ВЭС 09 "Надвигается беда"

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение DC_Tigor » 18 июн 2024, 21:00

Глава 20

Дэмиан,
Оккупационная зона клана Призрачного медведя,

3050 год.

Когда Слиппер доктора Суэглер остановился, Хэнли с удивлением увидел «Ворон», межпланетник Мрачного Предзнаменования класса “Юнион”, припаркованный возле водоочистительной станции. Шарообразный дропшип лежал на дне неглубокой, изрытой взрывами впадины, вероятно, созданной его собственными четырьмя массивными высотными двигателями. Все грузовые люки были открыты, трапы выдвинуты, и на корабле кипела бурная деятельность. Рядом патрулировали “Тандерболт” и “Шэдоу Хок”, их туловища поворачивались, сканируя местность.
Вылезая из ковшеобразного спортивного сиденья, он увидел приближающегося капитана Смита. Хэнли застонал от боли, перенеся вес тела на левую ногу. Это было чертовски больно. К счастью, она не была сломана, резаная рана доходила прямо до кости, но на этом и остановилась. Доктор Суэглер сделала ему пересадку вены, а затем снова зашила ногу. Он мог двигаться, но любое движение доставляло ему боль.
Она обошла Ховеркрузер и сунула ему в руку трость.
- Перестаньте вести себя так, будто вы полностью выздоровели, коммандер, это не так. Как вы сказали ранее, вы не хотите снова оказаться в больнице, так что, по крайней мере, постарайтесь хотя бы не нагружать ее, договорились?
Приняв трость, Хэнли повернулся, чтобы обратиться к капитану Смиту, подошедшему к ним.
- Лейтенант-коммандер Хэнли прибыл на службу, сэр.
Смит презрительно посмотрел на трость:
- И для какой же службы, по-вашему, вы годитесь, лейтенант-коммандер? И кто это с вами? Ваша новая подружка? Я смотрю, вам, должно быть, понравилось пребывание в больнице.
Только Хэнли собрался ответить, как доктор Суэглер прервала его. С ледяным взглядом она обратилась к капитану наемников.
- Нет, хладнокровные наемные убийцы не мой типаж. Я занимаюсь спасением жизней, а не их завершением. Доктор Эллисон Суэглер, главный хирург-травматолог, центрального госпиталя Дэмиана. Я следила за восстановлением лейтенант-коммандера Хэнли.
Она протянула капитану свои документы и продолжила:
- Что касается его физического состояния, то он еще не полностью выздоровел, но решительно отказался оставаться в госпитале. Обычный срок восстановления составляет около двух месяцев. Что же касается его душевного состояния, то я не считаю здравомыслящим того, кто решил сделать карьеру на убийстве людей ради денег.
Ее глаза впились в капитана Смита, словно провоцируя его поспорить с ней. Вместо этого он просто пренебрежительно отмахнулся от нее и вернул ей удостоверение личности.
- Похоже, за спасение жизней тоже неплохо платят, доктор Суэглер. - Он бросил взгляд на ее Слиппер ПХ Ховеркрузер. - Может быть, вам стоит сказать спасибо за всю ту работенку, которую я вам подбросил. Вообще-то, я занятой человек, доктор, так что как насчет того, чтобы просто сказать мне, годится ли коммандер для управления мехом, а потом можете запрыгнуть обратно в свой маленький родстер и отправляться по своим делам.
Доктор Суэглер на мгновение потеряла дар речи из-за безразличного отношения капитана, когда вмешался Хэнли.
- Я бы не вернулся, если бы не был пригоден к пилотированию, капитан. Доктор тут, чтобы осмотреть присоединившихся к нам бывших солдат Призрачного медведя. Она хочет провести медосмотр и сделать несколько тестов, так что может, мы все просто займемся своими делами? Где мой “Бэттлмастер”?
Смит ткнул большим пальцем в сторону одного из больших ремонтных ангаров.
- Солдаты Призрачного медведя там вместе с вашим мехом. Тех клана и Жирдяй закончили ремонт, но прежде чем я допущу вас к бою, вам нужно будет признать себя годным по состоянию здоровья и пройти полное обследование, лейтенант-коммандер.
К этому времени доктор Суэглер уже пришла в себя, но ее удивила та озлобленность, которую демонстрировал капитан наемников. Психологическая травма. С другой стороны, все в подразделения недавно пережили травмирующее событие, так что, вероятно, все они в той или иной степени страдали от этого. Среди выживших солдат СОД уже было немало подобных случаев. Почему здесь должно быть иначе?
Она нахмурилась. Ей не следовало отпускать это ехидное замечание о хладнокровных убийцах. Это был просто еще один источник стресса для человека, который и так был на грани. Было очевидно, что у капитана и лейт-коммандера были какие-то нерешенные проблемы друг с другом. Вся эта ситуация вот-вот должна была превратиться в паршивейший матч высшей лиги.
Выражение ее лица и тон смягчились.
- Капитан Смит, я приношу извинения за свои предыдущие комментарии. Они явно перешли все границы дозволенного. Я уважаю вашу работу, и все, о чем я прошу, это чтобы вы делали то же самое для меня. Максимум два часа, и меня здесь уже не будет.
Он коротко кивнул ей.
- Валяйте, но мне нужна копия результатов теста и полная копия отчета о результатах. Я знаю, вы что-то разнюхиваете. Черта с два, что вы проделали такой путь сюда, лишь для того, чтобы высадить лейтенанта-коммандера и провести бесплатный медосмотр горстке бывших заключенных.
Она хорошо скрывала свое беспокойство.
- Конечно, капитан. Результаты я могу передать в относительно короткие сроки, но на составление отчета уйдет гораздо больше времени. Я все еще нахожусь на стадии сбора и анализа данных, и большую часть работы мне приходится выполнять в то немногое свободное время, которое я могу найти.
Смит пристально посмотрел на нее, затем повернулся и направился обратно к «Ворону».
Хэнли заковылял к ангару, и секунду спустя доктор Суэглер последовала за ним.
Оказавшись за пределами слышимости, она сказала:
- Очень обаятельный парень. Остальные члены подразделения так же хороши?
Хэнли только хмыкнул, мужественно стараясь не хромать по дороге к зданию.
Когда они вдвоем приблизились к импровизированному ремонтному отсеку, появился Арю, за которым следовала остальная часть его взвода. Спустя секунду появились Жирдяй и Брио. Они выстроились перед ним в линию, приветствуя его возвращение. Когда Хэнли приблизился на расстояние десяти футов, все они вытянулись по стойке смирно. Арю отсалютовал первым, и так по очереди, один за другим, заканчивая резким приветствием Жирдяя.
Арю вышел из строя.
- Лейтенант-коммандер Хэнли, ваш “Бэттлмастер” полностью отремонтирован и ожидает вашего осмотра.
Стоявшая позади Хэнли доктор Суэглер на мгновение замерла, снова встретившись взглядом с пронзительными голубыми глазами элементала клана. Ее разум также должным образом отметил уважение, которым лейтенант-коммандер пользовался у своих людей. Но она была не единственной, кто это заметил. Далеко позади них глаза капитана Смита сузились, наблюдая за происходящим.
- Вольно, ребята, продолжайте выполнять свои обязанности, - ответил Хэнли.
Арю сразу же пристроился рядом с ним.
- Коммандер, лейтенант Стаббс и Брио восстановили и модернизировали ваш “Бэттлмастер”. Брио заменил оригинальные средние лазеры на трофейные клановые средние УД модели. УД протонник также был заменен на более мощную клановую версию, а РБД-6 была модернизирована клановой системой управления огнем Стрик. Также были установлены два клановых радиатора, по одному в каждой ноге, что должно помочь справиться с дополнительной тепловой нагрузкой.
Жирдяй, шедший рядом с ними, ухмыльнулся:
- Он и раньше здорово надирал задницы, коммандер, а представьте что он будет делать сейчас. И это еще не все. Брио помог починить мой “Ягер”!
Восторг Жирдяя был неподдельным, он говорил бессвязно, практически спотыкаясь о собственные слова.
- Брио очень хорош, коммандер. Говорит, что его с рождения обучали работе с мехами. Он буквально рожден быть техом, и это видно! Нам не только удалось восстановить шасси “Ягеря”, Брио удалось собрать замену АП/5 и АП/2 из разрушенных, используя утилизированные детали от ультра АП/20 “Кадьяка”. Прикиньте, он модифицировал все мои автопушки, и теперь их циклическая скорострельность увеличилась вдвое!
Жирдяй радостно насвистывал, выуживая из кармана батончики Мэлло Кап. [*19] Отправив один из них в рот, он невнятно пробормотал:
- Свинцовая река, детка!
Хэнли остановился, повернулся и посмотрел сначала на Жирдяя, потом на Мэлло Кап в его руке.
- У меня было много времени на размышления, пока я восстанавливался в госпитале, лейтенант Стаббс. И единственное, чего я никак не мог понять, это где ты прячешь всю эту вредную еду? Я даже не уверен, что на этой планете продаются Мэлло Кап.
Жирдяй покраснел, внезапно смутившись.
- Э-э-э...… Я соорудил мини-холодильник в кабине своего “Ягеря”, сэр.
Хэнли заржал как конь, качая головой.
- Ну что ж, тогда запрягаем лошадей и подменяем патрульных. Слишком много времени прошло с тех пор, как я управлял чем-то большим, чем инвалидное кресло.
Затем он обратился к Арю:
- Доктор Суэглер хочет провести несколько тестов на тебе и твоих людях.
- Да, сэр, - кивнул Арю.
Глаза доктора Суэглер вдруг стали огромными, как блюдца, когда клановый элементал пристально посмотрел на нее.
- В здании техобслуживания есть небольшой конференц-зал. Вас это устроит, доктор?
Она молча кивнула и последовала за ним, костяшки ее пальцев побелели от того, как она крепко сжимала аптечку.

* * *

Лейтенант-коммандер Хэнли опустился в командное кресло своего 85-тонного “Бэттлмастера”. Казалось, прошла целая вечность с тех пор, как он был здесь в последний раз, но на самом деле прошел едва ли месяц. Он привел Вокс 340 к жизни, и огромный двигатель наполнил кабину знакомым гулом.
Мгновение спустя он вышел из ангара, а “Ягер” Жирдяя последовал за ним. Включив свою Баррет Патилайн он крикнул:
- Лейтенант-коммандер Джейсон Хэнли запрашивает разрешения сменить патруль. Прием.
Пришел ответ капитана Смита, но на этот раз по его частному каналу.
- В разрешении отказано. Вы не прошли медицинского освидетельствования и служебного осмотра, Хэнли.
- Капитан, при всем моем уважении, считайте это моим дежурным экзаменом, и вообще док сказала, что с медицинской точки зрения я здоров. Кроме того, мне нужно самому знать, каковы мои пределы.
Смит что-то проворчал себе под нос. Это было на грани неподчинения. Как следующий по старшинству офицер, Хэнли обычно исполнял обязанности его старшего офицера, и он, безусловно, уже играл эту роль со своим бесцеремонным поведением. Если он оставит это без внимания, то создаст прецедент на будущее.
- Никак нет, Хэнли. Я знаю, что вам не терпится вернуться в игру, но вы нужны мне на все 100%, насколько это возможно, на случай, если нам снова придется сразиться с Призрачными медведями. Вам дается тридцать, три-ноль-ноль минут на проверку работоспособности вашего меха. После этого возвращайтесь в ангар и глушите двигатель.
Хэнли стиснул зубы, переключаясь обратно на открытую командную частоту.
- Запрос отзываю. Прошу разрешения проследовать на оружейный полигон для проведения боевых стрельб.
На командной частоте прозвучал нечёткий самодовольный ответ.
- Просьба удовлетворена. Вы можете войти на полигон и провести испытания в течение 30, три-ноль-ноль минут. Сведите проверку баллистики и ракет к минимуму, наши запасы расходных материалов невелики.
Направляясь на стрельбище, Хэнли работал педалями своего “Бэттлмастера”, время от времени вздрагивая от резкой боли, молнией пронзавшей его поврежденную ногу. Это замедляло его движение. Он должен был быть честен с самим собой. Ухудшение было на лицо. Она реагировала безотказно, но его подсознание уже начало проявлять неуверенность из-за боли. Хороший стимулятор должен это исправить. Надо будет не забыть попросить у доктора какие-нибудь сильные стимуляторы и обезболивающие.
Войдя в зону стрельб, он нацелился на большой валун на расстоянии чуть менее 300 метров от него. Соединив вместе шесть средних лазеров, он прицелился в камень и нажал на спусковой крючок. Камень на мгновение засветился красным, когда шесть потоков когерентного света перегрели его. Вода, запертая внутри, внезапно испарилась, и валун буквально взорвался, осыпав окрестности камнями размером с кулак.
Хэнли приподнял брови. Придвинув к себе ДИ, он посмотрел на состояние энерготрубок, питающих клановое оружие. На 40 % больше мегаджоулей по сравнению с оригинальными Мартеллами. Стоя неподвижно, он навел прицел на другой большой камень, на этот раз находившийся примерно в 350 метрах от него. Он снова выстрелил, испарив меньший камень под невероятным натиском энергии.
Дальность стрельбы тоже больше, чем у Мартеллов. Как далеко они будут все еще хороши? Он заметил еще одну заблудшую скалу, на этот раз в 500 метрах от него. Он никак не сможет попасть в нее, его цель находилась на краю пределе действия тяжелого лазера. Нажав на гашетку, стайка лазеров сцепилась на камне, очистив поле от еще одного препятствия.
500 метров. Черт возьми. Он покачал головой. Радиус действия больше на 50%. Это же практически эквивалент тяжелому лазеру, но весит в пять раз меньше! Невероятно.
Он невольно вздрогнул, вспомнив свой бой со стотонным “Кадьяком”, с которого были сняты эти самые средние лазеры. То, что он выжил в той битве, было даже еще большим чудом, чем он предполагал ранее.
Он методично продолжил свои испытания, проверяя и Стрик РБД-6, и новый УД протонник. Аналогичное увеличение дальности и урона коснулось и обеих других систем вооружения. Он также отметил, что способность его меха рассеивать тепло увеличилась на 11%.
- Хорошо, лейтенант Стаббс, все мое оружие проверено. Пора возвращаться в ангар.
Послышался приглушенный ответ «приняфо фэр», частично заглушенный шуршанием оберток.
Пока Хэнли и Жирдяй возвращались в ангар, он не мог не думать о Сигиле.
Сигил был бы в восторге от таких технологий.

* * *

С военной точностью Арю провел своих солдат через конференц-зал. Он шел последним.
Сняв лайкровую майку, он уселся массивным телом на стол. Рука доктора Суэглер задрожала, когда она потянулась за шприцем, и выронила его.
Арю вопросительно посмотрел на нее, когда она наклонилась, чтобы поднять его.
- Вы хотите изучить мой кодекс, воут?
Эллисон кивнула, поскольку каждый из предыдущих солдат уже задавал ей этот вопрос.
- Да, ваш набор генов необычен.
- Я вернорожденный, - гордо улыбнулся Арю. - Я из дома родового имени Дельвиллар.
Взяв образец его крови, она запечатала шприц и осторожно положила его в свою аптечку.
Ее голос дрогнул, когда она попросила:
- Ложитесь, пожалуйста, мне нужно проверить ваши показатели здоровья и провести медицинский осмотр.
Арю лег, его восьмифутовое тело протянулось от одного конца стола до другого, и стол протестующе застонал под его весом.
Она быстро измерила его показатели здоровья, старательно записывая их в свой планшет.
Арю чувствовал, как дрожат ее руки, когда она прикасалась к нему. Она провела руками вверх по его ноге, ощущая сильные контуры его мышц, поднимаясь все выше. Ее руки были горячими, а ладони влажными от пота.
Он приподнял голову, устремив на нее свой сапфировый взгляд.
- Вы хотите спариться, воут?
Ее руки застыли, и она стала похожа на оленя, попавшего в свет фар. Незаметно, неохотно, движимая желанием, которое она не могла понять, но не могла и отрицать, она кивнула.

* * *

Лейтенант-коммандер Хэнли перехватил доктора Суэглер, когда та возвращалась к своему Слипперу. Она раскраснелась, и его острый взгляд заметил, что она неправильно застегнула пуговицы на своем лабораторном халате.
- Доктор Суэглер, прежде чем вы уйдете, у меня к вам просьба.
Она кивнула, все еще не решаясь заговорить.
- Мне нужно еще несколько пузырьков Пентоцета. 10/325.
Она остановилась, глядя на Хэнли так, словно видела его впервые. Она и раньше слышала подобные просьбы, но никак не ожидала, что они прозвучат из уст лейтенанта-коммандера.
- Что?
Хэнли пристально посмотрел на нее.
- Мне это нужно, чтобы держать боль под контролем. Я не могу позволить себе выложиться менее чем на 100%, если от меня потребуется выполнить свою работу. Один неверный шаг на поле боя может оказаться роковым, доктор.
- Как долго вы принимаете Пентоцет, Джейсон? - посмотрела она на него с внезапным подозрением.
Хэнли на мгновение отвел взгляд, затем снова посмотрел на нее, в его глазах появилась странная настойчивость.
- Послушайте, док, мы все делаем то, что должны. Вы же видели, в какой форме мое тело. Я уже должен был быть трижды мертв. Но я не умер и теперь у меня нет времени на отдых. Выходя на поле боя, я должен выложиться на полную катушку. Иначе, я покойник. Я зашел так далеко не для того, чтобы именно сейчас потерпеть неудачу. Вы видели людей под моим командованием. Все они зависят от меня, доверяют мне и ждут, что я выложусь на 110%. И черт меня побери, если я подведу их. Мне нужен 10/325, все, что меньше, просто не подойдет. Я прошу вас о помощи.
Глаза Хэнли потемнели, а взгляд стал холодным.
Доктор Суэглер стояла и долго рассматривала его. Все то время, пока он был в центральной больнице, ему давали Пентоцет. Тем не менее, даже трех недель было недостаточно, чтобы создать зависимость. Кроме того, они дали ему полный пузырек, когда он выписывался. Нет, это не было какой-то недавно выработанной привычкой. Он сидел на этом препарате неизвестно сколько времени. В том, что он был на крючке, она не сомневалась.
Она покачала головой.
- Я дам вам шанс, Хэнли. По пузырьку на 10, 7,5, 5 и на 2,5/325. Это медленно опустит вас на землю. Избавитесь от зависимости в течение 4 месяцев. Если вы продолжите принимать десятку, это разрушит вашу печень, испортит нервную систему и приведет к деградации мышц. Вы хотите умереть опустошённым, иссохшим до костей человеком?
Она свирепо посмотрела на него.
- Слезайте с этого дерьма, или так и случится.
Хэнли заметно расслабился.
- Есть только одно место, где я умру, доктор. - Кивком головы он указал на своего “Бэттлмастера”. - В кабине этого меха.
Сердито впихнув в его мозолистую руку горсть пузырьков, она снова повернулась к своему Слипперу. Она должна убраться отсюда. Сейчас же.
Это место внушало безумие.

* * *

Анджела Трё, генеральный директор Риксбанка, смотрела на темнеющий городской пейзаж из своего пентхауса. Ей было неприятно это делать, поскольку прекантор КомСтара обескровил экономику всей планеты.
Видимость хваленого нейтралитета КомСтара была сорвана. Прекантор Чапмэн был не просто предателем Республики, теперь он активно помогал и пособничал врагу. Он продолжил работу, начатую оккупантами на Нуланд Гидроген Анлимитед, и теперь ходили слухи о планируемом расширении старпорта.
Поскольку губернатор Эриксон вместе с остальными своими подданными теперь фактически исчезла из поля зрения, формально она стала самым высокопоставленным представителем Республики, оставшимся на планете.
Это нужно было прекратить.
Она взглянула на часы. 2:29 ночи. Минуту спустя огромный огненный шар вспыхнул в ночном небе, на мгновение осветив комплекс Комстара. Массивная параболическая антенна, установленная на вершине укрепленного сооружения, объятая пламенем, медленно рухнула на землю.
Она удовлетворенно улыбнулась.
Еще не перевелись истинные патриоты.

[Конец 9й части]

[*19] См. https://en.wikipedia.org/wiki/Mallo_Cup
Лунным сияньем
Залита вишня в горах.
Вижу, под ветром
Дрожь по деревьям прошла, -
Значит, цветы опадут?!
Аватара пользователя
DC_Tigor
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 12:47
Откуда: Самара
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение медоед » 18 июн 2024, 21:57

Отличная серия рассказов, спасибо за перевод. А продолжение будет ? ;-)
медоед
Начинающий
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 11:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: ВЭС 09 "Надвигается беда"

Сообщение DC_Tigor » 18 июн 2024, 22:23

Рад, что понравился перевод. :)
Да, планирую продолжить, однако, с большой вероятностью, выкладывать буду реже.
Лунным сияньем
Залита вишня в горах.
Вижу, под ветром
Дрожь по деревьям прошла, -
Значит, цветы опадут?!
Аватара пользователя
DC_Tigor
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 12:47
Откуда: Самара
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 18 июн 2024, 22:59

DC_Tigor писал(а):Судя по тому, что автор утверждает о идеальных показателях

Ну, я б сказал, что у автора странное представление об идеальных показателях. Потому как АД 110/70 мм рт.ст. по нашим понятиям это нижняя граница нормы, и подойдёт больше астеничному клановскому лётному фенотипу (которого у мишек нет), чем элементалу. Здоровенькие клановские воины -- без старых шрамов, залеченных травм, протезов и т.п. -- к примерно тридцати, а не двадцати годам, это тоже довольно странно. Но оставим это на совести автора.
з.ы. мадуро -- тёмный (дословно "зрелый", емнип) покровник, часто (хотя и не всегда) подразумевающий крепость выше среднего. Как бы от долгой затяжки да с непривычки прекантор не поймал никотиновый удар ))
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11619
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 4409 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Пред.

Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7