Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйтесь!

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Clavius » 18 июл 2016, 08:18

Задумался над таким вопросом: есть ли какие-то критерии, по которым книга, будь то сурсбук или филдмануал или ещё что-то (за исключением ТРО, тут всё ясно) считается невалидной для игры/бэка? Даже самые последние книги ссылаются на достаточно древние, по этому вопросу встречал разве что косвенные указания на то, что древние источники (когда ещё кланов не было и т.д) могут быть ошибочными или просто коряво написанными.
Аватара пользователя
Clavius
Начинающий
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 08:05
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 18 июл 2016, 09:28

Clavius, есть критерии каноничности.
Clavius писал(а): могут быть ошибочными или просто коряво написанными.

Могут. И есть. Жить это не мешает, поскольку почти вся информация в них подаётся как "взгляд изнутри": донесения разведок, официальные и неофициальные отчёты, публицистика, пресса и т.д. Поэтому ряд "ошибок и нестыковок" вносится в них сознательно на этапе написания, и отражает уровень информированности и/или взгляды персонажа, от лица которого написан текст. Как водится, это даёт возможность и массу настоящих ляпов, ошибок и нестыковок списать на то же самое. Чем авторы регулярно пользуются.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11689
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2149 раз.
Поблагодарили: 4514 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Clavius » 18 июл 2016, 14:27

Да, я знаю про критерии каноничности, вопрос, скорее, о том, что применимо для игры, а что нет. Ведь, насколько я знаю, правила менялись редко, тот же TRO 2750 за четверть века не изменился в плане описания мехов. С разными филдмануалами ещё более сложный вопрос, ведь на игровой процесс они мало влияют, это тоже, скорее, средство для построения бэкграунда.
Аватара пользователя
Clavius
Начинающий
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 08:05
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение acefalcon » 18 июл 2016, 14:32

Плохо применимы для игры устаревшие книги правил предыдущих поколений (типа Battletech Master Rules), да вот пожалуй и все.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3265 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение RDL_python » 18 июл 2016, 15:38

Clavius писал(а):Да, я знаю про критерии каноничности, вопрос, скорее, о том, что применимо для игры, а что нет. Ведь, насколько я знаю, правила менялись редко, тот же TRO 2750 за четверть века не изменился в плане описания мехов. С разными филдмануалами ещё более сложный вопрос, ведь на игровой процесс они мало влияют, это тоже, скорее, средство для построения бэкграунда.


Правильно поставь вопрос.
Т.е. - для какой именно игры...
(Чтобы просто отыграть боевку не привязанную к чему либо - нужен минимум книг.. То же касается сетевого настола ...)

Для игры в настольный БТ - "строго по правилам" (скажем как для подготовки "к" или чемпионата ИТП ) , конечно надо брать самые свежие игровые правила(причем если не сказано уточнять у устроителей - что используется, а что нет ("Макситех" ИТП)).
И в этом случае - то что вы называете "Бэк граунд" нужен лишь отчасти (накидка подразделения - выбор карт) - да и то - в случае если данного не задали устроители.

Для игры по "хомрульзам" (т.е. не привязанной к конкретному событию или игровому домену-сообществу) можно хоть свои на основе БТшных сделать.

Весь массив литературы не связанной конкретно с ведением боя (правилами) - нужен более для понимания сути вселенной и РПГ составляющей которой вселенная пронизана с начала до конца.
Отдельно могут быть ваны - только правила для неких подразделений испольующих определенную тактику или особенности...
Как то:
- Пилоты не катапультируются.
- Запрещено отступление.
ИТП.
Но обычно подобное описано в сценариях или устроителями игры - для данного игрового события блока...

Глубокое изучение литературы - нужно когда вы стараетесь сами сделать нечто(игру, модуль) жестко привязанное к неким событиям вселенной и подробно прописываете бэкграунд.
Пишете материал по ("К") игре или "фанфикшен".
Играете в РПГ... Или вносите его элементы в модули которые проводите с друзьями.

- Я так думаю! (с) (кф "Миминно")

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйтесь!
Не путайте "правила" и "ТРО" . Внимательно посмотрите, ТРО, вещь забавная... Но... Может вы хотели спросить про "Расширения правил" или их редакции ?
Осмеивать ник "питон", бессмысленно. Это не раз делали разные "интеллектуалы". Подобное, только показывает уровень "ума и сообразительности", человеческой порядочности и интеллигентности - делающего это. CRASH & BURN !
Аватара пользователя
RDL_python
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 410 раз.
Награды: 2
За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Clavius » 20 июл 2016, 08:59

Спасибо, я понял ответ, и он соответствует моим представлениям. :)
Аватара пользователя
Clavius
Начинающий
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 08:05
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Nexrist » 27 июл 2016, 15:03

Народ, ни у кого нету карты ВС на которой не только границы государств, но и провинции были бы отмечены (всякие там марки, дистрикты, и прочие сообщества)?
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Lima Zulu » 27 июл 2016, 15:58

Прям на этом же сайте в уголке картографа
http://www.1.btfiles.z8.ru/maps/3067ccs.pdf
Make war, not sense.
Lima Zulu
Энциклопедист
 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:05
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Nexrist » 27 июл 2016, 16:27

Дак названий то не указано.
И Лиранский альянс одним куском.
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Leonid » 27 июл 2016, 18:14

Nexrist

Все разом - боюсь, это лично Остейна Тведтена просить надо сгенерить новую карту. А подробно с провинциями - в хаусбуках должно быть.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 2514 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Lima Zulu » 27 июл 2016, 21:47

есть еще вот такая
http://gallery.pub.goha.ru/gals/news/2011/12/12/mwo/mwo/orig/cfd7753c9110dbc18bd6cb39cfb54400.png, но временной период...
Make war, not sense.
Lima Zulu
Энциклопедист
 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:05
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Nexrist » 27 июл 2016, 23:52

Lima Zulu писал(а):есть еще вот такая
http://gallery.pub.goha.ru/gals/news/2011/12/12/mwo/mwo/orig/cfd7753c9110dbc18bd6cb39cfb54400.png, но временной период...

Во!
То что надо. Спасибо.
А что период? Период нормальный :)
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение sasha111000 » 08 авг 2016, 21:49

доброго времени суток! объясните пожалуйста нубу, вот в technical readout есть строчка:
Armor Factor (BAR 2): 4 100 kg

что значат в ней цифры "2" и "4"?
спасибо.

просто разбираюсь с правилами A Time of War Quick-Start Rules и не понимаю немного, какую брать цифру за BAR
sasha111000
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 08 авг 2016, 21:57

BAR = Barrier Armor Rating, характеристика броневых материалов "коммерческого" класса. Величина BAR 2 означает, что любое попадание мощностью 2 и более единицы пробивает броню и способно нанести critical hit расположенному в этой локации оружию и оборудованию.
Цифра "4" в ридауте должна обозначать общее количество брони (в условных единицах -- armor points) на локации, "100 кг" -- её вес на локации же.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11689
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2149 раз.
Поблагодарили: 4514 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Angry_n_Hungry » 09 авг 2016, 23:25

Приветствую, господа!
Кажется, я нашел лучшее место для того что бы задать вопрос, который уже давно жаждет ответа. Наверняка он уже задавался в той или иной форме, однако поиск мне помочь не смог(результат "слова являются слишком употребимыми" меня, как веб-разработчика мягко говоря удивил), либо я не сумел воспользуется им как подобает.
Еще в школьные годы в мои руки из местной библиотеки попала книжка Торстона - Путь воина, и я офигел. Наверное, бумага потемнела за ту тысячу раз что я прочел и перепрочел ее(а так же и Путь кланов). И конечно проникся тардициями и духом кланов.
Впоследствии, гораздо позже я прочитал и Клан кречета, в котором от той сбивающей с ног энергетики клановой жизни не осталось и следа - самые злобные офицеры и противники Эйдена едва ли не признавались в ему любви. В кланах, где проявление любых чувств кроме ярости - позор, хвалу воздавали так яро, что я всерьез думаю, что боевой робот Эйдена не был разрушен противником, а тупо поскользнулся на соплях Першоу.
Читал я и пафосный Серый Легион Смерти Кейта, но честно говоря, на героев косящих врагов на право и налево пачками силой своего ума и бесконечных патронов, ведущих местных аборигенов банановой республики планеты своей невесть откуда взявшейся неукротимой харизмой против Всемогущего Угнетателя, я насмотрелся в 90х.
И несколько отдельных произведений разной степени годности про события во внутренней сфере. Однако bt для меня все так же прочно ассоциируется с кланами, их суровой но притягательной жизни.
Наверняка тут найдутся те кто сможет подсказать те произведения в необъятной библиотеке bt, в которых повествуется от лица кланов, либо им и их быту уделено значительное место? Такие где разумный и реалистичный подход превалирует над желанием создать еще одного супергероя/комманду А, которые будут семимильными шагами повторять все подвиги Геракла попутно спасая котят из горящих зданий?
Angry_n_Hungry
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Nexrist » 10 авг 2016, 01:30

Вопрос про Эру Республики и последовавший Дарк Эйдж.
А точнее про наемников в ту пору.

Ну вот шарахнулась вся ВС в демилитаризацию. Где то добровольно, где то не очень, но в общем у частных лиц военную технику по отнимали.
И вобщем худо бедно на 50 лет установилась если не тишь да гладь, то по крайней мере затишье.
При этом рынок наемников в ВС неизбежно должен был не просто захиреть, а по сути здохнуть. Галатея и Аутричь превратится в просто ничем не примечательные планетки...
Осталась конечно переферия - там бардак и прочие пираты остались на месте, и работу найти можно. Но перифирия маленькая... на всех не хватит.
Спрос на военную технику сократился, производство её также...
И вот Республика начинает рушится. Опять войнуха. Оружия не хватает. В войска вынужденны поставлять даже всякие эрзац мехи и прочий примитив.
И при этом как из ниоткуда, наемники да еще и довольно с приличной техникой (смотря по FM 3145).
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 10 авг 2016, 04:22

Angry_n_Hungry писал(а):те произведения в необъятной библиотеке bt, в которых повествуется от лица кланов

Стакпола ты, наверное, читал.
Рэндалл Биллс: "Путь славы" (новакоты), "Исход" и "Мечта" (первые две книги об основании кланов; третья осталась ненаписанной)
Брайан Нистул: "Испытание местью" (призрачные медведи)
Блэйн Ли Парду: "Рёв чести" (призрачные медведи, но написано уныло)
Плюс ряд нехудожественных сурсов, для лучшего понимания ситуации. Желательно, на языке оригинала:
○ Sourcebook: Clan Wolf
○ Sourcebook: Clan Jade Falcon
○ Sourcebook: Invading Clans
○ Field Manual: Crusader Clans
○ Field Manual: Warden Clans
○ The Clans: Warriors of Kerensky
○ Wars of Reaving
○ Historical: Operation KLONDIKE

Добавлено спустя 38 минут 7 секунд:
Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйтесь!
Nexrist писал(а):шарахнулась вся ВС в демилитаризацию

Не вся. И большинство выдало нужду за добродетель, т.е. декларациями о разоружении прикрыло плачевное состояние своего ВПК после Джихада.
Nexrist писал(а): у частных лиц военную технику по отнимали

Только Стоун в своей Республике. И то, не везде получилось. Некоторые успели подсуетиться и перевести личные дружины на казённый кошт в статусе "элитарных" частей планетарной милиции, кое-кто сховал фамильные мехи в тайники до лучших времён. Нашлись и те, кто предпочёл свалить за пределы, но с бэттлмехом, чем жить в Республике без.
Есть мнение и что часть изъятой по MMRP военной техники ушла налево.
Nexrist писал(а): худо бедно на 50 лет установилась если не тишь да гладь, то по крайней мере затишье.

Не установилось. Пограничные конфликты остались и местами обострились (Лира/соколы; Лира/волки; феды/драконы), пиратства на окраинах даже прибавилось. Добавь к этому три больших войны (2-я драконо-медвежья, Викторианская, Капелланский крестовый поход), пару гражданских (междоусобица Сандовалей и разборки Адама Штайнера с Братством Цинцинната), завоевание Регулом окрестных планет и его затяжные конфликты с Марик-Стюартовским Содружеством и Ориенте.
Nexrist писал(а): Галатея и Аутричь превратится в просто ничем не примечательные планетки...

Аутрич превратился в ядерное пепелище ещё в начале Джихада. Зато Галатея вновь стала главным рынком наёмников; что характерно, осталась таковым даже после включения её в Республику. В 3080-90-е гг. он, действительно, переживал спад; потом стабилизировался.
Nexrist писал(а): В войска вынужденны поставлять даже всякие эрзац мехи и прочий примитив.

Не в войска. А в незаконные вооружённые формирования т.н. раскольнических фракций, которые возникли в республиканском бардаке и хаосе. Эти, действительно, воевали, чем придётся. Так же, как и оставшиеся без централизованного снабжения в ряде случаев республиканские планетарные милиции.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11689
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2149 раз.
Поблагодарили: 4514 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Rabid Coyote » 10 авг 2016, 07:25

Angry_n_Hungry писал(а): В кланах, где проявление любых чувств кроме ярости - позор, хвалу воздавали так яро.


Это вы еще "Вольнягу" не читали того же Торстона. :D Вот где раздолье для слэш-фанфиков! :D

Angry_n_Hungry писал(а):Такие где разумный и реалистичный подход


Это точно про кланы?)))
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 10 авг 2016, 08:42

Rabid Coyote писал(а): Это точно про кланы?)))

Бывает и про кланы. Если написано адекватно.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11689
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2149 раз.
Поблагодарили: 4514 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Nexrist » 10 авг 2016, 11:36

Сообщение Маленький Скорпион
Ну тоесть все эти демлитаризации были больше декларируемой политикой, с целью дать передышку после джихада? А как дух перевели, то к концу 31 - началу 32 все понеслось по старому?

Меня просто интересует вопрос - Чем и как в этих всех условиях жил рынок наемников.
И во что скатился после отрубания гиперсвязи.
В отсутствии, худо-бедно оперативной, гиг связи нормальное функционирование какого-то централизованного рынка наемников - тобиш Галатеи - оно как то сомнительно выглядит.
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14