Убить Левиафана

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Сообщение Arkin » 06 май 2009, 18:54

Кстати, любопытный факт: Даже в атмосфере крупный надводный корабль имеет шанс пережить недалекий атмосферный ядерный взрыв. Пример - авианосец "Саратога" во время испытаний на атолле Бикини. А вот подводный взрыв рвет все на фантики. Среда рулит :) Что нужно сделать для достижения близкого эффекта в космосе - сказать сложно. Разве что завалить "Левиафан" по самое не могу нюками или подорвать ну очень мощный боеприпас, не тактический.
Аватара пользователя
Arkin
Начинающий
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:29
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - р (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 06 май 2009, 19:33

ShadowBlade писал(а):ЕМП от атмосферы?


От неё, родимой, от неё.
Электромагнитный импульс ядерного взрыва - кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-излучения и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Спектр частот электромагнитного импульса соответствует диапазону радиоволн.
Электромагнитный импульс является поражающим фактором ядерного оружия, он выводит из строя или ухудшает работу радиоэлектронных средств, средств проводной связи и систем электроснабжения


Световое излучение ядерного взрыва - поток лучистой энергии оптического диапазона из светящейся области ядерного взрыва.
Световое излучение является поражающим фактором ядерного оружия, вызывающим:
- ожоги и ослепление у людей и животных; а также
- возгорание, обугливание и оплавление различных материалов.
Поражающее действие светового излучения ядерного взрыва зависит от величины светового импульса и его поглощенной части.


ShadowBlade писал(а):Немного википедии для общего развития и затыкания пробелов в школьном образовании


Меньше пафоса, дружок. И не суй мне, ради Блейка, незавершённую статью из ру.педивикии, где механизм возникновения ЭМИ не раскрыт. В отличие от англоязычной, кстати.

ShadowBlade писал(а):Особенно это было бы любопытно узнать солнцу


Хочешь поговорить о строении звёзд? ну и где у них протекают термоядерные реакции, а что обеспечивает светимость, в таком случае?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение RJF_Puma » 06 май 2009, 22:53

ShadowBlade писал(а):
Маленький Скорпион писал(а):Светового излучения и импульса тоже не будет. Оно всё от атмосферы получается.

ЕМП от атмосферы? Физику вообще учили? Помним?
То же самое со световым импульсом. Особенно это было бы любопытно узнать солнцу.
Немного википедии для общего развития и затыкания пробелов в школьном образовании http://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитный_импульс_(поражающий_фактор)


читаю:
wikipedia писал(а):При ядерном взрыве в результате сильных токов в ионизованном радиацией и световым излучением воздухе возникает сильнейшее переменное электромагнитное поле, называемое электромагнитным импульсом (ЭМИ)...Помимо этого большое количество ионов, возникшее после взрыва, препятствует распространению радиоволн и работе радиолокационных станций.


я что-то путаю, или тут сказано ЭМИ возникает в воздухе? :?

ЗЫ: вывод - для должного эффекта нюки должны комплектоваться достаточным количеством кислорода вокруг боеголовки 8)
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Siberian-troll » 07 май 2009, 05:40

Короче, нюки нужно взрывать внутри надувных "Потемкиных"
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение ShadowBlade » 07 май 2009, 06:29

RJF_Puma писал(а):я что-то путаю, или тут сказано ЭМИ возникает в воздухе? :?

ЗЫ: вывод - для должного эффекта нюки должны комплектоваться достаточным количеством кислорода вокруг боеголовки 8)

Жжошь. В тексте описан атмосферный подрыв. Вопрос - где должен возникать ЭМИ при подрыве в атмосфере? Правильно, в воздухе.
Теперь вопрос на засыпку - от куда берется электромагнитное излучение звезд, к примеру, в космосе. Там воздуха нет? ОМФГ! Основы физики повержены в прах. Электронномагнитное излучение не может возникать, существовать, и распространятся в безвоздушном пространстве! Ученые мира в панике, их радиотелескопы теперь бесполезны! Радоисвязь с орбитой не работает. Для связи с космическими станциями срочно прокладывают оптику...
Или может таки стоит пойти и вспомнить школьный курс физики? ;)

З.Ы.: Народ, я конечно понимаю, поспорить очень хочется. Но если уж собираетесь спорить о подобных вещах, вы матчасть хотя одним глазом поглядите, чтобы не пороть откровенную чушь. А то я еще вспомню, что ядерная физика была одним из моих любимых разделов физике, не говоря о том, что я офицер запаса РХБЗ 8-)
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Сообщение RJF_Puma » 07 май 2009, 08:22

ShadowBlade писал(а):[Вопрос - где должен возникать ЭМИ при подрыве в атмосфере? Правильно, в воздухе.

Правильный ответ - в среде, где есть атомы, которые излучение (читаем взрыв) может разрушить, создавая поток ионов.
Со звездами та же фигня - излучает вещество, из которого звезды состоят.

ShadowBlade писал(а):А то я еще вспомню, что ядерная физика была одним из моих любимых разделов физике, не говоря о том, что я офицер запаса РХБЗ 8-)

Скорпион, к примеру, действующий офицер ВС РФ. И обучение свое закончил не так давно ;)
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение ShadowBlade » 07 май 2009, 11:08

RJF_Puma писал(а):Скорпион, к примеру, действующий офицер ВС РФ. И обучение свое закончил не так давно ;)

Буду только рад, если он укажет на допущенную мной ошибку или неточность. 8-)
Да и обучение обучению рознь. Как показывает практика.
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Сообщение Typhoon » 07 май 2009, 15:06

Нужно еще учесть два фактора:
1) Излучение будет скорее не в видимом, а в рентгеновском диапазоне. (см. рентгеновские лазеры с накачкой ядерным взрывом)
2) Если средством доставки лазера является ракета, то мы имеем порядка 30-50 тонн вещества. Пересчитаете плотности - это эквивалентно тысячам кубометров воздуха. Вот от этого вещества как раз гарантировано будет и световое излучение, и ЭМП и т.д. Естественно в других масштабах, а вот хватит ли этого кораблику - вопрос.
You think you have defeated us? You think you have defeated the Master’s Chosen? We are Domini! We are ethereal! We are eternal! Blake eleison! We will fight you until the heavens burn, and the skies fall…
Изображение
Typhoon
Энциклопедист
 
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 15:31
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 07 май 2009, 23:00

ShadowBlade писал(а):Теперь вопрос на засыпку - от куда берется электромагнитное излучение звезд, к примеру, в космосе


А теперь стоп. Мы говорим не об электромагнитном излучении как физической категории, а конкретно об электромагнитном импульсе как поражающем факторе ядерного взрыва. Не надо путать эти вещи - это таки две большие разницы, как учит нас благословенный Блейк.

ShadowBlade писал(а):Или может таки стоит пойти и вспомнить школьный курс физики?


Да, в самом деле. Глядишь, кое-кто вспомнит, что и видимый свет, и рентгеновы, и гамма-лучи - это всё тоже электромагнитное излучение.
Для начала.

RJF_Puma писал(а):Скорпион, к примеру, действующий офицер ВС РФ. И обучение свое закончил не так давно


Да уже прилично, на самом деле ;) Хотя вот по новой принялся ;) Как раз - по специальности, непосредственно связанной с одной из разновидностей электромагнитного излучения (рентгенология, собственно ;) )
Ну, а поражающие факторы ЯВ должны были давать в курсе ОБЖ, вообще-то. Физики на этих деталях внимания особо не акцентируют ;)
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 07 май 2009, 23:05

ShadowBlade писал(а):Буду только рад, если он укажет на допущенную мной ошибку или неточность


Скажем так. Все кошки - четвероногие, но не все четвероногие - кошки.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение ShadowBlade » 08 май 2009, 05:08

Я это прекрасно помню и на сколько я еще помню физику одного без другого не бывает.
Но суть тут такова, что, на мой взгляд, большую часть основных поражающих факторов ядерного взрыва можно пропустить, так как непосредственно на сам корабль они воздействия не окажут. Мы же не в аотмосфере его бить будем.
Проникающее излучение будет экранирваться общей защитой корабля, ЭМИ разве что выбьет внешние датчики, да и то не факт. Световая вспышка тоже особо не принципиальна, ударной волны не будет. Остается только локальное воздействие высокой температуры, да и то достаточно кратковременное.
В результате можно считать, что обычным тактическим боеприпасом лефиафану очень трудно что-то сделать (да и пример есть) а со стратегическим не так все понятно, в виду отсутсвия различных подробностей необходимых для рассчета.
Так что думаю вопрос можно закрывать? 8-)
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 08 май 2009, 23:46

ShadowBlade писал(а):В результате можно считать, что обычным тактическим боеприпасом лефиафану очень трудно что-то сделать (да и пример есть) а со стратегическим не так все понятно, в виду отсутсвия различных подробностей необходимых для рассчета


Ну, в рамках БТ подробности необходимые есть ;) Всё ж расписано в правилах ;)
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Юджин » 09 май 2009, 10:49

ShadowBlade
полтора миллиона градусов может выдержать какой-либо известный тебе материал? Большой участок корабля сразу превратится в ионизированный газ + внутренняя декомпрессия и динамическое разрушение внутренней структуры. Без силовых полей как в Star Wars я думаю, "Левиафан" будет уничтожен или безнадежно поврежден и одной 5-10 килотонной ЯБЧ. (при прямом попадании ессно)
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Сообщение ShadowBlade » 09 май 2009, 11:05

Про температуру я в курсе. То что мной написано про тактический боеприпас основывается на более раннем заявлении о том, что около 50 таких попаданий лефиафану не сделали ничего.
Еще вопросы есть? :wink:
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Сообщение Родривар Тихера » 09 май 2009, 11:51

CSA_Eragon писал(а):Без силовых полей как в Star Wars я думаю, "Левиафан" будет уничтожен или безнадежно поврежден и одной 5-10 килотонной ЯБЧ. (при прямом попадании ессно

Все зависит от того куда и как попадет: если залетит через готовую пробоину в центр корабля, то и одной нюки за глаза хватит, а если рванет в паре сотен метров от борта, то и 50 может оказаться мало. Про прямое попадание - есть мнение, что при тех скоростях, на которых ведется бой в космосе, нюка, попавшая в борт корабля, от сотрясения при ударе, превратится в обычную болванку. Осень уж тонкий процесс, этот ядерный взрыв - т.е. надо подрывать дистанционно, в идеале - метр от поверхности обшивки. Но даже прецизионные взрыватели, при космических скоростях, дадут разброс в сотни метров. Так что, имея в виду нюку, сначала надо ставить вопрос: "А ты ей попадешь?" - а потом уж смотреть, по результатам ТОЧНЫХ попаданий, сколько нюк понадобилось.
П.С. А вообще Маленький Скорпион прав - надо смотреть в правилах. Они, на этот случай, есть.
Родривар Тихера
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 19:42
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Награды: 1
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 09 май 2009, 14:13

CSA_Eragon писал(а):Без силовых полей как в Star Wars я думаю, "Левиафан" будет уничтожен или безнадежно поврежден и одной 5-10 килотонной ЯБЧ. (при прямом попадании ессно)


5 кт, это как раз "аламо". Дамаг базовый (на земле) 1000, дамаг капитальный (АТ2) 10 плюс бросок на криты 10+
Броня "Лёвы" 2-го, 1000 на каждую локацию, т.е. дамаг трешхолд 100 - "аламо" с 1-го попадания не прорубит.
Если брать "санта-ану" 50-килотонную, то капитальный дамаг в АТ2 у неё 100 и криты на 9+ Хотя 100 дамагов чтобы пробить броневой пояс "Лёвы" само по себе достаточно. Но, опять же, единичное попадание "Лёва" должен выдерживать, не сильно теряя боеспособность, разве что, совсем не повезёт.
По идее, если повезёт, "Лёва" 2-й может сохранить боеспособность даже после попадания "писмэйкера", который 500 кт и дамаг, соответственно, 1000 ( 8+ ) : таким попаданием ему разворотит борт (нос или жопу, смотря куда попало), пойдут криты, но при некоторой удаче ещё останется, чем стрелять и маневрировать.

Исходя из этого, давить его надо массированным огнём. В идеале, зажать между боевым порядком дестроеров и покет-варшипов с "санта-анами" на вышестоящей орбите и наземными батареями корабельных пипсей и "писмэйкеров" на планете.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Пред.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218