История развития БТ в России

Разговоры на различные темы, не попадающие под тематику разделов форума.

Модератор: Маленький Скорпион

Сообщение александр » 16 июл 2009, 13:23

по поводу истории развития бт в россии - нет ли где статейки, кто когда появился, как жил и почему помер. Мемуары там или ещё что-нибудь
-Просто интересно:D
-Если не туда запостил - перенесите плиз
александр
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:30
Откуда: петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DeJaVu » 16 июл 2009, 14:45

БТ появиля в году 90-91 на дискетах в виде сима мв1, в то время не многие могли себе позволить ознакомится с этой игрой. Ваш покорный слуга впервые увидел данный гамез в 94 году, и очень сильно подсел на него благодаря товарищу Lawgiver'у. В краснознаменном бородатом 1995 некое издательство Армада осчастливливает нас изданием книг по данной теме, и делает это вплоть до 1998 или 1999 года, собственно все умирает до 2001, когда упавшее знамя подхватила Дрофа, но не надолго до 2002 года. На этом история издания БТ в России заканчивается.
Что касается сайтов, многого не знаю, инет появился в 2005, как раз наступил закат русского бт на бт.ру, а затем и кбт.ру. Окончательно же стало понятно, что это упадок пришел в 2007 году. Как раз в марте 2007 года мы перевозим библиотеку на новый забугорный хостинг с именем btbooks.net, в марте этого года, благодаря тупому стечению обстоятельств мы становимся .ру.
Не скажу, что мы с первых дней приобрели ту популярность, которая есть на данный момент, но уже с прошлого года стало намного интересней. Сейчас же, многие не мыслят БТ без нас, и мы прилагаем все усилия, чтобы не разочаровать людей.

З.Ы. История как вижу ее я. Мб кто-то дополнит.
DeJaVu

 

Сообщение Андрей » 16 июл 2009, 15:05

История:
1991- жизни нет ибо нет общего инета, есть ббс и счасливчики сливают с польского гейта мехвар 89 года выпуска, и делятся дискетами - БТ воспринимается как проходная игра типа крутой отыгрыш РПГ,
1992 г - В россию БТ просачивается как агенты маскировки вроде есть но их ни кто не видел, гамимся в мех. сравнивая его с принцем персии по увлекательности.
1993 г - ходят слухи что активижн что то мутит и это что то круть, в россии знают еденицы, агентов маскировки видели пару раз но где именно ни кто не помнил
1994 г - Захвачены несколько агентов маскировки, зверский выпотрашены, несколько артефактов доступны в продаже.
1995 г - Есть возможность купить чтонить ненужное иногда среди макросов и прочей хрени типа трансформеров попадаются миньки но что с ними делать в россии знают еденицы
"митинобазар" и горбушка наше все , в конце лета появилась мехвар два 31 век, так вот ты какое чудо Активижн, мультиплея нет но графика зашибись.
1996 г - зашибись два раза , на нашем всем появилось MW2 GB - круть с возможностью игры по модему если пираты включили в свою балвнку мерк нет. в конце года зашибися 3 раза вышло продолжение мерценарис, в россии знают активижн, фаза и крио как не знали состав сборной по хокею в ЦСКА, книги от армады есть в магазинах, интернет тоже есть, чувстуеш себя Чапаевым верхом на БР, ляпы перевода незаметны ибо ЭТО ЕСТЬ в РУКАХ, Счастья полные штаны.
1997 г Кто сказал ВУУУДУУУУУ - вах мерк теперь 3Д мааааааааама-мииииияяяяяяя оно трехмерное и дым и отстреленные конечности , пираты уже оприори закладывают в диск меркнет , есть клубы где можно гамится по сети, добыты адреса ихних серверов, немцам настал сталинград и они меняют ай пи и начинают банить русские Ай-пи, нам похрену мы играем через анонимайзеры а немцы не понимают откуда в заире и конго столько компьютеров.
1998 г - Мастерство стрейфа, боевого разворота и переделки из любого робота в АКИ доведена до совершенства, теперь русские БР носятся в небе презрев законы тяготения, немцы и штатовцы в шоке, теперь наши мы достаем их даже из арктики и антарктики, а в африке количество компьютеров превысило общее количество населения. Книги есть, есть возможность покупки стартеров и даже карточного.
1999 г. АКТИВИЖН НАШЕ ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. К игре прилагаются стереоочки, мляяяяя картинка даже на этикетке диска стала трехмерной. Кррррррррруть , 40 рдд под ноги меха и холм на котором он стоял исчезает а мех противника падает. Тарг комп чудо из чудес, графика просто божественна. В русском интернете без особых проблем находятся сайты единомышленников.
2000 г. Покойся с миром старый добрый Активижн , привет Микрософт, привет MW4 , мы счастливы до охренения жалко что нет тага ди и с повредженияи локаций и окружения тоже что то не так, но мы не привередливы, книги хоть и редко но регулярно выходят в свет, куча людей собирается в онлайне и реале, все перебиваются кто на дополнении к 3 про пиратов на луне кому нравится больше венг, все счастливы
2002 г. Микрософт мы тебя все равно любим, Мерки наше всё, сколько пушек и мехов (по слухам готовятся паки), игру можно заказать на озоне и ее доставят через 10 дней. Круууууть серверов море есть ростер, мама моя родная кланов то кланов сколько. Книги все еще в продаже людей в онлайне и реале куча, золотой век российского БТ. Паки таки выпущенны теперь масакари не только в книгах но и в игре, вааааах 4 пиписни.
2003 г. Микрософт сказала чтоб все пошли в сад, сволочи и гады, играем с паками и хреначим карты. Импульс в кошаке наше всё, BK с альфой на джампах, смерть кокосам.
2004 г. Хреново с книжками неизвестно что с 5 мехами , но наконец то появились моды, ура интузиастам, хотя спад поклонников уже наблюдается но не так сильно, замутены онлайн проекты, ура онлайну.
2005 г. Хреново два раза, положение не спасают даже регулярно выпускаемые паки мектека, книг все меньше а бустеры пропали окончательно.
2006-2007 г. Темная эра российского БТ, поклонников данного жанра практический нет, что такое настол знают единицы, сайты заброшены юниты мертвы, как одиночные маяки блестят в кромешной мгле эриданцы приютившие на своем форуме горцев и т.д., русский сайт бт превратился в могильник с блуждающими зомби.
2008 г. Мы вернулись, по крайней мере я ушуршавший на пару лет по контракту за бугор, положение аховое, кроме эриданцев и цбт в русском БТ практический никого нет, положение сложное и х.з что будет, перспективы неясны, замумукал своей неопределенностью мод под кризис.
2009 г. Внезапные изменения при выкупе лицензии у микрософт открывают широкие горизонты для фантазии, обещают рестарт всей линейки мехвариора, толькоб не ошибиться.

продолжение следует........
Последний раз редактировалось Андрей 16 июл 2009, 15:59, всего редактировалось 5 раз(а).
Изображение

aka rCS DarkSide - давлю всех авторитетом - все пид...сы один я Д`Артаньян.
СуперМодер - Root - редкая сволчь - жаловаться бесполезно
В молчании слово, а свет лишь во тьме.
Аватара пользователя
Андрей
Движущая сила в визуализации БТ
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:29
Откуда: USA, Texas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1)

Сообщение Siberian-troll » 16 июл 2009, 15:08

Где-то в 2002 был еще сайт battletech.karelia.ru, откуда я утащил массу всякой интересной инфы, и кучу картинков мехов.
Аватара пользователя
Siberian-troll
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 9945
Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:28
Откуда: Мехастроительный завод "Скобелев", Терра, Сибирь
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 4231 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Покраска по форме IS - б (1) Мастер покраски (1) Конструктор мехостроения (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Fenris » 16 июл 2009, 15:36

Siberian-troll писал(а):Где-то в 2002 был еще сайт battletech.karelia.ru, откуда я утащил массу всякой интересной инфы, и кучу картинков мехов.


было такое, был сайт Рэд Дрэгона, был сайт Питерских Соколов или Лиги(?) rjf.realnet который...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение ShadowBlade » 16 июл 2009, 15:55

Много чего было...
И хотя бои между кланами велись на планетарном масштабе,своими действиями они больше напоминали драку воспитанников младшей группы детского сада не поделивших песочницу (с) Era Digest: Golden Century
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Сообщение Vombat » 16 июл 2009, 16:24

Siberian-troll писал(а):Где-то в 2002 был еще сайт battletech.karelia.ru, откуда я утащил массу всякой интересной инфы, и кучу картинков мехов.


Я на него напоролся в 2000, так что это ресурс со стажем.
Тяжела и неказиста жизнь акульего штабиста
Аватара пользователя
Vombat
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Сообщение Darth Val » 16 июл 2009, 22:11

я с карелии)) и познакомился с бэком вселенной, которую тока по книгам знал...
Без жалости
Darth Val
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 03:01
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 2
Операция "Крыса" (1) За участие в БТконе12 (1)

История StarTerr-ы :-)

Сообщение Юджин » 16 июл 2009, 23:42

История "СтарТерры":
Если в кратце про Лигу BT StarTerra рассказать, то это ко мне. ;) Я если и не был одним из основателей проекта, то уж точно был одним из самых первых игроков - из присутствующих здесь только RBS_Vader пришел в лигу примерно в одно время.

Лига СтарТерра - была создана на руинах симуляторного Клана Русских Нефритовых Соколов.(RJF) в 2002 году.(в феврале) RJF в свое время был сильным подразделением, игравшим в MW4 в лиге Vengeance и др. - занимавшие одно время стабильно, призовые места. Russian Death Legion в то время - был гораздо более слабым подразделением, чем RJF...
Лидером был в свое время известный корифей РуБТ: Максим Веселов или Maкс Чисту. Он же и создал СтарТерру после распада симуляторного RJF, как объединение "настольщиков" по интернету. МегаМека тогда вообще не было - начинали играть по созданной Пророком Рошаком, отечественной программке BattleBoard.(BBoard)
Тогда это была просто виртуальная карта с фишками, все расчеты и ходы шли в мИРКЕ, где же и бот для броска дайсов висел. :) Времени BBoard требовал много, но зато помогал хорошо понять механику и тактику BMR...
В период админства Максима Чисту - сначала кроме фри-боев и сценариев, пытались и поднять стратегический проект, но не сдюжили...(с нами тогда и Ред Драгон тусовался активно и многие другие большие люди в БТ)
Потом перешли на турнирно-чемпионатную составляющую Лиги.(2003 год) Сначала даже призы раздавали. :) Кроме настола, СтарТерра пыталась составить конкуренцию РБТЛ и в других сферах (RPG, переводы, кое-какой фан-фикшн был), но менее успешно.(народа было на порядок меньше) Хотя что касается ММ - долгое время это была "наша" вотчина.(хотя РБТЛ тоже кое-что пыталась тут сделать + некоторое время "русскоязычный" сервер Эда работал, но народ больше предпочитал в СТ играть) В период расцвета (2003-2005 годы) - в СтарТерре сражалось около 20 активных юнитов и 30-40 активных игроков.
К сожалению этот период отмечался перманентной "войной" между руководством РБТЛ и СТ - в основном из-за личной неприязни между Максом Чисту с питерским ядром лиги и Вано + Орлоком (Царствие ему Небесное и пусть земля будет пухом!) и московским ядром РБТЛ. :wink: Виноваты в общем были обе стороны, хотя надо сказать честно - Максим Чисту был человек талантливый и прекрасный администратор, имел сильную харизму; но властный и горячий характер + диктаторские замашки - приводили к постоянным конфликтам и разборкам даже в самой лиге, не говоря уже про вражду с РБТЛ.
Из-за этого лигу покинуло много людей, недовольных таким админом...
Впоследствии Макс охладел к проекту и вовсе покинул его, началась "эра мира и демократии"(с 2005 года) под руководством Антона Сабадаша - Пророка Рошака, который с создания СТ был "техническим замом" Макса Чисту и разработчиком сайта и программы BBoard. Однако общий кризис РуБоеТеха - не позволил СТ динамично развиватся и несмотря на некоторый период стабильности (благодаря более взвешенной политике Пророка и переходу на МегаМек *имхо даже апгрейды BBoard-а слишком много времени требовали*) эти факторы + ошибки и упущения в стратегии развития проекта, привели Лигу к полному упадку к 2008 году и фактическому прекращению существования.
Сейчас, как и весь РуБТ - первая и некогда самая успешная игровая ММ-лига в РуНете, StarTerra также выходит из комы... :D
Юджин
Академик
 
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:46
Откуда: РФ, Саратов
Благодарил (а): 1497 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Награды: 6
Красный Корсар (1) Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Великое Гранд Кишение-11, 3ст. (1) BO-3112 серебро (1)
Уроборос-2013 серебро (1)

Сообщение KolbunD » 17 июл 2009, 11:05

Ну просто фантастика какая-то, можно историю писать по данному рассказу наподобие ЗЛ
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Click » 18 июл 2009, 13:36

Мельком про историю библиотеки(что вывешено на сайте):

Идея создать нечто, подобное нынешней библиотеке Battletech, назревала у меня давно... Еще тогда, когда я лишь поверхностно обрабатывал "Армадовские" книги, я уже думал о нечто подобном... У меня был простой сайт, даже страничка в инете, там я выкладывал обработанные мною книги. Это было в 2001 году. В 2003 году помогать обрабатывать книги принялся Толокин Сергей (Siberian-troll). Со временем, в 2005 году, жизнь в русскоязычном БТ-сообществе свела меня с Леонидом Шагидуллиным (Leonid). Благодаря активному содействию Леонида "родилась" библиотека Battletech. Именно с его предложения 1 июля 2005 года мы совместно начали развивать наш сайт. До этого я в одиночку не мог потянуть такой проект, мог только обрабатывать книги с помощью фанов. Позднее к нашей команде присоединился Андрей Помников (DeJaVu), с его подачи в мае 2007 года мы решились переехать на новый хост, изменить дизайн сайта, отказаться от html и перейти на php. Cайт заметно преобразился и стал серьезнее. C годами наша юная библиотека становится одним из самых известных русскоязычных сайтов Battletech направленности. Подробную историю наших деяний с 2001 года можно увидеть в архиве новостей.
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...(с) Цой
Изображение
Пожертвования на русификацию книг по БТ принимаются на:
Яндекс.Деньги: 410012535804526
Аватара пользователя
Click
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 14:57
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Благодарил (а): 1692 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За заслуги перед порталом, 1ст (1)

Сообщение RW_Nova » 18 июл 2009, 14:52

Андрей писал(а):История:
2005 г. Хреново два раза, положение не спасают даже регулярно выпускаемые паки мектека, книг все меньше а бустеры пропали окончательно.
2006-2007 г. Темная эра российского БТ, поклонников данного жанра практический нет, что такое настол знают единицы, сайты заброшены юниты мертвы, как одиночные маяки блестят в кромешной мгле эриданцы приютившие на своем форуме горцев и т.д., русский сайт бт превратился в могильник с блуждающими зомби.
2008 г. Мы вернулись, по крайней мере я ушуршавший на пару лет по контракту за бугор, положение аховое, кроме эриданцев и цбт в русском БТ практический никого нет, положение сложное и х.з что будет, перспективы неясны, замумукал своей неопределенностью мод под кризис.
2009 г. Внезапные изменения при выкупе лицензии у микрософт открывают широкие горизонты для фантазии, обещают рестарт всей линейки мехвариора, толькоб не ошибиться.

продолжение следует........


Хочу внести свои корективы: есть наш сайт BT-Clans.ru, начиная с 2005 года и по сей день мы активно играем в лиге NetBattletech, а имеено мод под MW4 Mercenaries - Hardcore. Под словом "МЫ" я подразумеваю Русский Клан Волка, Клан Нефритового Сокола, Бриллиантовые акулы, Легкая Эриданская Кавалерия, Русский Легион Смерти. Сейчас активно играем в Net Mech. Тоже мод под 4-е мерки. Так что не все так погано ;)
Аватара пользователя
RW_Nova
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 21:53
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Сообщение Anthony Kain » 18 июл 2009, 17:27

Siberian-troll писал(а):Где-то в 2002 был еще сайт battletech.karelia.ru, откуда я утащил массу всякой интересной инфы, и кучу картинков мехов.


Ну на самом деле сайт начал действовать с 1999 года. если быть точным то 1-я новость датируется 1 ноября

---- cut----
Шаровидное скопление - кластер Керенского
Местоположение планеты: неизвестно
Штаб-квартира клана Разъярённая Рысь
1 ноября 1999 г.

начало сообщения...

Привет всем! Наконец то мы открыли свою страницу на которой будет располагаться информация по вселенной BattleTech, как исторического, так и технического плана. А также здесь вы сможете ознакомиться с нашим кланом Разъяренной Рыси и информацией связанной с игрой MechWarrior III. Открытие этого сайта все время откладывалось сначала из-за недостатка информации, затем как не странно из-за его избытка и в данный момент на все просто не хватает рук. Информации очень много и я присто не успеваю все рассортировать и перевести. Собственно это и было решающим фактором который оттягивал открытие. Ну да ладно, сегодня я наконец то решил выложить все так как есть, а потом буду по мере сил и возможности всячески дополнять разделы истории и лаборатории. Если у кого появятся мысли, критика и предложения о сотрудничестве - милости просим.

Не все пока еще работает так как хотелось бы, но в скором времени я надеюсь все ляпы и баги будут пофиксены и сайт заработает на полную мощность. Есть некоторые затруднения с графической частью, так как нужен художник чтобы нарисовать логотип (к сожалению я пока не нашел такого, хотя некоторые намётки есть), так что за ранее приношу извинения за некоторые неудобства с которыми вы можете столкнуться. Пока в основном работа идет над технической стороной сайта, а исторический раздел отложен на некоторое время в сторону, из-за недостатка времени необходимого на переводы, информации очень много так что по мере возможности буду выкладывать все сюда.

Да прибудет с вами дух Керенского! Сайла!!!

Anthony Kain

...конец сообщения.
---cut---

Это так сказать лирическое отступление ;)
на самом деле все закрутилось гораздо раньше где то за полгода или около того как был открыт сайт - собирался материал ( тогда его были крохи в и-нете и все на английском) систематизировался переводился и готовился к публикации.
Потом появился сайт.
Параллельно искались люди которые могли бы помочь с переводами и другими материалами... Мефистофиль (занимался 3D моделированием) разработал логотип клана.
Потом я вышел на Ash'a - верстальщика и возникла мысль что есть куча материалов (книг и сорсов) на английском, тка почему бы не перевести это все на русский чтобы нашим игрокам было более удобно и играть и знакомиться с историей БТ.
Вот так вот родился 1-й русский перевод БМР, потом MaximumTech и прочее. Я паралельно пытался связаться с людьми в Москве у которых была лицензия на распростаранение материалов БТ в России, чтобы напечатать эти книги официально, но упертость этих людей в свое время прибила на корню все.
Была попытка напечатать все здесь на месте в местной типографии и в принципе все было уже готово к запуску станка, ( был готов пилотный вариант БМР и МаксиТеха) но тут я поменял работу и свободного времени просто не стало. так они и остались у меня в пилотном варианте.

Ну а потом через годик распространение eBooks в сети стало настолько удобным и привычным, что смысла печатать уже не стало.

Вот в кратце история Russian Battletech Resourses и сайта Furious Lynx

Сайла !

Star Commander Anthony Kain
Loremaster Furious Lynx HQ
Furious Lynx Clan HQ
Star Commander

Russian BatteTech Resources
Аватара пользователя
Anthony Kain
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 10:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Отдых мехвоина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143