Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйтесь!

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Sam08 » 16 июл 2013, 19:35

Даешь справочник каждому :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Тигра2 » 16 июл 2013, 20:59

Бойцовый кот писал(а):"Кстати, за переводы. А может, лучше оставлять название на языке оригинала? Ну всяко "Battlemaster" лучше, чем "Хозяин битв"."
Голосую за! В реале же обычно названия техники не переводят. F-16 "Файтинг Фалькон" никогда не пытаются как-то расшифровать. И все прочее.
И звания можно не переводить. В книгах про ВОВ обер-лейтенанта никогда старшим лейтенантом ведь не называют. Иногда даже и "оберст" не переводят. Тем более всякие эсэсовские звания типа "штурмбаннфюрер" не пытаются перевести. Пусть и в БТ оставалось бы Старкоммандер, Старкэптен и т.д.



Называют и еще как называют
Вот раз:
http://www.ntv.ru/novosti/171370/
Летом 1944 года старший лейтенант вермахта Йозеф Шойнграбер
вот два:
http://www.historicus.ru/531/
Старший лейтенант Эрвин Бингель (кстати - это из документа передрано, дальше по тексту используется транслитерация, а в шапке звание переведено)
Я могу продолжить, примеров много....

Кстати, Вы понятия смешиваете. ССовские звания потому не переводят, что они дополнительны. Хауссер - оберстгруппенфюрер и генерал-полковник СС (это звание у него такое). Далюге - оберстгруппенфюрер и генерал-полковник полиции (тоже звание). А Отто Дитрих - просто группенфюрер, но работал он всю жизнь как пресс-атташе и куратор прессы.

Лично я сторонник переводов (если они возможны). Как минимум - в варианте ссылок внизу страницы.
Тигра2
Читатель
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2012, 17:13
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Hakon » 16 июл 2013, 21:05

Тигра2, звания переводились до определенного времени. До 1960-х, примерно. (Надо лезть в архив и сравнивать публикации, что ну очень лениво :( ). А ССовские звания - это просто ад для перевода.
Hakon
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:41
Откуда: S-Pb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Тигра2 » 16 июл 2013, 21:08

Hakon писал(а):Тигра2, звания переводились до определенного времени. До 1960-х, примерно. (Надо лезть в архив и сравнивать публикации, что ну очень лениво :( ). А ССовские звания - это просто ад для перевода.


Я тоже что-то подобное помнил (что раньше переводились).
Традиции меняются. Мне система с переводом названий и званий нравится.

Добавлено спустя 30 минут 38 секунд:
Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйтесь!
Подскажите пожалуйста два ответа:
1. Что известно о планете Эроманга (Eromanga) в Лиге Свободных Миров? Кто основал, история, промышленность.... На Сарне только кому принадлежала указано и ближайшие планеты.

2. Не могу найти на форуме тему о причинах ослабления Драгунов Вульфа. Понмю что была, но поиском найти не получается (перебрал Вульф, Вульфа, Элсон, Тара, Лукас, Стейси, Чёрч - не находит). По запросам Тара и Элсон не находит даже статью о боях за Аутрич.
Подскажите - как поиском правильно пользоваться. ЧТо я не так делаю??
Тигра2
Читатель
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2012, 17:13
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Hakon » 16 июл 2013, 21:44

Тигра2, А разве в "Волчьей стае" не описаны причины?
Hakon
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:41
Откуда: S-Pb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение xenofob » 17 июл 2013, 00:08

что понимается по "ослаблением"?
так можно начать с Мизери и паранойи Такаси
xenofob
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:17
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Hakon » 17 июл 2013, 00:20

xenofob, Тигра2 имеет ввиду, КМК, ослабление Драгун в 3050х. Не надо путать бойню на Мизери (Пашендэль v 2.0 (?) ), и внутреннее разложение.
Hakon
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:41
Откуда: S-Pb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Rabid Coyote » 17 июл 2013, 05:54

Hakon писал(а):1. Что известно о планете Эроманга (Eromanga) в Лиге Свободных Миров? Кто основал, история, промышленность.... На Сарне только кому принадлежала указано и ближайшие планеты.


Планету Эроманга основали любители эротической манги - очевидно же! ;)

Hakon писал(а):2. Не могу найти на форуме тему о причинах ослабления Драгунов Вульфа. Понмю что была, но поиском найти не получается (перебрал Вульф, Вульфа, Элсон, Тара, Лукас, Стейси, Чёрч - не находит). По запросам Тара и Элсон не находит даже статью о боях за Аутрич.
Подскажите - как поиском правильно пользоваться. ЧТо я не так делаю??


О каких боях речь? О гражданской войне "Драгун" или блейкистском вторжении?
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Бойцовый кот » 17 июл 2013, 09:26

"Hakon писал(а):2. Не могу найти на форуме тему о причинах ослабления Драгунов Вульфа. Понмю что была, но поиском найти не получается (перебрал Вульф, Вульфа, Элсон, Тара, Лукас, Стейси, Чёрч - не находит). По запросам Тара и Элсон не находит даже статью о боях за Аутрич.
Подскажите - как поиском правильно пользоваться. ЧТо я не так делаю??"
Я бы тоже эту тему почитал. Хотя всегда был уверен, что просто с возрождением технологий Драгуны утратили техническое превосходство (т.е. появились более-менее аналоги их "Импов" и "Сегунов", а клантеха они производили не так уж много), ну и качество бойцов понизилось - или в 3020-е они все были клановцы, уже испытанные в боях, или в 3050-е набрали "вольняг" да еще и новичков. А внутреннее разложение я так думал закончилось с гражд. войной драгун, потом они вновь стали единой семьей.
В бою многое решает удача. Так что намного лучше быть удачливым пилотом, чем умелым (безымянный инструктор Кая Алларда-Ляо).
Аватара пользователя
Бойцовый кот
Читатель
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:27
Откуда: Терра, Россия
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 143 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 17 июл 2013, 09:30

Тигра2 писал(а):Что известно о планете Эроманга (Eromanga) в Лиге Свободных Миров?

Название, местоположение на карте. Планета есть на карте 2271 года (35019 HB: House Marik, p.16), следовательно, заселялась ещё Терранским Альянсом.
Сам топоним -- австралийского либо вануатанского происхождения, что может намекать на этническую принадлежность первых колонистов и соответствующую культуру их потомков. Лично я предпочёл бы отсылку к Вануату, и использую её, если дойдёт дело в моих РПГ-модулях. Тем более что полинезийские топонимы и этносы в этом регионе пространства упоминаются. Тип звезды, характеристики планеты и т.д., за отсутствием канонической информации можно накидать по схеме из Time of War Companion.
Судя по отсутствию планеты в Objective Raids/FWL Objectives, заслуживающей упоминания военной промышленности на ней нет. Соответственно, рейтинги USIIR должны быть в пределах:
- Technological Sophistication: D-F, максимум -- С
- Industrial Development: D-F
- Raw Material Dependence: C-A
- Industrial Output: D-F, максимум -- С
- Agricultural Dependence: C-A
Для РПГ-модуля, в зависимости от результатов накидки, я мог бы выставить рейтинг А по Raw Material или Agricultural Dependence, но не по обоим показателям.

Добавлено спустя 31 минуту 17 секунд:
Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйтесь!
Тигра2 писал(а):Не могу найти на форуме тему о причинах ослабления Драгунов Вульфа

О каком, собственно, ослаблении речь? Если о ранне-джихадном периоде, то их официальный рейтинг как "elite" в справочниках MRBC 50-60-х был сильно завышен, реальный должен болтаться между regular -- veteran. При том, что их участие в боевых действиях в 3030 -- 3067 гг. было очень ограниченным (несколько боевых операций батальона Чёрной Вдовы в 3031-35 гг., оборона Кафа и пара второстепенных операций в войне 39-го года, битва за Лютиен в 52-м, их собственные внутренние разборки -- т.н. "вызов Элсона" -- в 53-м).
С другой стороны -- в 67-м, несмотря на достигнутую "коалицией Вако" внезапность, они успели-таки поднять войска в ружьё и врезать противнику по первое число. Что никак не показатель слабости.
Бойцовый кот писал(а):в 3020-е они все были клановцы, уже испытанные в боях, или в 3050-е набрали "вольняг" да еще и новичков

Собственно, "вольнягами" они были как раз в 20-е. Набирали-то в ряды добровольцев из вольнорождённых воинов и низших каст (т.е. верно- и вольнорождённых, отчисленных из сибко в низшие касты). И достигнутый ко времени Мизери элитарный уровень -- это результат 25 лет войн во Внутренней Сфере, а не клановской подготовки.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйтесь!
Rabid Coyote, учи географию )))
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2150 раз.
Поблагодарили: 4518 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Andos » 17 июл 2013, 10:12

Есть мнение что эта тема была на форумах classicbattletech.ru
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Hakon » 17 июл 2013, 12:22

Собственно, "вольнягами" они были как раз в 20-е. Набирали-то в ряды добровольцев из вольнорождённых воинов и низших каст (т.е. верно- и вольнорождённых, отчисленных из сибко в низшие касты). И достигнутый ко времени Мизери элитарный уровень -- это результат 25 лет войн во Внутренней Сфере, а не клановской подготовки.


Драгуны появились в ВС в 3005ом. Так что
уже испытанные в боях
верно. ЕМНИП, этих самых вольняг тренировали Скорпионы, так что база таки была хорошей.
Hakon
Новичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:41
Откуда: S-Pb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Rabid Coyote » 17 июл 2013, 13:11

Маленький Скорпион писал(а):Rabid Coyote, учи географию )))


Мне моя версия нравится больше. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 17 июл 2013, 13:16

Hakon, готовили их в кланах месяц-два, от силы. Хотя для истенного кланера это должно быть круче каких-то там 25 лет войн во Внутренней Сфере, разумеется.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2150 раз.
Поблагодарили: 4518 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Юджин » 17 июл 2013, 15:04

Маленький Скорпион писал(а):Hakon, готовили их в кланах месяц-два, от силы. Хотя для истенного кланера это должно быть круче каких-то там 25 лет войн во Внутренней Сфере, разумеется.


Вольнорожденный мехвоин - по подготовке: немного будет выше среднего пилота-сфероида регулярных войск Домов. По-крайней мере, из полков средней руки (regular level). Ну и Джошуа с Джейме - были протеже зв.п-ка Натальи Керенской, вполне себе грамотные тактики и командиры низшего уровня.
Хотя уровень "элита" Волчьи Драгуны - на мой взгляд, срубили, из-за присущих только им необычно крупного формата подразделения и весьма высокого технологического и технического уровня матчасти, по меркам ВС 3й Наследной. Все это, весьма поражало воображение работодателей и Ком-Стара - наводя на нередко, в целом верные догадки о их происхождении и миссии.
И подготовка с кластером "Сердцеед" Скорпионов, ЕМНИП, заняла год. А это весьма и весьма серьезные курсы повышения квалификации - с элитным кластером, использующим нетрадиционные тактические приемы по-клановским меркам.
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение acefalcon » 17 июл 2013, 15:09

Как уже офлуждалось, на Третью наследную Драгуны - не самое крупное наемное подразделение. БигМак больше, как и некоторые другие многополковые команды
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6397
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3270 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Юджин » 17 июл 2013, 15:13

БигМак, как и ЛКЭ - наемниками, были на начало 4й НВ, достаточно формально.
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 17 июл 2013, 16:24

CSA_Eragon писал(а):Вольнорожденный мехвоин - по подготовке: немного будет выше среднего пилота-сфероида регулярных войск Домов

Немного пониже. Сгенери того и другого (или штук по 3-5 тех и других для статистики) и сравни набор и уровень навыков.
Вернорождённый по выпуску (или вылету) из сибко -- и того хуже, за счёт неравномерности усвоения разных навыков. Хотя мы оба знаем, в какой касте и как отчисленный вернорождённый может втихаря подкачать воинские скиллы :)
CSA_Eragon писал(а):уровень "элита" Волчьи Драгуны - на мой взгляд, срубили, из-за присущих только им необычно крупного формата подразделения и весьма высокого технологического и технического уровня матчасти, по меркам ВС 3й Наследной

Уровень "элита" они набрали за 20+ лет активных военных действий на разных фронтах.
CSA_Eragon писал(а):И подготовка с кластером "Сердцеед" Скорпионов, ЕМНИП, заняла год


Код: Выделить всё
After months of training with the Goliath Scorpion’s Heartvenom Cluster, the Wolf Dragoons left for the Inner Sphere in 3004 and the rest is quite notable history.

Brush Wars, p.16
Так что, год -- это максимум.
"Волчьи драгуны" на момент своего убытия из Кланспейса -- 5 полков стандартного 3-батальоного состава.
Скорпионий 1st Cateran Cluster (он же Heartvenom) -- включает по 1 командному, ударному и боевому и 2 специальных тринария (Warden Clans, p.108; там же смотри их состав). Насколько эффективно можно организовать учебный процесс при таком соотношении учителей и учеников и с таким временем, отпущенным на его проведение, да при том, что никакой особенной "учительской" специализации назначенное в учителя подразделение не имеет... ну, каждый истенный кланер ответит: и-де-аль-но.
Спекулировать на тему нетрадиционных тактических ориентаций приёмов не хочу, потому что ВД всё равно воевали по уставам СОЗЛ, во вполне традиционном для тех стиле.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйтесь!
CSA_Eragon писал(а):БигМак, как и ЛКЭ - наемниками, были на начало 4й НВ, достаточно формально

У капелланцев до самого Синь-Шэня разница между наёмными и регулярными войсками была очень условной. При этом мак-каронники, 15th Drakon и прочие подобные части по своему официальному статусу и фактическим принципам организации и комплектования были наёмниками в куда большей степени, чем пришедшее из-за пределов Внутренней Сферы кочевое племя, которое всегда держалось особняком и не объявляло вербовки пополнения даже после тяжёлых потерь на Мизери и в кампании 3028-29 гг.
Тем более "формальным" не был статус наёмников у Эриданской лёгкой кавалерии и 12-й Звёздной гвардии (которая в лучшие времена насчитывала более 7 полков мехов с частями поддержки).
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2150 раз.
Поблагодарили: 4518 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Rabid Coyote » 17 июл 2013, 16:35

acefalcon писал(а):Как уже офлуждалось, на Третью наследную Драгуны - не самое крупное наемное подразделение. БигМак больше, как и некоторые другие многополковые команды


Пять полков и у тех, и у других. Если считать еще и батальон "Зета" - то больше все-таки Драгуны. Других крупных наемных команд, которые насчитывали бы 5 полков я не припомню: ЛКЭ - 3 полка, 12-я Звездная гвардия - 4 полка, Рейнжеры Веги - 4 полка, ЛБГ - 4 полка.
Изображение
Аватара пользователя
Rabid Coyote
Лучший Фанфикописатель 2007, 2008
 
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 11:28
Откуда: Near Periphery
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Romfay » 17 июл 2013, 17:14

"Горцы Нортвинда" еще.
Компьютерные игры мешают созданию материальных вещей.
Аватара пользователя
Romfay
Начитанный
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:21
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Награды: 3
Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1) Великое Летнее Кишение-11, 1ст (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Маленький Скорпион и гости: 0