[Голосование]Фанфик - 2009

Тут выкладываются рассказы фанов, самиздат, переводы фанфиков с других языков и всякая всячина, не обязательно по Battletech, которая может быть интересна всем.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Лучший фанфик 2009, это:

Рассказ №1
9
17%
Рассказ №2
19
36%
Рассказ №3
10
19%
Рассказ №4
2
4%
Рассказ №5
13
25%
 
Всего голосов : 53

Сообщение RJF_Puma » 10 авг 2009, 23:02

До окончания голосования осталось менее часа. Думаю, Администрация простит мне некоторое снятие завесы тайны по поводу авторства представленных произведений :oops:

Для начала, хочу сразу сказать: поскольку являюсь одним из участников, твердо уверен, что автор не должен голосовать. Поэтому голос свой не отдам никому.

Теперь хотелось бы отдельно остановиться на самом голосовании. Немного не понраивлось то, как в принципе люди глосовали: кто-то поставил "галочку" за остроумную фразу или "плоский юмор", кто-то просто потому, что ему "нравится читать про эту фракцию" и не нравится про остальные - то есть исходя из личных предпочтений/предубеждений. Кто-то голосовал вообще "под настроение". И лишь ЕДИНИЦЫ высказывались с позиции ЛИТЕРАТУРНОГО содержания произведений.
Возможно, по-другому и не могло быть, поскольку профессиональных критиков среди нас нет (или мало). Но складывать вместе такие голоса, на мой взгляд, все равно, что в задачке 3-го класса складывать вместе стулья и яблоки.
Мы все-таки оцениваем литературные произведения и оценивать их необходимо именно с этой позиции - т.е. композиция, целостность, завершенность, оригинальность, новизна, содержательность и т.п. Критерии есть, они разработаны.
Поэтому предложение - в Фанфике 2010 ввести номинации вроде лучший сюжет/замысел/персонаж etc. - выбрать можно.

Теперь непосредственно по работам.
1-ый. Слишком "лоскутно", нет целостности и четко прослеживаемой логической связи событий.

2-й. Не сразу понял, зачем абзац с БТР. Если ради того, чтобы передать командиру наемников свой маршрут, которым они прошли через город - имхо слишком много текста для даже не второ- а третьестепенных персонажей.
Маленькая неточность про танки - ну да это скорее от спешки и недостатка времени на серьезную редактуру.
А так в остальном вполне хороший, атмосферный рассказ. Немного скомкана концовка - завещания погибших бойцов я бы "читал" в уже улетающем с планеты дропшипе.
Единственное, чего не нашел - идеи. Что хотел показать автор? Чуства людей и их переживания можно было бы показать глубже (вспоминаю перевод предисловия к JTP Таркад в исполнении Хоббита - вот там просто классика описания человеческих переживаний. Коротенько, но емко).
В итоге получился простой боевичок. Добротный, хороший боевичок.

3-й. "Опять эти Соколы" :roll: no comments

4-й. Интересный замысел. Но вот реализация подкачала. Затронута интереснейшая тема, где просто простор для показа борьбы характеров, людей и т.п. Автор попытался эту тему раскрыть - но не вполне успешно, на мой взгляд. Кроме того, сильно резануло глаз логическое несоответсвие: сначала отряд комстаровцев называется "преследуемый" сторнниками ВоБов, потом он вдруг становится преследователем, когда они "догадываются", что должна быть атакована ГИГ станция, а в конце и вовсе "оказываются на пути" у наступающих сил :? Так они убегали, догоняли или ждали?

5-й. Добротно, целостно, "интересненько" - почему именно так, скажу чуть ниже.
В целом, ни к чему, кроме концовки, придраться не могу. "Выключила усталый боемех" - это посреди поля боя, где еще могут быть живые противники? Поплакать что ли собралась?
Понимаю, что нужно было как-то окончить рассказ - но уж лучше "в закат уйти" имхо ;-)
Едиснтвенное, что зацепило.. уж как-то "коротЕнько" (потому и "интересненько") на фоне остальных рассказов. Я понимаю, "краткость - сестра таланта", но.. едва 4 странички в Ворде (не сочтите дотошным :oops: ).
Уважаемая Администрация, это удовлетворяет заявленным условиям конкурса?
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение DeJaVu » 10 авг 2009, 23:10

Голосуем, осталось менее часа.
DeJaVu

 

Сообщение KolbunD » 10 авг 2009, 23:14

Господа!!!
Обратим внимание, очень много голосов со стороны новичков, у которых по одному, два сообщения, это приятная тенденция, в нашем полку прибывает :D
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Fenris » 10 авг 2009, 23:35

KolbunD писал(а):Господа!!!
Обратим внимание, очень много голосов со стороны новичков, у которых по одному, два сообщения, это приятная тенденция, в нашем полку прибывает :D


не обязательно 8)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение F.BTman » 10 авг 2009, 23:51

RJF_Puma писал(а):Теперь хотелось бы отдельно остановиться на самом голосовании. Немного не понраивлось то, как в принципе люди глосовали: кто-то поставил "галочку" за остроумную фразу или "плоский юмор", кто-то просто потому, что ему "нравится читать про эту фракцию" и не нравится про остальные - то есть исходя из личных предпочтений/предубеждений. Кто-то голосовал вообще "под настроение". И лишь ЕДИНИЦЫ высказывались с позиции ЛИТЕРАТУРНОГО содержания произведений.
Возможно, по-другому и не могло быть, поскольку профессиональных критиков среди нас нет (или мало). Но складывать вместе такие голоса, на мой взгляд, все равно, что в задачке 3-го класса складывать вместе стулья и яблоки.
Мы все-таки оцениваем литературные произведения и оценивать их необходимо именно с этой позиции - т.е. композиция, целостность, завершенность, оригинальность, новизна, содержательность и т.п. Критерии есть, они разработаны.

А почему собственно надо оценивать только с литературной позиции? Оценка "нравится - не нравится" это дело индивидуальное. Кому-то в фанфике важен экшн, а кому-то, и это нормально, в добавок к экшну и иже с ним, важны вот эти самые литературные критерии.

Скажу за себя. Я проголосовал за первый фанфик вопреки его литературным качествам только потому что мне он понравился. Это если хотите, свобода выбора. Я увидел в нем тот самый "плоский юмор", для меня его наличие/отсутствие тоже критерий оценки. Хотя я конечно допускаю что автор преследовал совсем другие цели нежели повеселить меня. И писал этот фанфик предельно серьезно )

Так что я за свободу выбора. По каким критериям хочу, по таким и оцениваю.
Аватара пользователя
F.BTman
Читатель
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:13
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение KolbunD » 10 авг 2009, 23:56

RJF_Puma
Для начала, хочу сразу сказать: поскольку являюсь одним из участников, твердо уверен, что автор не должен голосовать. Поэтому голос свой не отдам никому.

Позволю с тобой не согласиться:
голосование это выбор, каждый сам в праве выбрать тот рассказ который ему понравился, сам же автор обременен инкогнито до оглашения результата, однако право его выбора никто не отменял. Ну сам согласись - Путин на выборах явно не за Зюганова голосовал, а Медведев не за Жириновского
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение DeJaVu » 11 авг 2009, 00:02

Итак, голосование завершено. Победитель определен.
В соседней теме, прошу опубликовать авторов проблематику, т.е. почему именно этот рассказ, герои, место действия и т.д.
Победителей объявлю чуть позже)
DeJaVu

 

Пред.

Вернуться в Фанфикшн, фанатское творчество.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7