Военная Реформа в ВС РФ.

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Сообщение KolbunD » 02 июн 2009, 17:11

Fenris
совокупности серьёзных статей и заметок аналитиков и экспертов, рассматривая разные точки зрения и подвергая их критическому анализу...

я кандидатскую защищать не собираюсь, а эксперты и аналитики тоже скажут что Алжир отказался, и что дальше. Факт остался фактом
выйти из договора наверное проще простого, а вот справиться с возможными последствиями?

недавно СМИ кричали что янки в нарушение СНВ свои ракеты не уничтожают, а складируют боеголовки отдельно пусковые части отдельно (а они разводят руками и говорят меж строчек фак офф), т.ч. о выполнении условий договора говорить сложно. Я сам как юрист говорю еще не создано такого договора который нельзя было обойти
там вливания потребуются на порядок больше, я уж не говорю о коренных изменениях во многих областях внутренней политики и структуры...

что то слабо вериться. Ну впрочем спорить не буду т.к. доклад о реформе с материальными затратами не читал
А большая дубина - не нужна, нужна прежде всего эффективная дубина...

я наверное что то упустил (я ж напрямую изучением реформ не занимаюсь). А что из разряда "эффективной дубины" принесут реформы. 50-100 истребителей нового поколения? 50 танков Т-90 и т.п. На сегодняшний момент РФ эффективно заваливала трупами солдат все современные конфликты (признаю, таких реформ при Чечне не было). Жаль обычных солдат которые погибли в Юж. Осетии. Сделай бы что похожее Саакашвили с США, Великобританией или Францией, так уже бы наверное и Грузии не было ...

Маленький Скорпион
Воскресить это как? некромансеров позвать, чтобы поколдовали? или Блейку помолиться, чтоб подсобил?

ну не в постджихадовское время живем :) . Если "Союзы" в космос запускают, и "Булаву" собирают я думаю и "Сатану" собрать можно и не одну
Например, оценкам ситуации со стороны тех, кто в ВС РФ служит. Изнутри, оно как правило виднее. В т.ч. не из генштабных/министерских эмпиреев, а из войскового звена. Где чуть более половины спускаемых сверху ц/у вызывают здоровый мат, чуть менее, чем все оставшиеся - нездоровый смех.

убил !!! это и есть реформы. Когда войсковые звенья смеются от идей вышестоящих. А ведь думаю от войсковых звеньев должно в реформах очень многое зависить
Таки промышленности той, что была, уже нет. В чём, собственно, и проблема. Сейчас живём на остатках того, что было построено ещё тогда. И самолёты, и танки, и кораблики (якобы "новое", что спускается на воду, это по большей части достройка заложенного ещё при СССР, что не совсем сгнило) и т.д., и т.п.

после Первой Мировой и Гражданской войны и такого не было, однако ж результаты удивляли весь мир. Тоже самое и после Второй Мировой. Ну страна стала меньше, и что с того. Земель еще хватает, можно развиваться.
Fenris
а вот не соглашусь, изнутри оно конечно много что видно - но нахождение в системе оно и свой отпечаток накладывает, в т.ч. и на объективность + своего рода "кастовость"...да и внутренняя система связи ОБС есть везде

правильно Скорп сказал. Сверху (аномалия) видят меньше, а вот звенья поменьше (аномалия) видят намного больше.
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Siberian-troll » 02 июн 2009, 17:40

КолбунД, вот ты призываешь крепить рубежи против массированой атаки США и ее союзников.

Ну так нету у нас ни сил, ни средств отбить такую атаку. И не будет больше.
Слава богу что, Америке такая атака на нас в йух не впилась, они и так всем владеют, а прибытка особого с захвата нас и не будет. Да и зачем, если все наши денежные активы и так у них, и все, что мы зарабатываем, мы им же и отдаем кучей разных способов? А если Америке что понадобится, то мы отдадим, это даже и не вопрос. В первый раз, что ли?

К тому же главный противник Америки сейчас это Китай, перед которым искомая Америка вся в долгах, и месить, если что Китай за америкосов придется индусам и нам, как бы мы не отбрыкивались.

Но китайцев придется мочить тотальной мобилизацией в духе ВОВ. Для этого солдаты в строю ни к чему, а нужны сторожа в погонах, чтоб мобтехнику не разворовали.
Вохра против "хозяйственных мужичков", желающих открутить у танка ствол на дачу, трубу к буржуйке слепить? Ну да, это наша армия, армия призывников.
Хотя есть у нас для солдатиков и другие задачи. Принести, поднести, покрасить, построить? Армия строителей генеральских дач?
Это все призывники, и других не надо.

А еще практика показала, что нам нужны силы быстрого реагирования на подавление бунтов.
Совсем другие войска. И что, характерно, их пытаются создать.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение RJF_Puma » 02 июн 2009, 18:24

KolbunD писал(а): На сегодняшний момент РФ эффективно заваливала трупами солдат все современные конфликты (признаю, таких реформ при Чечне не было). Жаль обычных солдат которые погибли в Юж. Осетии.

ИМХО про Ю. Осетию ты не прав. Потери были и значительные. Но заваливанием трупами это назвать никак нельзя.
Да и про чечню. Для сравнения - посмотри, сколько ннаших солдат погибло за период с 1999 и сколько погибло тех же американцев в Ираке за период с 2003.
Партизанская война имеет свои особенности.
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Fenris » 02 июн 2009, 18:33

KolbunD писал(а):я кандидатскую защищать не собираюсь,


а этого и не требуется, но приводить лента.ру как единственный источник тоже не уровень...

а эксперты и аналитики тоже скажут что Алжир отказался, и что дальше. Факт остался фактом


а если не скажут?

Я сам как юрист говорю еще не создано такого договора который нельзя было обойти


да, но кто-то может себе это позволить, а кто-то нет...

что то слабо вериться. Ну впрочем спорить не буду т.к. доклад о реформе с материальными затратами не читал


а чего тут считать, вы предлагаете России примерно вернуться к содержанию армии Советского Союза, при том что у неё всего меньше и ресурсов и кадров и инфраструктуры...

я наверное что то упустил (я ж напрямую изучением реформ не занимаюсь). А что из разряда "эффективной дубины" принесут реформы. 50-100 истребителей нового поколения? 50 танков Т-90 и т.п.


а это был ответ на то что нужна "именно большая дубина", а не конкретно про это реформу. Не нужно подменять тезисы.

На сегодняшний момент РФ эффективно заваливала трупами солдат все современные конфликты (признаю, таких реформ при Чечне не было).


пруфлинки есть или как? Подозреваю что самой "дорогостоящей" была 1я Чеченская, во время которой МО рулил кадровый военный СА, а президентом был выходец из парт_структуры СССР, так что модно смело задаться вопросом - так ли хороша была старая система, к которой предлагается вернуться...

Жаль обычных солдат которые погибли в Юж. Осетии. Сделай бы что похожее Саакашвили с США, Великобританией или Францией, так уже бы наверное и Грузии не было ...


так РФ и не США по воможностям, а Франция в своё время утёрлась и ушла из Алжира, бросив кучу своих граждан, Великобритании тоже можно такие грехи припомнить...

убил !!! это и есть реформы. Когда войсковые звенья смеются от идей вышестоящих. А ведь думаю от войсковых звеньев должно в реформах очень многое зависить


войсковые звенья - не однородный элемент, как и везде там есть всякие люди. А кроме того, думаю проводи Сердюков хоть гениальные реформы для кадровых он всё равно останется "мебельщиком", как Иванов был "гебешником"...

после Первой Мировой и Гражданской войны и такого не было, однако ж результаты удивляли весь мир. Тоже самое и после Второй Мировой. Ну страна стала меньше, и что с того. Земель еще хватает, можно развиваться.


после ГВ и ВОВ у нас был несколько другой государственный строй...


правильно Скорп сказал. Сверху (аномалия) видят меньше, а вот звенья поменьше (аномалия) видят намного больше.


точно также можно утверждать что снизу не видят картины в целом...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение KolbunD » 02 июн 2009, 19:01

Siberian-troll
вот ты призываешь крепить рубежи против массированой атаки США и ее союзников.

Ну так нету у нас ни сил, ни средств отбить такую атаку. И не будет больше.

пересань, больше мне делать нечего как призывать с ними воевать. Я тем более гражданин государства которое постоянно цапается с США и высылает их дипломатов. Они мне простоне нравиться. Но воевать просто от нечего делать - это не мой стиль жизни
ВА Китай это ващще нечто !!! ...
RJF_Puma
ИМХО про Ю. Осетию ты не прав. Потери были и значительные. Но заваливанием трупами это назвать никак нельзя.

Читаем внимательно посты. Я гворил что РФ там много трупов своих солдат оставила. А какая разница сколько погибших. Один или сотня? Да никакой. Израиль за одного своего солдата Палестину или Сирию (не помню) неделю бомбил, а потом регуляров ввел. Вот это подход.
Fenris
а этого и не требуется, но приводить лента.ру как единственный источник тоже не уровень...

да набери в любом поисковике "Алжир отказался от российских самолетов" и сам задолбаешся считать ссылки.
а если не скажут?

кабы да если. РФ само признало что Апельсинолюбы отказались так о чем флуд разводить тогда
да, но кто-то может себе это позволить, а кто-то нет...

сам то веришь что СНВ обе стороны "соблюдают"? :)
пруфлинки есть или как? Подозреваю что самой "дорогостоящей" была 1я Чеченская, во время которой МО рулил кадровый военный СА, а президентом был выходец из парт_структуры СССР, так что модно смело задаться вопросом - так ли хороша была старая система, к которой предлагается вернуться...

без коментариев, только один - пацанов жалко
так РФ и не США по воможностям, а Франция в своё время утёрлась и ушла из Алжира, бросив кучу своих граждан, Великобритании тоже можно такие грехи припомнить...

дать по зубам Сааке и Ко могли вполне и без таких потерь
после ГВ и ВОВ у нас был несколько другой государственный строй...

тогда тоже много чего сломали, но новое построили. И многие боялись того что построили. Как говориться "Москва не сразу строилась"
точно также можно утверждать что снизу не видят картины в целом...

иногда этого и не нужно

Ладно, Господа, рабочий день заканчивается, а мне еще пятнадцатую страницу фан-фика дописать надо. Желаю хороших реформ и чтоб мирное небо над головой :D
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Fenris » 02 июн 2009, 19:20

KolbunD писал(а):кабы да если. РФ само признало что Апельсинолюбы отказались так о чем флуд разводить тогда


ну дык причина может быть совсем другой - у арабцов банально нет денег, а чтобы не срывать контракт по своей вине валят на качество. Белоруссия вон всё равно планирует МиГи закупить:)

сам то веришь что СНВ обе стороны "соблюдают"? :)


понятия не имею, я знаю только что собюдай-его не соблюдая ресурсы США и РФ всё равно есть две большие разницы, на данный момент.

дать по зубам Сааке и Ко могли вполне и без таких потерь


царская Россия воевала на Кавказе 50 лет...СССР навёл там относительный порядок относительно быстро прежде всего потому что во время гражданской смог включить эту зону в себя, используя противоречия местных.

тогда тоже много чего сломали, но новое построили. И многие боялись того что построили. Как говориться "Москва не сразу строилась"


ещё раз - разницу между СССР и РФ ощущаем? хотя бы на уровне принципов экономики?
Последний раз редактировалось Fenris 02 июн 2009, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение RJF_Puma » 02 июн 2009, 19:21

KolbunD писал(а):Читаем внимательно посты. Я гворил что РФ там много трупов своих солдат оставила.

Ну тогда у меня встречное предложение: формулируем тщательнее фразы. Пассаж про "РФ там много трупов своих солдат оставила" однозначно воспринимается как то, что Российские войска оставили своих убитых на территории противника, а сами отступили.

ЗЫ: и еще... я всегда внимательно читаю посты.
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Hobbit » 02 июн 2009, 19:22

дать по зубам Сааке и Ко могли вполне и без таких потерь

Вот такие заявления меня всегда вгоняли в ступор. "Можно было обойтись меньшими потерями!" или "Можно было спасти больше людей!" и т.п.
А лично у вас какой опыт принятия решений на таком уровне? Какой опыт командования армейскими подразделениями? Вы-то откуда знаете, можно или не можно было обойтись меньшими потерями?
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 02 июн 2009, 20:43

KolbunD писал(а):Я сам как юрист говорю еще не создано такого договора который нельзя было обойти


Вопрос не в том, можно или нельзя. Вопрос в том, ради чего.

KolbunD писал(а):что то слабо вериться. Ну впрочем спорить не буду т.к. доклад о реформе с материальными затратами не читал


Т.е. по обсуждаемому вопросу вы информацией не владеете, но выносите суждения весьма эмоциональные. Некрасиво-с.

KolbunD писал(а):я наверное что то упустил (я ж напрямую изучением реформ не занимаюсь)


Тогда зачем так кричать? вначале изучите, потом делайте выводы и озвучивайте их. Иначе выходит крик ради крика.

KolbunD писал(а):На сегодняшний момент РФ эффективно заваливала трупами солдат все современные конфликты


Все это какие? Сербию, Ирак, Афганистан и Африку с Израиловкой? там русских и близко не лежало. Не считая миротворцев в Сербии, но там как раз в нашем секторе всё тихо-мирно. Да и сектор-то чисто символический.

KolbunD писал(а):Если "Союзы" в космос запускают, и "Булаву" собирают я думаю и "Сатану" собрать можно и не одну


Вы думаете или знаете? если знаете, то источники информации в студию. Если нет, то, опять же, зачем пустословием заниматься?

KolbunD писал(а):убил !!! это и есть реформы. Когда войсковые звенья смеются от идей вышестоящих


Интересное определение. Сами придумали или подсказал кто? ;)

KolbunD писал(а):после Первой Мировой и Гражданской войны и такого не было, однако ж результаты удивляли весь мир. Тоже самое и после Второй Мировой. Ну страна стала меньше, и что с того. Земель еще хватает, можно развиваться


Земель хватает. Народа не хватает. Для начала. Демографическую ситуацию 20-30-х с 90-2000-ми сами сравните или вас на гугле забанили?

Siberian-troll писал(а):Но китайцев придется мочить тотальной мобилизацией в духе ВОВ. Для этого солдаты в строю ни к чему, а нужны сторожа в погонах, чтоб мобтехнику не разворовали


Солдат откуда брать будем? и тогда, и сейчас это уволенные в запас по прохождении срочной службы.

Siberian-troll писал(а):Принести, поднести, покрасить, построить? Армия строителей генеральских дач?


Да ладно тебе, генеральские дачи давно уже молдаване с таджиками строят. Они дешевле обходятся. Солдатиков-то мало. Да что там дачи, вон, прошлой весной у меня в медпункте крышу и то молдаване крыли. Как до этого казарму и штаб полка. Солдат единственный был, которого я прописал как вечнобольного ;) при медпункте, только на подхвате оставался. Остальные все делом заняты, кто на еродроме, кто в караулах.

Фенрис писал(а):А кроме того, думаю проводи Сердюков хоть гениальные реформы для кадровых он всё равно останется "мебельщиком", как Иванов был "гебешником"...


Проводи он "гениальные", это осталось бы на уровне шутки юмора. Мол, мебельщик-мебельщик, а соображааат ;) Того же Иванова, собственно, практически не вспоминали. Что есть, он, что нет =-.-=
Т.ск., почувствуйте разницу ;)

KolbunD писал(а):Я гворил что РФ там много трупов своих солдат оставила


Где, сколько и при каких обстоятельствах?

KolbunD писал(а):А какая разница сколько погибших. Один или сотня? Да никакой


Меньше пафоса, вы не на митинге.

KolbunD писал(а):Израиль за одного своего солдата Палестину или Сирию (не помню) неделю бомбил, а потом регуляров ввел


Так Палестину или Сирию? или вы не помните? и м.б., вовсе не "из-за одного солдата"? вы хоть аргуметируйте как-то свою т.з.?

KolbunD писал(а):дать по зубам Сааке и Ко могли вполне и без таких потерь


Аргументы хотелось бы услышать. Без каких "таких" потерь, и как это сделать? а то пустозвоние сплошное выходит. Тут не знаю, там не помню, но фсеказлы. Опять-таки, некрасиво-с. Заставляет заподозрить неумелую попытку троллинга. Ну так плюсомёт всегда наготове ;)
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Fenris » 02 июн 2009, 20:50

Маленький Скорпион писал(а):Проводи он "гениальные", это осталось бы на уровне шутки юмора. Мол, мебельщик-мебельщик, а соображааат ;) Того же Иванова, собственно, практически не вспоминали. Что есть, он, что нет =-.-=
Т.ск., почувствуйте разницу ;)


Может и было бы на уровне шутки, а может и нет. Недовольные всегда будут.
А то что Иванова не вспоминали то как бы тогдашних/нынешних условиях не назвал бы это плюсом.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 02 июн 2009, 21:09

Фенрис писал(а):Может и было бы на уровне шутки, а может и нет. Недовольные всегда будут


Недовольные разумеется будут. Вопрос лишь, недовольные чем.

Фенрис писал(а):А то что Иванова не вспоминали то как бы тогдашних/нынешних условиях не назвал бы это плюсом


А это и не плюс. Это разница между "тогда" и "сейчас". Вместо тихого загнивания - идёт активный развал. Когда, скажем, в медслужбе - до сих пор работавшей достаточно эффективно - *внезапно* начинается "реорганизация" с сокращением количества коек в госпиталях (которых и так не хватает), значительного количества должностей и т.п. При этом вместо конкретных рекомендаций, что и как реформировать (главное, собственно - зачем? работало-то нормально) идёт некий набор благих пожеланий, уровня "покрасьте потолок в розовый цвет и улыбайтесь".
Соответственно, встаёт вопрос об уровне компетентности авторов проекта. А там уже начинают вспоминать "мебельщиков" и т.п. Собственно, будь вместо "мебельщика" кадровый военный, но, скажем, танкист или десантник, ругали бы так же. В том плане, что раз танкист, так иди танками и командуй, а не пытайся рулить медициной, в которой ты не специалист.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Fenris » 02 июн 2009, 21:21

Маленький Скорпион писал(а):Недовольные разумеется будут. Вопрос лишь, недовольные чем.


дык люди разные - разным и будут недовольны...

Соответственно, встаёт вопрос об уровне компетентности авторов проекта. А там уже начинают вспоминать "мебельщиков" и т.п. Собственно, будь вместо "мебельщика" кадровый военный, но, скажем, танкист или десантник, ругали бы так же. В том плане, что раз танкист, так иди танками и командуй, а не пытайся рулить медициной, в которой ты не специалист.


ты предлагаешь отдельных министров на каждый род войск службы что ле?:)
У вас же например есть "Главное военно-медицинское управление" у него есть свой начальник (если тырнет не врёт - Генерал-лейтенант медицинской службы Шаппо Владимир Владимирович), специалист?
Он разве не должен отстаивать интересны своего управления, предлагать программы и всё-такое прочее...Чо ж всё на "мебельщика" валить?

я могу путать структуру:) но наверняка что-то подобное есть - у каждого направления свой начальник/представитель
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Darth Val » 02 июн 2009, 21:50

мне как невоенному человеку можно иметь свое мнение?:)
мне кажется ситуация не в армии, ситуация в стране дерьмовая.
что касается армии: то здесь вместе должны быть куча факторов
- общий уровень образованности солдат и офицеров
- материально-техническое обеспечение
- организационные схемы
- уровень жизни (материальный и духовный)

начнем с того, что у нас отсутствует какой-либо эффективный механизм государственного управления вообще. Все воруют)
я на мячике общался со знакомым, у него сын друга вернулся из армии, пошел в ОМОН - командировки в Чечню думал помогуть подзаработать и подняться... Хрен, командировок нет, денег платят с гулькин шиш, единственный вариант заработка на работе - это отлов одиноких граждан и обувалово на ценные вещи и деньги. Счас написал заявление на увольнение)

Впрочем мелочи. Разберем по частям: первое, у нас банально отсутствует нормальная оборудование, та же связь - на уровне 50-х годов, отец радостно узнавал современное ему оборудование в хрониках из осетии. Про ПЛ пишите, отлично. Есть знакомый подводник красочно описавший всю нашу аппаратуру гидролокации. И так, нсколько я вижу по отзывам везде. Техника просто супер, только для выставок и музеев - людям ей пользоваться невозможно. Жобавьте к этому, что всю советскую технику сделали люди которых уже с нами нет, большая часть НИИ развалена, да и производства находядтся на территории независимых от нас государств...


про организацию напишут наши армейские друзья. Думаю здесь все без вопросов))

Про личный состав и образованность - тоже. А ведь именно образование это ключевой фактор.

Ну и уровень жизни, престиж службы высок как никогда. ))

Хотел написать простыню но лень.

Я так люблю свою страну, но ненавижу государство (с)
тотальная коррупция. какая армия?)
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Fenris » 02 июн 2009, 22:01

Darth Val писал(а):мне кажется ситуация не в армии, ситуация в стране дерьмовая.


здравствуй, капитан:)
какая ситуация должна быть в стране воевавшей полвека, а потом ещё два десятка лет расплачивающейся за поражение?
а давай - 90е вспомним...было лучше?

Я так люблю свою страну, но ненавижу государство (с)
тотальная коррупция. какая армия?)


ага, а государство у нас с Марса завезли....
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 02 июн 2009, 23:18

Фенрис писал(а):дык люди разные - разным и будут недовольны...


Но принцип-то меняется. С одной стороны - недовольные тем, что прищемили его лично (с повышением прокатили и т.п.). С другой - как сейчас - общее недовольство профессионалов, вынужденных плясать под дудку профана.
Вот ты у нас, если я не путаю, образование техническое имеешь и по профессии работаешь. А поставят тебе в начальники, скажем, доярку-рекордсменку с 8 классами образования. Как ты к этому отнесёшься?

Фенрис писал(а):ты предлагаешь отдельных министров на каждый род войск службы что ле?


Я даю пример, как оно воспринимается непосредственно на местах.

Фенрис писал(а):Он разве не должен отстаивать интересны своего управления, предлагать программы и всё-такое прочее...


Должен. И вроде как местами отстаивает. Во всяком случае, массовое снятие погон с военврачей, планировавшееся вроде как на 1 июня, таки не состоялось. Т.е. самые креативные идеи притормозили пока.

Фенрис писал(а):наверняка что-то подобное есть - у каждого направления свой начальник/представитель


Есть, разумеется. Но начальствует-то над всеми министр. Который сейчас рекомендации специалистов практически открыто игнорирует и пытается рулить, как б-г на душу положит. Т.е., что есть специалисты, что нет их - один хрен.

Фенрис писал(а):а давай - 90е вспомним...было лучше?


По ряду аспектов - да, лучше. Скажем, техника военная на 10 лет моложе была =-.-= Кадры старые по большей части сохранились. Которые можно было использовать. Сейчас нельзя - опять-таки, 10 лет прошло, деквалификация за отсутствием возможности работать по специальности. Это те, кто вообще жив, не на пенсии и т.п. В том и проблема, что сползание в яму, оно шло оба десятилетия. В 90-е чуть быстрее, в 2000-е чуть медленнее, но шло. Поэтому сейчас выбираться будет труднее, чем могло быть 10 лет назад. Слишком большой риск вместо этого доломать всё окончательно. Даже не злым умыслом (конспирологию за пределами БТ не люблю ;) ), а банально некомпетентностью и ошибками. Собственно, оно так и происходит.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Darth Val » 02 июн 2009, 23:22

Макс, я не спорю, просто вот такая хрень)) впрочем, как еще может все воспринимать экстремист? Центр Э и Контора по мне плачут))

Мне просто кажется, что возможен какой-нибудь иной сценарий развития ситуации, а не такой немного безысходный вариант, царство ментовского беспредела, отсутствие нормальной элиты.

Впрочем, вопрос то в реформе.
Вот вопросы - чем реформы сделают армию круче, соответсвуя целям поставленным перед нею?
Какая вообще концепция армии РФ ближайшего будущего? :)
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Fenris » 02 июн 2009, 23:51

Маленький Скорпион писал(а):Вот ты у нас, если я не путаю, образование техническое имеешь и по профессии работаешь.


не совсем:)

А поставят тебе в начальники, скажем, доярку-рекордсменку с 8 классами образования. Как ты к этому отнесёшься?


в частной сфере - всегда есть выбор:) но как бы всё равно случай "доярке-рекордсменки" требует индивидуального рассмотрения - может она гений переговоров:)

и ешё один момент, понимаешь - за последние годы проф_военных министров обороны было не так мало - Грачёв, Родионов, Сергеев...первый "просрал все полимеры", второго и третьего вроде как интриги съели в том числе и внутриармейские. И подвижок никаких видно не было, так что с профессионалами как то того - не получается. В таких случаях - незавязанный в систему человек "со стороны" в теории не самый плохой вариант, как оно на практике - нам остаётся только посмотреть...

По ряду аспектов - да, лучше


ага, а в стране в целом?

В том и проблема, что сползание в яму, оно шло


как бы не с 80х, а то и пораньше...сильно пораньше

Darth Val писал(а):Мне просто кажется, что возможен какой-нибудь иной сценарий развития ситуации, а не такой немного безысходный вариант, царство ментовского беспредела, отсутствие нормальной элиты.


ага, даже несколько, но их сложно назвать сильно лучшими :)

Вот вопросы - чем реформы сделают армию круче, соответсвуя целям поставленным перед нею?
Какая вообще концепция армии РФ ближайшего будущего?


гуглить надо:) чтобы ответить...а вообще разные люди - разное пишут
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение KolbunD » 03 июн 2009, 10:53

Fenris
ну дык причина может быть совсем другой - у арабцов банально нет денег

??? неужели у арабцев нет денег ??? этож что случилось с ними
RJF_Puma
ну естественно не оставила де факто, а соклько там солдат погибло. Учту при формировании следующих постов
Hobbit
А лично у вас какой опыт принятия решений на таком уровне? Какой опыт командования армейскими подразделениями?

у меня такого опыта нет, как и у многих обсуждающих эту тему.
Вы-то откуда знаете, можно или не можно было обойтись меньшими потерями?

типа "Враг вероломно напал на наши границы"? ага? Будто они не знали о концентрации войск Грузии? Да даже по телеку об этом говорили несколько дней до этого. А миротворцам уж об должно было известно. Если уж они об этом не знали так это "уровень" командования на Кавказе. Значит кто то обоср...ся в разведке и покрупному. Ни за что не поверю что об этом не знали
Маленький Скорпион
Т.е. по обсуждаемому вопросу вы информацией не владеете, но выносите суждения весьма эмоциональные. Некрасиво-с.

Интересно, а кто полной инфой владеет? Только в генштабе и знают, а то что публикуют от этого и пляшем. А эмоции тут не причем, , ради чего мне здесь эмоции проявлять. Вот так вот-с
Все это какие? Сербию, Ирак, Афганистан и Африку с Израиловкой? там русских и близко не лежало. Не считая миротворцев в Сербии, но там как раз в нашем секторе всё тихо-мирно. Да и сектор-то чисто символический.

ну добавь партизанщину на Филипинах и Колумбии, и повстанческую армиюю Шри-Ланки. Типа не понятно про какие конфликты я говорил.
Вы думаете или знаете? если знаете, то источники информации в студию. Если нет, то, опять же, зачем пустословием заниматься?

меня начинают пугать твои доводы :D РФ не запускает корабли в космос??? А это что тогда:
27.01.2001 В 05:33:31 осуществлена стыковка грузового транспортного корабля "Прогресс М1-5" и орбитального комплекса "Мир".
08.02.2001 В 11:24 грузовой транспортный корабль "Прогресс М1-4" отстыкован от Международной космической станции (МКС).
16.02.2001 В 10:43 (Плесецк) Осуществлен очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" (РС-12).
20.02.2001 В 08:48:27 с мобильной пусковой установки типа “Тополь” со 2-го Государственного испытательного космодрома (Свободный) по заказу компании “Пусковые услуги” произведен пуск ракеты-носителя “Старт-1”, которая вывела на околоземную орбиту шведский научный спутник “Odin-1”
в общем продолжать и продолжать http://www.kocmoc.info/dssf/e2000af.htm
Интересное определение. Сами придумали или подсказал кто?

не повериш ;) подсказал. И знаеш кто? ;) Маленький Скорпион на третьей странице постов
Да ладно тебе, генеральские дачи давно уже молдаване с таджиками строят. Они дешевле обходятся. Солдатиков-то мало. Да что там дачи, вон, прошлой весной у меня в медпункте крышу и то молдаване крыли.

недавно был в срочной командировке в Москве, ночевал под Москвой у компаньонов на даче. Так вот соседний дом строился руками солдат. Они даже на выходных ее строили. Я поинтересовался у коллеги, что это за работники. Ответ такой "Это одному х...ю из военного округа фазенду строят". Так что солдатский труд на фазендах или гасиендах есть.
Меньше пафоса, вы не на митинге.

о каком пафосе разговор? Разве есть какая-нибудь разница в количестве смертей в любом конфликте? Даже если один человек погиб - это трагедия. Сотня погибла - трагедия в сотню раз. В любом случае - матерей жалко.
Аргументы хотелось бы услышать. Без каких "таких" потерь, и как это сделать? а то пустозвоние сплошное выходит. Тут не знаю, там не помню, но фсеказлы. Опять-таки, некрасиво-с. Заставляет заподозрить неумелую попытку троллинга.

Я уже писал об этом-где была разведка? Там уже не первый день это назревало. Что нельзя было объявить готовность номер один? В бункеры, окопы солдат. Разведку вперед. Танки (если были) на позиции. Авиацию как зонтик вызвать. Могу ошибиться но - кажись через Осетию российским войскам проход был разрешен, усиление могли направить. Показывали кадры расстрелянных из танков казарм, изуродованные гранотаметами брустверы. Такое чуство что сопротивления почти не было. Как сами осетины, не имея такой техники как миротворцы, умудрялись подбить несколько танков в Цхинвале? Где организация ?
Ну так плюсомёт всегда наготове

опять двадцать пять, я что, кого то оскорбляю. CSA_Eragon когда ввел эту тему высказался о просьбе говорить, что кто об этом думает? Так что я бы попросил не обвинять других в том, что их мысли и предположения не совпадают одного или нескольких. Спасибос-с
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Hobbit » 03 июн 2009, 11:04

у меня такого опыта нет, как и у многих обсуждающих эту тему.

Ну так кроме вас тут никто такими утверждениями и не разбрасывается.
Значит кто то обоср...ся в разведке и покрупному. Ни за что не поверю что об этом не знали

Слово "провокация" вам известно?
Вот люди в разведке точно его знают.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение KolbunD » 03 июн 2009, 11:09

Hobbit
Слово "провокация" вам известно?
Вот люди в разведке точно его знают.

в разведке думали что это провокация??? как говорит Маленький Скорпион - откуда информация, конкретные факты в студию.

Ладно, если честно лично я устал от этого спора. Если кого обидел своим мнением - извините.
Я честно верю в то, что армия РФ возродиться, и станет ведущей в мире.
:D
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Пред.След.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 206