Военная Реформа в ВС РФ.

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Военная Реформа в ВС РФ.

Сообщение Юджин » 29 апр 2009, 01:10

Тема не БТ-ная, но близкая по характеру нашего фэндома. :D просьба не банить ее, пажалуйста. :cry:
Ваше мнение, господа и товарищи? :)

Мое - нынешняя реформа в ее исполнение и с г-н МО Сердюковым - дерьмо баррока, мягко говоря...
Конечно реальное реформирование армии нужно и давно назрело. События в ЮО 2008 года это показали и это дошло даже до лидеров нашего византийско-расейского дуумвирата. :)
Но осуществление ее в режиме почти полной секретности, руками министра-"фирмача" по принципу "в кризис - сократим расходы и работников, едрить на лево!" - не очень умно. На улице окажется несколько десятков тысяч офицеров - далеко не все из которых зажравшиеся тыловые боровы или тупорылые бараны. Кстати, по-честному поступить в военный ВУЗ (не говорю про систему МВД уже...в коей сам работаю) - после школы, практически нереально. Нужны и баблосы и связи. Многие сейчас проклинают тот день, когда они подались в РА...аналогия с Хрущевым и "реформами" Горби - очень прозрачная. В странах Латинской Америке и не только - такая реформа могла бы иметь для гражданского правительства летальные последствия...
Скорее всего дело закончится очередной тупой перетасовкой л\с с вышвыриванием на улицу многих толковых специалистов + распилом бабла с продажи имущества и военных объектов. Вместо поставки в армию и флот новых еропланов и корабликов + нормального обеспечения и нормальной подготовки л\состава.

P.S: как сын майора СА в запасе (летчика ВВС кстати) - помню похожую херню в 1991-1992 годах. Отца тоже уволили по сокращению, хорошо что как летчик он мог и с 21 годом службы пенсию получать. Реального трудоустройства долго не было, квартирный вопрос тяжело решался...тошно вспоминать, как государство вытирало ноги об своих защитников. :evil:
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Сообщение kukoko » 29 апр 2009, 01:42

Не думаю, что в кремле дураки сидят.
Аватара пользователя
kukoko
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 01:16
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Siberian-troll » 29 апр 2009, 04:07

Я недостаточно осведомлен о тонкостях современной армии, но некоторые кусочки реформы, что видел, мне нравятся.
Сокращение количества военкомов до 1 на военкомат, сокращение спортивных команд и всяких хоров, сокращение офицеров-воспитателей... (ну-ну, этих я видел) и т.д.
Судя по бешеному верещанию, процесс идет верным курсом, хотя и с перегибами, что понятно. Потенциальные кандидаты на вылетание тоже вредят и тормозят как могут.

Хотя, вспоминая о модерских обязанностях, должен намекнуть, что обсуждение политики не совсем хорошо сочетается с правилами форума.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Алексей » 29 апр 2009, 09:59

Господа, как действующий офицер ВС РФ, хочу сказать вам, что эта реформа в ее нынешнем виде - полное г...но!
В авиаполках по 3-5 летающих самолетов и вместо ремонта/модернизации или поставок новой техники все это идет под нож. Концентрируют всю оставшуюся авиацию на нескольких аэродромах, как в июне 41.
Мне, как военному в 3 поколении, больно и обидно смотреть на такое отношение к армии.
"Государство, которое не хочет кормить свою армию, в скором времени будет кормить чужую"
Да, я люблю Targeting Computer
Аватара пользователя
Алексей
Начинающий
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:31
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Siberian-troll » 29 апр 2009, 10:17

Где деньги, Зин?
Выпуск новых самолетов худо-бедно налаживают, на 3-5 полков аж к 2015 их может и хватит, если пилоты не станут разбивать, как недавний третий серийный Су-35.
А как бывший инженер с профильного завода могу сказать, что кадры тю-тю, и за станок поставить некого - одни деды и алкаши. Молодежь если и хочет, то нифига не умеет, и так будет, даже если и спохватиться, еще лет 15 минимум.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Маршал » 29 апр 2009, 15:38

Закрытие спецпрофильных военных ВУЗов (Военно-Космической академии и т.п.) ,где после их уничтожения создастся брешь в подготовке специалистов в данной области, а следствием этого брешь в самой обороне страны. На мой взгляд, это не является военной реформой. Раньше такие действия называли просто- государственная измена!
Война- это продолжение политики, но другими средствами.
Аватара пользователя
Маршал
Читатель
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 19:28
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Leonid » 29 апр 2009, 17:56

Тема болезненная и интересная. В свое время бурно обсуждавшаяся тема на классике странно исчезла. Поэтому пусть продолжится здесь. И останемся в рамках уважения друг к другу.
Сам скажу: есть и плюсы и минусы. Конкретизирую позже.
UPD: увы, некогда конкретизировать. Пусть пишут другие...
Последний раз редактировалось Leonid 05 июн 2009, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 2513 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 29 апр 2009, 21:21

Siberian-troll писал(а):Сокращение количества военкомов до 1 на военкомат, сокращение спортивных команд и всяких хоров, сокращение офицеров-воспитателей... (ну-ну, этих я видел) и т.д.


Ну, этих-то ладно, хотя и от замполитов бывает польза иногда.
Но заодно под нож идёт чуть менее чем полностью медслужба, службы тыла, штабы и т.п. Как бы интересно, как в таких условиях будет осуществляться обеспечение повседневной деятелтьности частей и гарнизонов.

Siberian-troll писал(а):Выпуск новых самолетов худо-бедно налаживают


Пока больше трёпа и пропагандонства. В войсках как не было, так и нет. А в свете пресловутого кризиса, и не будет. Если уже официально заявляют, что не хватает денег даже на керосин и т.п. Типо, летать будем меньше.

Siberian-troll писал(а):А как бывший инженер с профильного завода могу сказать, что кадры тю-тю, и за станок поставить некого - одни деды и алкаши


То-то и оно. Нет кадров - нет авиапрома. Ну, разве что, раздербанят ещё десяток нелетающих Су-27, склепают из них и импортной авионики 3 условно-боеспособных Су-30МК и толкнут очередным азиатам или Чавесу.

Leonid минусов пока навалом, плюсов не видать.

з.ы. В ЖЖ не зарегенного тут Рэда нашего Дрэгона есть разные интересные комментарии к происходящему, коль скоро оно в открытом доступе, думаю, можно ссылку сюда вывесить.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Юджин » 29 апр 2009, 23:00

Маленький Скорпион
что касается авиации, надо признать что ОКБ Сухого больше имеет "брендов" самолетов, чем реальных конструкций. Даже МО отказывается признавать некоторые Су-3.. чем-то большим, чем обычной модификаций. И к великому сожалению - американский F/A-22A "Рэптор"(уже активно выпускающийся серийно, кстати) , превосходит даже новейшие модификации Су-37 настолько, что по оценкам западных специалистов будет выигрывать 9 из 10 воздушных боев на дальней дистанции применения УРО.
А наш истребитель 5-го поколения "Беркут" так и не вышел за рамки летающего прототипа...
Я уже не говорю про налет летчиков. Мой отец, летчик 1-го класса, освоивший 8 типов боевых самолетов - честно как-то сказал на мой вопрос "папа, а если война наши летчики победят американских?"- "не знаю. Налет у них больше нашего." Речь шла о лучших годах СА кстати, когда летчик имел минимум 150-200 часов налета в год. А сейчас хорошо если 15-20 имеют. Никакие симуляторы и тренажеры не могут компенсировать отсутствие реального летного стажа.
А в наше время, именно авиация является основным (пока) видом неядерных вооруженных сил.

P.S: состояние ВС РФ таково, что без ядрен-батонов мы бы уже давно жили в "протекторате ООН", наподобие мира Беркема-Аль-Атоми.(почитайте его трилогию про конец России - впечатлится можно...)
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Сообщение Fenris » 29 апр 2009, 23:07

CSA_Eragon писал(а):американский F/A-22A "Рэптор"(уже активно выпускающийся серийно, кстати) , превосходит даже новейшие модификации Су-37 настолько, что по оценкам западных специалистов будет выигрывать 9 из 10 воздушных боев на дальней дистанции применения УРО.


было бы удивительно если бы по оценке западных специалистов было наоборот...

А наш истребитель 5-го поколения "Беркут" так и не вышел за рамки летающего прототипа...


это который с обратной стреловидностью?
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Юджин » 30 апр 2009, 00:02

Fenris
информацию об этом я почерпнул из западной книги "Истребители 5-го поколения".(с натяжкой как категория "4+" к ним относится и раздувшиеся до маразма семейство "Су".)
Конечно всяк кулик свое болото хвалит. Но, кое-что наводит на грустные размышления...
1) Дальность эффективного обнаружения целей типа "истребитель" новейших западных БРЛС - немного превосходит наши системы;
2) Западная авионика делает самолет и пилота намного меньше зависисимыми от наземных диспетчерских центров и самолетов ДРЛО.
Более мощные процессоры ботовых компьютеров имхо.
3) Системы снижения радиолокационной заметности - "стелс", это давно уже мрачная реальность. Есть конечно способы обнаруживать и такие самолеты (для чего нужна глубокая модернизация систем РЛО) + нужен высокопрофесиональный л\с операторов этих систем.
4) надежные двигатели с изменяемым вектором тяги - есть теперь и у пиндосов.

Насчет "Беркута" - угу. Вообще-то системы с компоновкой типа "утка" считаются аэродинамически не очень выгодными...
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Сообщение Юджин » 30 апр 2009, 00:07

Книжка должна и сейчас продаватся: "Супер Истребители" - новое поколение боевых самолетов".(иллюстрированная энциклопедия)
Там подробно описываются:
Локхид Мартин F-35 (JSF)
Локхид Мартин F\A-22A "Рэптор"
Еврофайтер "Тайфун"
СААБ JAS 39 "Griper"
Дассо "Рафаль"
Семейство Су-27\Су-30
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Сообщение Fenris » 30 апр 2009, 00:29

я спорить не буду, тему знаю достаточно поверхностно, но 1 книжка как источник это в принципе не может быть объективно для суждения...также отмечу что Ф22 штука дорогая или даже очень дорогая, а стелс по мнению многих штука более чем спорная, и в любом случае на данное время рассматривать прямой конфликт США-Россия без использования ЯО - как мне кажется смысла нет. С его использованием - тем более.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Юджин » 30 апр 2009, 00:53

Fenris
есть одно - Ф-22 возможно, и почти наверняка - Ф35, будут экспортировать.
Представь ситуацию если бы в августе 2008 года - Грузия имела бы на вооружении хотя бы одну эскадрилью современных тактических истребителей с хотя бы среднего уровня подготовки пилотами? :?
Грызуны могли бы легко разхреначить Рокский тоннель и создать более-менее приемлемый контур ПВО над своей территорией.
Тогда бы РФ пришлось бы или 1) молча утерется или 2) начинать с Грузией полномасштабную локальную войну с переброской на ТВД значительной части войск постоянной боевой готовности. Одни затраты на передислокацию войск и их материально-техническое снабжение - были бы ого-го!
Ну, Грузия временно (пока) заткнула покореженную пасть. Но у России есть и другие "доброжелатели", типа Украины например...
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 30 апр 2009, 01:31

CSA_Eragon писал(а):Даже МО отказывается признавать некоторые Су-3.. чем-то большим, чем обычной модификаций


Так они и есть, по большей части. Су-30МК пресловутый это тот же Су-27 с ненашей авионикой. Если я правильно помню, "МК" - типо "модифицированный, коммерческий", т.е. с расчётом на продажу за рубеж изначально.

Фенрис писал(а):это который с обратной стреловидностью?


Он самый. В разработке с СССР-овских времён, и можно считать эту разработку уже заглохшей.

CSA_Eragon писал(а):А сейчас хорошо если 15-20 имеют


Ну, всё-таки, имеют гораздо больше. Что есть, то есть. О прошлом годе, когда я готовился поступать в ординатуру, в нашем полку по 4 лётных смены в неделю летали исправно. Технари днями с еродрома не вылезали, я (тогда был начмедом части) тоже. Лётчикам проще, им положено не менее 8 часов отдыхать. Столько и отдыхали.
Другое дело, что сейчас похоже с керосином снова начинаются проблемы, т.ч. снова вернёмся к 1-2 сменам в неделю.

Плюс, очень мало остающихся боеспособными самолётов, очередное сокращение количества частей (собственно, мой бывший гарнизон в июне-июле этого года уже всё), а теперь, как уже упоминалось выше, практическое уничтожение тыловых служб.

CSA_Eragon писал(а):американский F/A-22A "Рэптор"(уже активно выпускающийся серийно, кстати)


Ну, справедливости ради, его с производства не то уже сняли, не то собираются снимать. Вопрос вроде как решённый.
Слишком дорого и т.п. Старые проверенные F/A-18 выходят лучше по соотношению стоимость/эффективность.
Впрочем, против нас хватит и их.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение RJF_Puma » 30 апр 2009, 04:43

CSA_Eragon писал(а):Представь ситуацию если бы в августе 2008 года - Грузия имела бы на вооружении хотя бы одну эскадрилью современных тактических истребителей с хотя бы среднего уровня подготовки пилотами?

Они бы их побросали на аэродромах :D
А если серьезно, результат был бы тот же, только с большими поетрями с нашей стороны.
Сам по себе обладание неким количеством современной техники и людей, умеющих им пользоваться, не гарантия победы (вот танки у них были какие модернизированные).
Успех в конфликте складывается из многих составляющих, и наличие эксадрильи навороченных самолетов в одиночку не решает: самолетам нужно где-то приземляться, дозаправляться.
Плюс не забывайте про наше ПВО типа С300 или С400.
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Fenris » 30 апр 2009, 09:17

CSA_Eragon писал(а):Fenris
есть одно - Ф-22 возможно, и почти наверняка - Ф35, будут экспортировать.


и кто сможет себе их позволить? а на одних подачках много не соберёшь...

Представь ситуацию если бы в августе 2008 года - Грузия имела бы на вооружении хотя бы одну эскадрилью современных тактических истребителей с хотя бы среднего уровня подготовки пилотами? :?


её бы накрыли ещё на аэродроме:) 1 эскадрилья без сопутсвующих девайсов и инфраструктуры не рулит, кроме того не те расстояния и совершенно несопостовимая численность + как уже заметили есть значительный человеческий фактор, у арабов в их войнах с Израилем была вполне приличная техника, но это им не сильно помогло.

Грызуны могли бы легко разхреначить Рокский тоннель


Роркский тоннель они и в этот раз могли расхреначить. наличие или отсутствие Ф22 здесь не роляет...

Ну, Грузия временно (пока) заткнула покореженную пасть. Но у России есть и другие "доброжелатели", типа Украины например...


ну насколько я читал в отличии от Грузии вбухивавшей денежку в армию, на Украине обратный процесс - воруют-с и денег не дают-с...

---------------------------------------

Маленький Скорпион писал(а):Он самый. В разработке с СССР-овских времён, и можно считать эту разработку уже заглохшей.


емнип, у американцев был экспериментальный самолёт с обратной стреловидностью примерно в конце 80-х XF-какой-то. По-моему как они, так и мы отказались от этоих программ в силу неопределённой переспективности результатов прежде всего.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Hobbit » 30 апр 2009, 10:10

Маленький Скорпион писал(а):
Siberian-troll писал(а):Сокращение количества военкомов до 1 на военкомат, сокращение спортивных команд и всяких хоров, сокращение офицеров-воспитателей... (ну-ну, этих я видел) и т.д.


Ну, этих-то ладно, хотя и от замполитов бывает польза иногда.
Но заодно под нож идёт чуть менее чем полностью медслужба, службы тыла, штабы и т.п. Как бы интересно, как в таких условиях будет осуществляться обеспечение повседневной деятелтьности частей и гарнизонов.

Маленькое наблюдение со стороны по поводу тыловых служб:

У нас в университете (Сибирский Федеральный Университет, г. Красноярск) в этом году был создан отдельный "институт военного обучения", осуществляющий целевую подготовку офицеров для военной службы по контракту, возрасло число военных специальностей - раньше готовили только радиотехников для систем ПВО и артиллеристов, теперь добавились военные финансисты и военные переводчики, соответственно увеличили набор под эти специальности.
Под институт выделили отдельный корпус (в универе наблюдается острый дефицит корпусов, поэтому заиметь целое здание под один институт - настоящая роскошь) и очень резво делают там ремонт (до последнего времени здание было в весьма плачевном состоянии). Ход работ каждый день приходят проверять дяди с большими звездочками на погонах и, судя по разговорам, у них далеко идущие планы на дальнейшее развитие института.

Мои пять копеек. Правда, не в курсе, связано ли это с военной реформой или с политикой отдельно взятого ВУЗа, но сразу видно, что руководство Университета уделяет военным специальностям особое внимание, иногда даже за счет интересов их "гражданских" собратьев (в частности, выжили мой факультет с обжитых мест, отчего из нашего деканата очень долго шло злобное шипение при каждому упоминании военных коллег :) )
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Юджин » 30 апр 2009, 12:44

Hobbit
А вот мой дядя-подполковник преподавал на военной кафедре Кемеровского ГУ. Так у них наоборот, военную кафедру уже прикрыли. Как и в большинстве ВУЗ-ов России кстати. Вопрос в том, а надо ли было? Учитывая некомплект в боевых частях офицеров, "пиджаки" хоть как-то дыры закрывали...
RJF_Puma
наиболее современной техникой у грызунов рулили украинские (и возможно - западные) наемники: ЗРК "Тор", "Бук", операторы РЛС. Есть информация и о танковых экипажах и о прокачанных штурмовиках Су-25 тож, что некоторыми рулили наши бывшие "братья-славяне".
Fenris
я не имел ввиду прямо-таки эти новинки. F-16 "Файтинг Фэлкон" или "Торнадо" даже старых модификаций - вполне эффективный тактический истребитель...делов можно и ими понаделать.
Плюс в локальных конфликтах против РФ - всегда будут военспецы и наемники с Запада и "сосущих у НАТО".(типа тех же украинских вояк)
А что касается Украины - если "оранжевым" для сохранения власти хотя бы на половине страны, нужно будет развязать гражданскую войну с втягиванием туда и РФ...вполне могут это сделать. А деньги на плохое дело США всегда выделит - нищая Грузия тоже не на свои кровные такую армию накопила...
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Сообщение Fenris » 30 апр 2009, 13:11

ладно, не буду втягиватьяс в спор...на мой взгляд - Грузия ни при каких условиях (будь у неё хоть Абрамсы, хоть Ф-22, хоть АПЛ в Чёрном Море) не сможет устоять против России в "правильной войне", при наличии у России политической воли; Украина могла бы быть "кордоном а-ля Польша 30х", но не в своём нынешнем состоянии и не при текущем внутреннем расколе...ГВ на Украине теоретически возможна, но России в таком раскладе прямое открытое вмешательство в неё - строго противопоказано.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

След.

Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 228