Январь 2008. Итоги.

Здесь вы можете прочитать свежую информацию из официальных источников Catalyst Game Labs, а также свежие слухи и т.д.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Январь 2008. Итоги.

Сообщение DeJaVu » 01 фев 2008, 00:37

Итак, что принес нам чудный первый месяц года.
Во-первых, Вайсман уходит в отпуск, первый за 6 лет, и по выходу обещает что-то мегакульное, связанное с джихадом. Плюс Херб упомянул о том, что на корпсе выйдет Охота на Жардин – 2 и 3 книги.
В мире мануалов, тоже произошли кой-какие сдвиги.
Вышло ТРО 3039, на мой взгляд – сырой, недоработанный продукт. В обязательном порядке хотелось бы порекомендовать Каталистам сменить художника, и использовать помимо Бена еще кого-нить.
Тактические операции, в целом готовы, плейтистинг закончен, и дорабатываются несколько секций, из чего могу сделать вывод, что в конце февраля мы увидим очередное нетленное творение Каталистов. Кстати, если заметили, после публикаций превью, обычно проходит в среднем 2 неделе и выпускается мануал.
РПГ: Ревайзед рожается тяжело и в муках, прямо как в анекдоте:
Хозяйка медной горы спрашивает у Данилы-Мастера:
- Ну, что дорогой, не выходит каменный цветок?
Данила хрипя от натуги:
- Не вы-ы-ы-ы-хо-о-о-дит сцука)
Короче это первый самостоятельный проект у Херба поэтому он очень волнуется (ну прямо, как красна девица) и переживает. Из чего предположу, что возможно продукт будет очень качественным.
Переделка БВ 2.0. идет полным ходом, Херб не стал ее заниматься, поскольку его не вставляет математика и стиль игры у него другой. Когда будет готово, не сказал. Вероятней всего нас ждет что-нить вроде БВ 2.0.1.1 альфа-версия
Ну и наконец ведется работа над 4мя ранее не анонсированными проектами. Сплошной туман. Но искренне хочется верить, что Операция Клондайк все-таки увидит свет в этом году.

З.Ы. Надеюсь вам понравилась идея ежемесячного обзора, возможно вы укажите, что еще можно добавить и упомянуть. Спасибо.
DeJaVu

 

Сообщение Hobbit » 01 фев 2008, 13:50

Пересказ БатлБлогов, вид сбоку :)

Вышло ТРО 3039, на мой взгляд – сырой, недоработанный продукт.

Аргументация?

На cbt.com все от книжки в восторге, но не-ет, для нас это "сырой" продукт, блин :)
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Siberian-troll » 01 фев 2008, 17:25

А как еще его назвать, кроме как сырым?
Арт - неоднородный, часть вихлов получила новый, (что успели?) часть оставила худший из старых, хотя новый имеется в достаточном кол-ве. В ряде мануалов в иллюстрациях те же вихлы и мехи изображены несравнено лучше (плоговский "Зевс" из FCCW - я смотрю на тебя!), но чтобы использовать их - ни-ни.
Обещаных исправлений противоречащих дат и событий недостаточно, чтобы исправить старый разнобой, более того, исправление методом вырезания ошибок не совсем то, что требовалось.
Ни единой ошибки, из отмеченных фанами в превьюшках исправлено не было, более того, с политикой "это фан предложил - не использовать ни за что" и особого смысла в превью нет.

Да, меня радует то, что выпущен еще один мануал, меня радует то, что я получил ряд продолжений карьеры старых бывших "известных пилотов", но все же мне хотелось бы, чтобы весь мануал был сшит поорганичнее, без "Франкенштейнова" разнобоя.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Hobbit » 01 фев 2008, 19:09

В ряде мануалов в иллюстрациях те же вихлы и мехи изображены несравнено лучше (плоговский "Зевс" из FCCW - я смотрю на тебя!), но чтобы использовать их - ни-ни.

Иллюстрации это исключительно субъективная вещь. Я повторюсь, будь моя воля, все сурсы бы иллюстрировали Плог, Чаффи и Комарк. К несчастью, первый исчез из БТ-шных сурсов еще с Combat Equipment, а последнего приглашают лишь для особых случаев, вроде MercSupU и Sword and Dragon. Если исходить из индивидуальных предпочтений, то по мне ТРО3039 иллюстрирован на порядок лучше, чем ТРО3050U, а Эванс убог даже в сравнении с Люисом. Так что "картинки не нравятся" это не аргумент.
Ни единой ошибки, из отмеченных фанами в превьюшках исправлено не было, более того, с политикой "это фан предложил - не использовать ни за что" и особого смысла в превью нет.

1. Превью делаются не для исправления ошибок, а для презентации продукта.
2. Для фанатской эрраты у них вообще-то целый форум отведен.
3. ПДФ версия книги всегда будет более "сырой", чем печатная. В Хэндбуках, например, можно и пострашнее ошибки найти.
Да, меня радует то, что выпущен еще один мануал, меня радует то, что я получил ряд продолжений карьеры старых бывших "известных пилотов", но все же мне хотелось бы, чтобы весь мануал был сшит поорганичнее, без "Франкенштейнова" разнобоя.

Ну, разве что некоторые неудобства с навигацией внутри ТРО можно назвать серьезным косяком.

Итак, "картинки" и навигация. Остальное, выходит, критика ради критики. У авторов стояла задача переиздать ТРО3025/3026, заполнить пробелы, созданные оригинальным ТРО3050 и расширить сеттинг 30-40-х годов. Все озвученные задачи они выполнили. О какой "недоработанности" продукта может идти речь?
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Kane » 02 фев 2008, 02:24

У авторов стояла задача переиздать ТРО3025/3026, заполнить пробелы, созданные оригинальным ТРО3050 и расширить сеттинг 30-40-х годов. Все озвученные задачи они выполнили. О какой "недоработанности" продукта может идти речь?


О никакой - если бы книга была издана лет 10 назад. Точно так же когда мы говорим о миниатюрах, издаваемых для БТ. Последние безнадежно отстают по всем меркам от существующего нынешнего стандарта (я не говорю о пластике, который как и в случае ДнД играет роль киндерсюрпризовского жетона для игры, а не коллекционной миниатюры). То же самое касается и переиздания ТРО - требования предъявляемые к художественному уровню книг для игр давно уже изменились и фанзиновский уровень удобоваримый в 80-тых перестал таковым быть.
Аватара пользователя
Kane
Начитанный
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 14:23
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Hobbit » 02 фев 2008, 11:18

То же самое касается и переиздания ТРО - требования предъявляемые к художественному уровню книг для игр давно уже изменились и фанзиновский уровень удобоваримый в 80-тых перестал таковым быть.

Вы, надеюсь, сможете назвать объективные критерии художественного уровня? Или все опять сводится к "мне картинки не нравится"?
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Kane » 02 фев 2008, 23:01

Если вы сможете мне объяснить, что такое вообще объективные критерии в области гуманитарных и общественных дисциплин :lol: .

Здесь мы начинаем входить в область определения методологической базы для обсуждения вопроса, иначе дискуссия беспредметна - это как спор между функционалистом и феноменологом :D .

С точки зрения оценки, принятой в коммерческой области связанной с искусством - эти критерии сводятся прежде всего к техническому аспекту исполнения - иначе говоря это тот профессиональный инструментарий, которым используется художник. При чем обычный зритель обычно тоже в состоянии отличить уровень иллюстраций, типичный для фанзина от уровня характерного для профессиональных (коммерческих изданий).
Аватара пользователя
Kane
Начитанный
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 14:23
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Hobbit » 03 фев 2008, 10:06

При чем обычный зритель обычно тоже в состоянии отличить уровень иллюстраций, типичный для фанзина от уровня характерного для профессиональных (коммерческих изданий).


Обычному зрителю иллюстрация может понравится. Или не понравится. Разбираться, что там качественее с художественной точки зрения обычный зритель не будет.

Вот я считаю, что иллюстрации ТРО3039 находятся на уровне "профессиональных (коммерческих изданий)", а ТРО3050U - нет. Докажете мне, что это не так? Аргументировано?
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Kane » 03 фев 2008, 14:53

Конечно не аргументировано. :)
Обычный зритель (здесь вы правы) реагирует на более субъективном уровне, чем профи. Реакция эта в свою очередь зависит от его культурного и образовательного уровня, а это уже объективность. И поэтому "нравится" или "не нравится" обычно у среднестатистического подростка и взрослого отличаются (с этим тесно связано понятие целевого адресата в коммерции - как пример, среднестатистический игрок БТ и ГВ отличаются радикально - по крайней мере, на Западе). Вторым фактором, о котором я упоминал, является сравнение - общий "привычный" уровень подобных изданий в данное время - иначе говоря все познается в сравнении. Мы не живем в изолированной среде, где на рынке издается только БТ.
Поскольку речь идет не о худлите, а о ТЕХНИЧЕСКОМ мануале для сравнения можем взять горы похожей л-ры. Начиная с исторических атласов техники и вооружения, заканчивая последними изданиями Дримпода, Приватирпресса или ГВ в этой же области. Именно сам "жанр" предусматривает максимальную реалистичность, чтобы читатель "поверил" в мир, который простирается перед ним.

Проблема состоит в финансовой и маркетинговой политике фирмы, ибо каждая иллюстрация стоит денег и немалых (знаю на опыте моих друзей, которые работают в этой области). И то что именно такой уровень издания появился в корпорации, имеющей такие возможности вызывает по крайней мере недоумение.
Аватара пользователя
Kane
Начитанный
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 14:23
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Hobbit » 03 фев 2008, 18:37

Это, конечно, всё очень интерестно, но по теме - ни слова сказали :)

Чем так выделяется ТРО3039 из всей остальной линейки продуктов Catalyst GameLabs, что он заслуживает презрительной оценки "сырой и недоработанный", мне так никто и не объяснит. Видимо шашечки и рамочки из 3050 Upgrades это предел доработанности, ага.

Проблема состоит в финансовой и маркетинговой политике фирмы, ибо каждая иллюстрация стоит денег и немалых (знаю на опыте моих друзей, которые работают в этой области). И то что именно такой уровень издания появился в корпорации, имеющей такие возможности вызывает по крайней мере недоумение.


Давайте не будем обольщаться - Каталисты не имеют и десятой части тех возможностей, которые имеет упомянутый вами GamesWorkshop.
И они не могут равнять свои ТРО по качеству к серии Imperial Armor. Потому что банально не имеют ни средств, ни опыта в создании продуктов такого уровня.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Алексей » 03 фев 2008, 18:48

а можно его хоть одним глазком взглянуть? хочется присоединиться к обсуждению
Да, я люблю Targeting Computer
Аватара пользователя
Алексей
Начинающий
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:31
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Алексей » 04 фев 2008, 02:32

честно говоря иллюстрации слабоваты. а еще возникает вопрос - неужели с 3025 года по 3039 не появилось ни одного нового меха? и все государства только и делали, что танки разрабатывали?
Да, я люблю Targeting Computer
Аватара пользователя
Алексей
Начинающий
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:31
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Hobbit » 04 фев 2008, 07:23

Алексей писал(а):честно говоря иллюстрации слабоваты. а еще возникает вопрос - неужели с 3025 года по 3039 не появилось ни одного нового меха? и все государства только и делали, что танки разрабатывали?

First in Centuries, p.222-236 :?:
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Siberian-troll » 04 фев 2008, 14:45

2990 - Пробы для реанимируется производство "Hornet"?

3010 – В Лиране производится "Merlin"
По заказу Драгун строится "Мародер II"

Где-то в интервале Драгуны заставляют Мариков снова строить "Флеа"

3023 - Лиран строит "Hаtchetman" разработанный Солнечной Федерацией.

3024 - Лираном строится прототип "Вульфхаунда"

3025 - дом Ляо проектирует экспериментальный разведчик "Raven"

3026 Лиран модернизирует "Banshee" Появляется модель "S "

3028 "Cаtарhrаct" - тоже Ляо
Вторая дата на "Wolfhound" по ТРО 3050

Ну и пошло-пошло
Последний раз редактировалось Siberian-troll 04 фев 2008, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Hobbit » 04 фев 2008, 14:51

3010 – В Лиране производится "Merlin"

В Альянсе Внешних Миров вроде, просто компания Лиранская?
3028 "Cаtарhrаct" - тоже Ляо

Катафракт - 3025. Как и Рэйвен.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Siberian-troll » 04 фев 2008, 15:18

Нет. "Мерлин" начали строить в Альянсе в 52-м по соглашению с Маунтин Волф. Причем строили - "Мерлин-1В" Так, по крайней мере, расшифровывается 58R

С "Катафрактом" и "Рэйвеном" сложнее. В сорсбуке Ляо и в 39 по датам нет ничего, в 50R - о "Рэйвене" сказано мимоходом "спланировано конструкторами в 25-м"
Про "Катафракт" же везде говорится "ограниченное производстство" "не вышел к началу войны из стадии экспериментов", что подтверждается массой ссылок и даже индексами "Х".
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Hobbit » 04 фев 2008, 16:30

Нет. "Мерлин" начали строить в Альянсе в 52-м по соглашению с Маунтин Волф. Причем строили - "Мерлин-1В" Так, по крайней мере, расшифровывается 58R


Не-а. Альянс строит все три варианта "Мерлина", а Лиранцы его вообще не производят.
TRO:3058 Upgrades писал(а):In 2945 House Marik forces destroyed the
Mountain Wolf BattleMechs factories on Vendrell.
Decades later, Brandon O’Leary, grandson of
Mountain Wolf’s last CEO, reestablished the company
as a manufacturing concern by setting up shop in (of
all places) the Outworlds Alliance
. The first design off
the production line in 3010 was immediately hailed as
a technological breakthrough—not because it offered
advanced features, but because the Merlin was the
first totally new ’Mech design to be produced in the
Inner Sphere in over a century

TRO:3039 писал(а):The first sign of the Inner Sphere’s recovery was the unveiling of the Merlin heavy BattleMech design
in 3010. Since ROM, along with every other major policy in the Inner Sphere, considered the Outworlds Alliance to be a backwater (even by Periphery standards), no one foresaw that state as
being the home of the first new BattleMech design in centuries


Про "Катафракт" же везде говорится "ограниченное производстство" "не вышел к началу войны из стадии экспериментов", что подтверждается массой ссылок и даже индексами "Х".


Функциональные 1X варианты Рэйвена и Катафракта появились в 3025 году. К началу 4ВЗН у Катафракта уже появился вариант 2X.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Siberian-troll » 05 фев 2008, 12:15

А что традиционно значит литер "Х"? Х-периментальный, нет?
Серийные машины именовались уже "L", хотя, возможно и в противовес "D".
Ок, перефразирую так:
С 3025 года пошло мелкосерийное производство опытной модели "Катафракта", причем эксперименты по машине не закончились, тем самым, путем перетасовки стандартных компонентов, приведя в 3028 году к появлению второй экспериментальной модели - 2Х, также производившейся в ограниченных кол-вах (13+ шт.)


Ну, ладно, не буду спорить по поводу "Мерлина". Скорей всего это я не так понял старый "58R". Тем более последнее слово все равно принадлежит "39"
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Hobbit » 05 фев 2008, 13:18

С 3025 года пошло мелкосерийное производство опытной модели "Катафракта", причем эксперименты по машине не закончились, тем самым, путем перетасовки стандартных компонентов, приведя в 3028 году к появлению второй экспериментальной модели - 2Х, также производившейся в ограниченных кол-вах (13+ шт.)

Да, но в связи с 4ВзН в серию пришлось запускать именно варианты с обозначением "X". А "L"-серия это уже варианты 50-х годов, использующие продвинутые технологии.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Siberian-troll » 05 фев 2008, 15:15

В то, что на Тиконове строили по 90 'фрактов в год верится как-то слабо.
Любопытно, конечно, какой литер несли капелланские 'Фракты с Бетельгейзе, штамповавшиеся с 32 года... (Впрочем, подозреваю, что тоже Х) Вот только в чем проблема... Катафракты версии 4L производились на Гранд Базе, а Бетельгейзе только танки выпускает...
И в статах "39" помянута Гранд База... и ни слова о ней в тексте. Косячок?

Вкратце, загадка Сириуса с его 65 мехами, Альдебарана с жалкими 10 и Бетельгейзе, шлепавшей уверенно 30 в год, (все из Ляо сорсбука) так и не раскрыта.

Зато был выдан "переходящий приз" Карвер 5 - вымерший массовый производитель ассаултов. Раньше это были лишь невнятные сноски
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

След.

Вернуться в Новости вселенной Battletech

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30