по сети у вас тоже есть? :D

Надеялся на интересную дискуссию и цитаты из сурсов... А то что вышло... Скучно! :cool:


Ну понимаете, дискуссию имеет смысл вести с людьми, которые к ней готовы...как минимум. А иначе это всё потеря времени...Ну зачем я буду вам что-то доказывать, приводить какие-то цитаты и т.п. если по манере ваших постов я предполагаю, что смысл этого ->0. Зачем спорить с человеком, стоящим за непрошибаемой стеной абсолютной уверенности в собственной правоте. Вот это действительно скучно.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Hobbit писал(а):Вынесено предупреждение согласно пункту №3 правил Форумов btbooks. Всего предупреждений: 2.
Я проигнорирую попытку осознанного рецидива троллинга и разжигания холивара, но рекомендации по поводу втягивания языков держите при себе, дорогой друг.
Всего хорошего.


тока не баньте его, ну пжсстаа :D
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Hobbit » 26 мар 2010, 22:27

Saber-toothed писал(а):
Fenris писал(а):а вы знаете? 8-) ну а то что сказать вам по существу нечего это как бы заметно...

Фанаты как всегда клинический непробиваемы и пытаются спустить все на троллинге, потому что сказать что-то аргументированное знаний в реальных областях не хватает. Надеялся на интересную дискуссию и цитаты из сурсов... А то что вышло... Скучно! :cool:

Пока вы упиваетесь собственными могучими познаниями, открою маленькую тайну:
Клинически непробиваемым фанатам глубоко положить на то, как работают компьютеры в БТ, сколько они весят и из чего их собирают.
Клинически непробиваемые фанаты играют в настольный тактический варгейм, где большие человекоподобные роботы крошат других больших человекоподобных роботов.

Но зато эта тема крайне волнует разномастных экспертодротов, которым, судя по всему, самоутверждаться в жизни больше нечем.
Saber-toothed писал(а):Надеялся на интересную дискуссию и цитаты из сурсов... А то что вышло... Скучно! :cool:

Вы выдали на гора кучу сомнительных тезисов (вроде "многотонных компьютеров") и ни одного подтверждения своим словам из канонических источников. Тема дискуссии попросту отсутствует.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Saber-toothed » 26 мар 2010, 22:34

Fenris ну так приведите цитаты, я же старался, гипотизу придумывал и параметры считал, сколько корпусов мелкой логики типа 1533-й или 133-й влезет на ТЭЗ, сколько ТЭЗов в одном юните стойки и какой высоты и массы стойка, её габариты. В общем вполне целенаправленно по известным параметрам компа БТ-шного параметры выводил.
Аватара пользователя
Saber-toothed
Начинающий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Fenris » 26 мар 2010, 22:37

Saber-toothed писал(а):ну так приведите цитаты, я же старался, гипотизу придумывал и параметры считал, сколько корпусов мелкой логики типа 1533-й или 133-й влезет на ТЭЗ, сколько ТЭЗов в одном юните стойки и какой высоты и массы стойка, её габариты. В общем вполне целенаправленно по известным параметрам компа БТ-шного параметры выводил.


какие именно цитаты-то? опровергающие ваши построения? подтверждающие их? говорящие точно как всё устроено?
Последний раз редактировалось Fenris 26 мар 2010, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Saber-toothed » 26 мар 2010, 22:37

Да и то, что Ком-Стар вполне целенаправленно ВС регрессорствовал уничтожая производства и стехспецов вы оспорить не можете, это в сурсах записано. :P Или вы неправославные неправоверные фанаты? :D
Аватара пользователя
Saber-toothed
Начинающий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Fenris » 26 мар 2010, 22:39

Saber-toothed писал(а):Да и то, что Ком-Стар вполне целенаправленно ВС регрессорствовал уничтожая производства и стехспецов вы оспорить не можете, это в сурсах записано. :P Или вы неправославные неправоверные фанаты? :D


а с этим кто-то спорил?
или это то единственное что вы можете доказать опираясь на источники, так чтоле? :)
ну а цитату, или хотя бы страницу книги? :)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Saber-toothed » 26 мар 2010, 22:40

Fenris писал(а):какие именно цитаты-то? опровергающие ваши построения? подтверждающие их? говорящие точно как всё устроено?


Все три разбитые на указанные и подписанные группы. Как из сурсов так и из православного принятого соответствующим сурсам авторами худла.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Отмазки про "фанатам не интересно, бла-бла-бла" не принимаются. Чем подробнее все расписано тем приятнее самим-же фанатам.
Аватара пользователя
Saber-toothed
Начинающий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Bug » 26 мар 2010, 22:46

Saber-toothed писал(а):Fenris ну так приведите цитаты, я же старался, гипотизу придумывал и параметры считал, сколько корпусов мелкой логики типа 1533-й или 133-й влезет на ТЭЗ, сколько ТЭЗов в одном юните стойки и какой высоты и массы стойка, её габариты. В общем вполне целенаправленно по известным параметрам компа БТ-шного параметры выводил.

Так тебе ее сразу привели.
Из эквипмент гьюде (и не надо кивать на лостеч, там он конечно встречается, но в общем - это просто "шмотник" по миру).
Персоналка весит 3 кг. ноут - 0.5кг. Степень распространенности А (это в одном ряду с кухонными ножами, батарейками и прочим ширпотребом) - можно купить практически в любом населенном пункте, где есть магазин.
Инженерный(защищенный) ноут - 4 кг, сервер - 5-7 кг. Степень распространенности по миру С (в диком мире на периферии может и не быть, на какой-нибудь захудалой аграрной планетке в великих домах - скорее всего придется заказывать у специализированных поставщиков в столице планеты)

Т.е. компы в мире БТ, судя по мануалам, в основном ЛЕГЧЕ чем современные аналоги. И более распространены чем сейчас. И о чем спорить?

А о "регрессе с помощью комстара" - это конечно да... Но там более серьезные технологии затрагивались. А обычный комп по мануалу относится по сложности к С (т.е. любая планета с более-менее развитой промышленностью может его производить). Это не те технологии, что гнобились. Слишком незначительные чтобы на них обращать внимание.
Аватара пользователя
Bug
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 13:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 3 ст. (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Hobbit » 26 мар 2010, 22:51

Saber-toothed писал(а):
Fenris писал(а):какие именно цитаты-то? опровергающие ваши построения? подтверждающие их? говорящие точно как всё устроено?


Все три разбитые на указанные и подписанные группы. Как из сурсов так и из православного принятого соответствующим сурсам авторами худла.

TechManual, p.42
Time of War, p.301-302

Сами найдете и прочитаете.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Fenris » 26 мар 2010, 22:51

Saber-toothed писал(а):Все три разбитые на указанные и подписанные группы. Как из сурсов так и из православного принятого соответствующим сурсам авторами худла.


секундочку, подтверждения своим утверждениям должны вроде приводить вы, не так ли? вы их не привели, так что тогда опровергать?
Что касется того как всё устроенно, меня вполне устраивает то что написано в том же TechManual-е, на уровне бла-бла и итсмэджик, сколько там гаек что там крепит, и какая там ось - мне глубоко параллельно, да ив принципе не будь этого самого TechManual-а мне бы БТ менее интересен не стал.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Отмазки про "фанатам не интересно, бла-бла-бла" не принимаются. Чем подробнее все расписано тем приятнее самим-же фанатам.


не вы не диагност по сети :D вы телепат, чётко знаете кому-что-интереснее-и-приятнее. Но на всякий случай, как бы вам это помягче сказать...Это конечно станет для вас шоком, но не все "фапают на заклёпки" 8-) и людей для которых в БТ главным было бы устройство компов, формулы миомеров, схема джампшипа я поправде до сих пор не встречал. 8-)

и да, как разные вещи работают (что из себя представляют)- написано в ТехМануале,РПГ-ных гидах(эквипментах, ТРО) и правилах, и ещё ряде книг. Меня такой уровень детализации устраивает, большего не надо. Если нужно что-то конкретное - спрашивайте. Но подозреваю вас эти тексты не устроят :D

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
кстати, просто интересно, а на кой нужно вообще такое углубление? технические детали художественное произведение, если оно плохо - спасти не могут, а если оно хорошо - то хорошо и без них.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Saber-toothed » 26 мар 2010, 23:09

Bug писал(а):Так тебе ее сразу привели.
Из эквипмент гьюде (и не надо кивать на лостеч, там он конечно встречается, но в общем - это просто "шмотник" по миру).
Персоналка весит 3 кг. ноут - 0.5кг. Степень распространенности А (это в одном ряду с кухонными ножами, батарейками и прочим ширпотребом) - можно купить практически в любом населенном пункте, где есть магазин.
Инженерный(защищенный) ноут - 4 кг, сервер - 5-7 кг. Степень распространенности по миру С (в диком мире на периферии может и не быть, на какой-нибудь захудалой аграрной планетке в великих домах - скорее всего придется заказывать у специализированных поставщиков в столице планеты)

Т.е. компы в мире БТ, судя по мануалам, в основном ЛЕГЧЕ чем современные аналоги. И более распространены чем сейчас. И о чем спорить?

А о "регрессе с помощью комстара" - это конечно да... Но там более серьезные технологии затрагивались. А обычный комп по мануалу относится по сложности к С (т.е. любая планета с более-менее развитой промышленностью может его производить). Это не те технологии, что гнобились. Слишком незначительные чтобы на них обращать внимание.


Вообще-то у меня был защищенный ноут, Panasonic CF-27, Р2-300, 64 мб, 6 гб, 10,3" тачскрин, защита MIL-STD-810F весит те самые 4 кг. Сделан он был в 2000м. Если бы что-то аналогичное по мощности делали сейчас на современной элементной базе, то весил бы он килограмма 2, чисто из-за металлического корпуса из магниевого сплава выдерживающего наезд хамвика.
И в то-же время нетбук БТ-шный весом к 500 грамм может быть на RISC-е типа SUN MicroSPARC, который потребляет менее ватта, но и сам 16-битный с памятью 8-16 мб обычно, как оно и было в бездисковых терминалах Sun еще в 1991-м.
Так что пока не приведены точно тактовые частоты, объёмы памяти, разрядность и емкости и тип накопителей, а желательно и уровнеь интеграции на кристалле - не показатель что оно превосходит даже уровень 20 века.
Сделать сервер массой 5-6 кг я могу даже сейчас при наличии пары килобаксов свободных на легкодоступных ноутбучных винтах, всяких миниатюрных материнках или распотрошенном ноутбуке прочих дорогих но доступных компонентах компонентах. Я могу его сделать даже по 24/7 свыдерживающим "15G по 3-м осям", правда тогда вместо винтов придется применять дорогие CF-ки..
К тому-же сервер - это не всегда эквивалент "суперкрутой процессор или несколько", многие вполне функциональные сервера по теперешним временам много слабее пеосооналки, и при том волокут спокойно Фряху и базы данных или файлопломойки.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Да и вообще, под описание "нетбука из БТ" может подходить и вот такой аппаратик: http://www.phantom.sannata.ru/museum/at ... olio.shtml
Как раз вес 454 грамма. :D
Последний раз редактировалось Saber-toothed 26 мар 2010, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Saber-toothed
Начинающий
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Bug » 26 мар 2010, 23:36

Saber-toothed писал(а):Да и вообще, под описание "нетбука из БТ" может подходить и вот такой аппаратик: http://www.phantom.sannata.ru/museum/at ... olio.shtml
Как раз вес 454 грамма. :D

Не подойдет, по описанию там планшет с тачскирином...

Ну хорошо, отстал я от жизни. Приблизительно равные весовые категории(насколько я понимаю, обусловленные банальной эргономикой). Но тем не менее весь начальный пост - в топку, поскольку все исходные для него (а именно - единственный исходный параметр - вес) - как оказалось, не имеют никакого отношения к вселенной БТ.
Аватара пользователя
Bug
Читатель
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 13:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 3 ст. (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Ice_Phoenix » 26 мар 2010, 23:38

У меня только один вопрос к Саблезубому. О чем спорим? =)
iStarterra. Touching is believing.
Аватара пользователя
Ice_Phoenix
Начинающий
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 4
Кольца вокруг гнезда (1) Операция "Крыса" (1) Бешеные кубики II 2 ст. (1) BO-3112 золото (1)

Re: Технические вопросы по устройству MW.

Сообщение Whitar » 26 мар 2010, 23:41

Изображение Нет слов, одни эмоции, простите что не в тему
Волк никогда не успокоится, пока его челюсти не сомкнутся на горле Дракона...

http://vkontakte.ru/club12696552 - Украинская БТ группа вконтакте
Аватара пользователя
Whitar
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:34
Откуда: Украина, Ровно
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 4
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Покраска по форме IS - р (1) Мастер покраски (1) Покраска по форме Cl - з (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13