Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйтесь!

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 05 мар 2015, 17:13

А вернёмся-ка в начало.
Nexrist писал(а):В чем тогда "жупел" тех или иных систем имеющих "типо стратегически выгодное положение"? Если её можно обойти через соседнюю...
И начнём с того, что стратегическую ценность системы определяет не только её положение относительно других.
Горячие звёзды высших спектральных классов -- О, В, А -- ценятся за короткое время перезарядки. Класс М -- за короткое подлётное время от стандартных прыжковых точек к планете, и это бывает ценнее: сокращается плечо доставки грузов.
Наличие зарядных станций тоже имеет значение, особенно там, где собственная светимость звезды невелика.
Наличие обитаемой планеты, условия жизни на ней, численность её населения, развитие промышленности и сельского хозяйства. Наличие там военных складов, учебных и командных центров, госпиталей и т.д.
Nexrist писал(а): По факту провести через необитаемые системы можно хоть целый флот и атаковать кого угодно, где угодно...

Или я чето не понимаю? 

Разницы между наступлением и набегом ты не понимаешь.
Набег подразумевает выполнение небольшого количества боевых задач за короткий промежуток времени. Поэтому для него выделяется соответствующий наряд сил (общей численностью до смешанного полка, в т.ч. до батальона мехов), а необходимый запас материальных средств и подразделения обеспечения можно взять с собою сразу. Прилетели -- отработали -- улетели. Полученные по ходу дела мелкие повреждения устраняем на месте, остальным займёмся потом, по возвращении. То же самое с получившим ранения личным составом. Восполнения потерь по ходу операции не планируем, все поставленные задачи выполняем изначально выделенным нарядом сил и средств.
Наступление подразумевает ряд боевых операций, проводимых как последовательно, так и параллельно, в течение длительного (порядка месяцев/лет) периода времени. Войска при этом нуждаются в устойчивой связи с тылом, откуда получают пополнение личным составом, техникой и материальными средствами, куда отправляют повреждённую технику на ремонт, а раненых на лечение, и т.д. Откуда по необходимости прибывают и дополнительные войска.
Соответственно: проползти через необитаемые системы в глубину вражеского пространства и чуток там покуролесить -- это подходит для набега, но сложно обеспечить в наступлении. Большой объём доставляемых грузов уже требует соответствующего количества транспортных судов, а удаление от баз увеличивает это количество в разы. При том, что мы должны обеспечивать высокий темп доставки грузов, т.е. не скакать отдельно взятым джампшипом от звезды к звезде как свидомый укр на майдане медленно и печально, а выстраивать командные цепи с пропускной способностью не менее 3-6 дропшипов еженедельно.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2150 раз.
Поблагодарили: 4518 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Nexrist » 05 мар 2015, 17:41

acefalcon писал(а):Не совсем. У звезды А может быть десять соседних звезд с обитаемыми планетами в пределах одного прыжка, в том числе Б. При этом у Б в соседях в пределах одного прыжка может быть только А. Какая звезда важнее?

Понимаете, тут уже вопрос встает не про Б, а про остальные 9 систем... если из Б кроме как в А не прыгнуть, то это это значит что остальные 9 систем запакованы ОЧЕНЬ плотно, и от многих из них лететь можно не тока к А. В результате почти все они куда важнее чем А, не говоря уже про Б...
Будь дело на перифирии - все ясно... Но меня интересовали именно пограничные системы государств ВС... там почти все они так или иначе в досигаемости своих соседок... но тем не мение некоторые из них упоминаются как ключевые...

Ну и потом действительно полет через не обитаемые никто не отменял...

acefalcon писал(а):Да, и как уже упоминалось выше такое регулярно делается. Только вот одно "но": если после прыжка с джампшипом что-то случится (а такое бывает, хотя и редко), то в необитаемой системе а) чиниться придется собственными силами, б) неоткуда взять сменный джампшип, дабы перегрузить свои дропшипы на него. Надо прыгать в ближайшую невраждебную обитаемую систему, подряжать там (или просто реквизировать) джампшип с подходящим количеством стыковочных колец, прыгать с ним в необитаемую систему и т.д. Или же рисковать и перебрасывать в целевую систему свои силы в два приема. Ну а если вдруг все яйца сложены в одну корзину, то бишь все дропшипы на одном джампшипе (что бывает сплошь и рядом - "Инвейдер" на трех дропшипах несет пару батальонов с полным тыловым обеспечением на долгосрочную кампанию), то может случиться натуральная катастрофа. На помощь позвать-то некого и нечем.


Ну ок... но на это можно опять же возразить.
Вероятность поломки которую невозможно починить силами экипажа - весьма мала...
Потом это еще вопрос что опасней - рисковать "облетая" вражескую систему-форпост, с вероятностью - "может быть" - поломаться, или прорываться через таковую гарантировано принимая бой - и стопудово тода получая дэмаг...

Если вопрос чисто в картографировании и звездной навигации, за столетия полетов внутри ВС все мало мальски интерестные "пустые системы" срисовали бы точно...
Нет, я еще могу понять торговцы - те да, этим тупо незачем рисковать... но уж воякам,пиратам и контрабандистам - сам бог велел...

И еще к примеру.
Приход Волчьих Драгун.
Учитывая откуда они летели и где нарисовались... этож они вобще какими то нереальным "садами-огородами" летели...
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение MSD » 05 мар 2015, 17:51

Nexrist писал(а):
И еще к примеру.
Приход Волчьих Драгун.
Учитывая откуда они летели и где нарисовались... этож они вобще какими то нереальным "садами-огородами" летели...


Но летело их реально дофига. И тащили они с собой барахла на полноценный ре-исход.
Аватара пользователя
MSD
Читатель
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:01
Откуда: СПб
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Nexrist » 05 мар 2015, 18:19

Маленький Скорпион писал(а):А вернёмся-ка в начало.

Давайте.
Маленький Скорпион писал(а): И начнём с того, что стратегическую ценность системы определяет не только её положение относительно других.


Полностью согласен с вашими довадоми, но меня интересовал только военный вопрос.
1. Станции подзарядки - зверь редкий. А в пограничных мирах и подавно.
Потом обладание таковой - это её ценность как транзитной, но не как "плацдарма" и "форпоста" ( если хотим наступать мы и так развернем там те базы снабжения что нам надо, если обороняться - опятьже она не особо нужна.
И кстати. Насколько я понимаю для подзарядки от неё джампшипу после прыжка надо до неё лолететь, пристыковаться, зарядиться... это вобщемто все тоже время, и врятли столь маленькое...
Как писалы выше на зарядку от звезды надо 150-200 часов. На сколько экономим время?
2. Ваши довады справедливы если делать реально глубокую наступательную операцию. Если говорить об "одной пересадке" то не так и страшно... теряется + одна зарядка паруса... не столь и капитально.
3. Простой пример. Открываем карту ВС и смотрим на пограничные системы Драконов с Лиранцами. Обводим их пограничные миры радиусами по 30 световых лет. Уже получается просто прорва систем в досигаемости одного прыжка. А если "с пересадкой" тоесть в 60 световых - то и подавно...Наступай куда хош...
4. В нашем рукаве галактики, где находиться Земля и следовательно ВС, среднее растояние между звездами чето около 2-3 световых лет (могу ошибаться, но порядок цифр такой) В дальность прыжка 30 световых - попадают сотни систем...в БТ необитаемых...я думаю там можно выбрать ту которая более удобна для подзарядки, как говориться ассортимент ... ;-)
Прямой связи между "обитаемостью" и классом звезды то нету...где тока не обитают...
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение ВадБус » 05 мар 2015, 20:17

Nexrist

Вижу с Вашей стороны либо глубокое непонимание механики вселенной БТ, либо попытку троллинга.

Если первое - читайте уже рекомендованную литературу, там всё подробно описано. Сами всё поймете.
Для начала - "прыгунам" и оборудованию на них может быть очень много лет, а места, где могут восстановить их ресурс во вселенной БТ можно пересчитать по пальцам. И дело там даже не стоимости. А в возможности.

Если второе - есть немало тем пожЫрнее...
"...Какой камешек не подними - непременно окажется, что у него тысяча граней, и из этой-то непростоты и сложна жизнь..." М. Семенова

Изображение
Аватара пользователя
ВадБус
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 23:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 272 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Награды: 2
Кольца вокруг гнезда (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Nexrist » 05 мар 2015, 21:27

ВадБус писал(а):Nexrist

Вижу с Вашей стороны либо глубокое непонимание механики вселенной БТ, либо попытку троллинга.


Где вы в моих вопросах увидили тролинг? :o
Мой интерес обусловлен желанием написать боллее мение реально-логичный сюжет для компейна к настолке чтоб играть с друзьями.
Пока, из полезного, мне были даны некоторые разъяснения по грузоперевозкам, и времени зарядки для прыжка. За это спасибо. Но на этом собственно и все...
Мое знакомство со вселеной ограничивается художественой литературой, компьютерными играми, и настолкой. Там я пока не нашол ответов на интересующие меня вопросы.
Корабли старые?
Но летают. Сомневаюсь что вероятность поломки както зависит от населености системы...
Кроме того, новые корабли тоже строят.
Вобще не припомню хоть какихто упоминаней, чтоб вот прям так все повально ломалось... Собсно я вобще не помню ни одной книги гдеб упоминалась непоправимая поломка джампшипа просто от прыжка...
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение acefalcon » 05 мар 2015, 22:06

Nexrist писал(а):Вобще не припомню хоть какихто упоминаней, чтоб вот прям так все повально ломалось... Собсно я вобще не помню ни одной книги гдеб упоминалась непоправимая поломка джампшипа просто от прыжка...


Strategic Operations p. 89 писал(а):Upon “arriving” at the intended destination, the navigator
makes a second Control Roll. Apply the MoS from the original
coordinate calculation as a bonus to the roll. Additionally, apply
a +2 modifier for every point of damage sustained by the ship’s
K-F drive. Success indicates a “clean” jump, while failure indicates
a miscalculation or erroneous data, causing damage or possibly
destroying the ship. If the roll fails (i.e. a mis-jump occurs), apply
(1D6 x 2 x MoF) points of capital-scale damage to each armor
facing of the JumpShip and any DropShips carried. In addition,
reduce the JumpShip’s K-F Drive Integrity by the MoF. If the Drive
Integrity is reduced to zero or lower, the K-F drive and the unit
are destroyed, along with all DropShips carried.


Осуществленный через одно место прыжок может уничтожить джампшип. Бывает это очень редко, но человеческий фактор исключать нельзя
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3268 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 06 мар 2015, 00:07

Nexrist писал(а): но меня интересовал только военный вопрос.

А это он и есть. Планета, имеющая производство военной техники и материалов, склады снабжения, учебные и командные центры, госпиталь, ремонтные заводы и т.д. может обеспечивать проведение наступательных и оборонительных операций в своём секторе пространства. Захват этой планеты противником может полностью разрушить оборону этого сектора.
А для развития военной инфраструктуры нам желательно иметь хороший уровень развития соответствующих отраслей гражданской промышленности, минимальную зависимость от импорта сырья и/или сельхозпродукции, короткое плечо доставки грузов из космоса.
Nexrist писал(а): для подзарядки от неё джампшипу после прыжка надо до неё лолететь, пристыковаться, зарядиться...

Достаточно находиться в пределах первых тысяч километров, то бишь, в прыжковой точке. Беспроводная передача энергии в БТ известна не первый век. Темп перезарядки зависит от навыков экипажа принимающего джампшипа. Если мне не изменяет память, то нормативной для большинства флотов Сферы считается сточасовая; хороший экипаж может уложиться в 75 и даже 25 часов.
Nexrist писал(а): Если говорить об "одной пересадке" то не так и страшно... теряется + одна зарядка паруса... не столь и капитально.

"Плюс одна зарядка паруса" это или плюс 150-200 часов к сроку доставки грузов (и плюс 300-400 часов к возвращению на фронт отремонтированной техники и вылечившихся бойцов) или плюс ещё несколько джампшипов, обеспечивающих передачу дропшипов по эстафете. Фактически -- только второе, потому что запасы ведущих наступление войск имеют свойство истощаться очень быстро. Чем шире и/или глубже наступление, и чем больше войск в нём задействовано -- тем больше им нужно джампшипов. Которые приходится мобилизовать у гражданских. В 4-й войне за Наследие массовая мобилизация джампшипов для обеспечения наступления AFFS на Капелланскую Конфедерацию едва не привела к коллапсу межзвёздных коммуникаций Аутбэка, если ты помнишь.
Nexrist писал(а): Уже получается просто прорва систем в досигаемости одного прыжка. А если "с пересадкой" тоесть в 60 световых - то и подавно...Наступай куда хош...

Желательно, всё же, туда, где есть возможность ударить побольнее. Т.е. по наиболее ценным в стратегическом отношении планетам (см. выше).
Nexrist писал(а):В дальность прыжка 30 световых - попадают сотни систем...в БТ необитаемых...я думаю там можно выбрать ту которая более удобна для подзарядки, как говориться ассортимент ...  

Выбор меньше, чем кажется, потому что бОльшая часть этих сотен исследована очень условно, т.е. точность расчёта прыжка в них оставляет желать лучшего. Соответственно, вырастает риск.
Nexrist писал(а): Сомневаюсь что вероятность поломки както зависит от населености системы...

Косвенно зависит: населённые системы, как правило, хорошо изучены, т.е. все необходимые для расчёта прыжка параметры их есть в лоциях.
Прямо зависит вероятность успешного ремонта, и от наличия зарядной станции тоже (потому что зарядная станция, как правило, имеет док для ремонта джампшипа, запас комплектующих и бригаду специалистов-ремонтников на борту).
Добавь к этому возможность реквизировать "попутный" гражданский джампшип вместо поломавшегося собственного. И возможность сообщить командованию о поломке, через Ком-Стар.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2150 раз.
Поблагодарили: 4518 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Nexrist » 06 мар 2015, 00:38

acefalcon писал(а):Upon “arriving” at the intended destination, the navigator
makes a second Control Roll. Apply the MoS from the original
coordinate calculation as a bonus to the roll. Additionally, apply
a +2 modifier for every point of damage

Я имелл в виду художественые книги.
acefalcon писал(а):Осуществленный через одно место прыжок может уничтожить джампшип. Бывает это очень редко, но человеческий фактор исключать нельзя

Я выделил главное :oops: ...

Воевать дак вобще опасно... ;-)
Для тех личностей, которые до сих
пор верят, что карьера наёмника
является легким путем к богатству,
журнал «Деловой адвокат Нового
Авалона» предоставил следующие
данные:
• Новая наёмная команда создается
каждые 1.65 стандартных терранских
суток.
• Болеё 40% от всех неоперившихся
наёмных команд будут уничтожены в
сражении или расформированы из-за
банкротства в течение полугода
после образования. Болеё 60% новых
подразделений будут уничтожены или
расформированы в течение года
после образования.
• Средний доход МехВоина в
кредитоспособной наёмной команде
составляет 750 С-банкнот за 2 недели
- это средний заработок обычного
гражданина Внутренней Сферы.
• В 87% случаев воин-наёмник
погибает в сражении в течении 10
лет.


Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйтесь!
Маленький Скорпион

За информацию спасибо.
Ну вобщем суть я понял. Вопрос в логистике. Если для операции "задержка" в 150-200 часов не радекальна то таковые действия возможны. Остальное частности "актуально/не актуально". :)

При таких раскладах великим домам стоило не заниматься выдумыванием многоэтажных планов по отжиманию пограничных систем, а развернуть гденить в "пустой системке" в глубине противника свою базу подскока.
Это сложно... но какие перспективы :roll:
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение acefalcon » 06 мар 2015, 00:49

Я имелл в виду художественые книги

Мое знакомство со вселеной ограничивается художественой литературой, компьютерными играми, и настолкой

Раз в настольный БТ играли, значит что такое книги правил представляете. Strategical Operations - одна из базовых книг правил текущей редакции.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3268 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 06 мар 2015, 09:32

Nexrist писал(а):Ну вобщем суть я понял. Вопрос в логистике. Если для операции "задержка" в 150-200 часов не радекальна то таковые действия возможны. Остальное частности "актуально/не актуально".  

Значит, ты не понял. Но объяснять то же самое третий раз другими словами мне лень.
Nexrist писал(а): а развернуть гденить в "пустой системке" в глубине противника свою базу подскока. 

Что должна включать такая база?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2150 раз.
Поблагодарили: 4518 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Nexrist » 06 мар 2015, 11:06

Маленький Скорпион
Яже говорю это частности...
Если для ваших замыслов внезапность удара более важна чем логистические задержки уже потом. А если вам одного удара хватит?
И потом, где задержка то? Я сравниваю вариант наступления вглубь противника со своего плацдарма либо через его форпост, либо через некую "пустую систему рядом". Всеравно +1 прыжок что там, что там. Длинна цепочки в поставках одинакова.
Например провести такую внезапную операцию, в обход пограничных заслонов противника, отрезав таким образом уже его силы на границе от снабжения?

То о чем вы говорите - это стратегия "перть в лоб".
Вначеле штурмовать форпост. Потом возить туда запасы, накапливать силы, потом с него наступать дальше...


Маленький Скорпион писал(а):Что должна включать такая база?

Склады на любой подходящей пустыной планетке/луне.
Это минимум.
Ну в идеале еще зарядную станцию и некоторое количество внутрисистемных боевых кораблей.
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 06 мар 2015, 11:49

Nexrist писал(а): Яже говорю это частности...

Что конкретно ты считаешь "частностями"?
Nexrist писал(а): То чем вы говорите - это стратегия "перть в лоб".
Вначеле штурмовать форпост. Потом возить туда запасы, накапливать силы, потом с него наступать дальше...

Читай внимательнее, что я говорил. Совсем не то, что ты мне только что приписал.
Nexrist писал(а): Склады на любой подходящей пустыной планетке/луне.

А смысл их существования в таких условиях?
И какие планеты ты считаешь "подходящими"?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2150 раз.
Поблагодарили: 4518 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Тигра2 » 06 мар 2015, 11:54

Nexrist писал(а):Маленький Скорпион
Что должна включать такая база?

Nexrist писал(а):Склады на любой подходящей пустыной планетке/луне.
Это минимум.
Ну в идеале еще зарядную станцию и некоторое количество внутрисистемных боевых кораблей.


А сколько времени займет строительство/развертывание складов? Строительство зарядной станции? Развертывание охраны для всего этого?
Да противник просто-напросто отследит Вас пока Вы этим будете заниматься. И вполне может устроить встречный визит.
Тигра2
Читатель
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2012, 17:13
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение acefalcon » 06 мар 2015, 11:58

Развертывание зарядной станции - это вообще утопия. Их даже во времена Звездной лиги было не то чтобы очень много, а уж для отдельно взятого государства подобное строительство - вообще роскошь непозволительная
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3268 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Тигра2 » 06 мар 2015, 12:02

Nexrist писал(а):Маленький Скорпион
Яже говорю это частности...
Если для ваших замыслов внезапность удара более важна чем логистические задержки уже потом. А если вам одного удара хватит?
И потом, где задержка то? Я сравниваю вариант наступления вглубь противника со своего плацдарма либо через его форпост, либо через некую "пустую систему рядом". Всеравно +1 прыжок что там, что там. Длинна цепочки в поставках одинакова.
Например провести такую внезапную операцию, в обход пограничных заслонов противника, отрезав таким образом уже его силы на границе от снабжения?
То о чем вы говорите - это стратегия "перть в лоб".
Вначеле штурмовать форпост. Потом возить туда запасы, накапливать силы, потом с него наступать дальше....



В варианте с обходом (созданием базы в пустой системе) - эту базу надо сначала создать. С нуля.
В варианте с штурмом - база уже есть. Более того - база находится на самообеспечении - т.е. не надо завозить кислород/воду/пищу для обслуживающего персонала, развертывать инфраструктура, ремонтные мощности и т.д.
Далее - если у Вас есть форпост, то к нему есть налаженный поток кораблей. Существующий штатно - в постоянном редиме. Т.е. снабжение считается от этого форпоста, а не от предыдущего.
Тигра2
Читатель
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2012, 17:13
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Nexrist » 06 мар 2015, 13:28

Маленький Скорпион писал(а):А смысл их существования в таких условиях?
И какие планеты ты считаешь "подходящими"?

У вас есть секретная база на территории противника. С которой вы можете снабжать, в среднесрочной перспективе, армию вторжения, которая может действовать в еще большей глубине?
Что конкретно использовать? Безжизненую планету/планетойд.

Тигра2 писал(а):
А сколько времени займет строительство/развертывание складов? Строительство зарядной станции? Развертывание охраны для всего этого?
Да противник просто-напросто отследит Вас пока Вы этим будете заниматься. И вполне может устроить встречный визит.


Явно меньше чем разработка и подготовка операции по захвату вражеского форпоста, со всеми вытекающими...

На первом этапе там вобще охраны не надо впринципе...
Кто и как вас отследит?
Контингент военых инженеров со стройбатом строит на поверхности голой пустыной планетки/планетойда склады.
Как конкретно - рытьем тонелей или из сборочных конструкций - что выгодней, решаеться в каждом конкретном случае.
Снабжается все это с 1-2 джапшипов принадлежащих военому ведомству. Кардинаты прыжка вводит тока особист.
Стройбат вобще свято уверен что они вахтовым методом строят очередную базу для сил обороны кактойто населеной пограничной системы.
А можно привлекать пленных/рабов и потом "в расход" И т.д. и т.п.
Кароче обеспечить секретность - принципиальной проблеммы нет.
Вероятность что это все засечет случайно залетевший джампшип? А они часто летают по пустым системам? ;-)
Ну залетит, и что он увидит? Если спецом дропшипами не будет обследывать каждую плонету - фиг там че запалит...
Я же писал - зарядную станцию желательно, но не обязательно...
Аэрокосмические силы не столь и огромны нужны. И нужны уже после постройки складов, чтоб как раз уничтожить "случайно залетевших"...

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
Тигра2 писал(а):В варианте с обходом (созданием базы в пустой системе) - эту базу надо сначала создать. С нуля.
В варианте с штурмом - база уже есть. Более того - база находится на самообеспечении - т.е. не надо завозить кислород/воду/пищу для обслуживающего персонала, развертывать инфраструктура, ремонтные мощности и т.д.
Далее - если у Вас есть форпост, то к нему есть налаженный поток кораблей. Существующий штатно - в постоянном редиме. Т.е. снабжение считается от этого форпоста, а не от предыдущего.


Все так. Один нюанс - противник об этом в курсе. И на таком форпосте вас уже ждут...
Для базы снабжения вобще особо много персонала и не надо, её снабжение не станет непосильной задачей...
Ремонтные мощности в БТ обычно непосредственно на театре разворачивают. Тока запчасти подвози...

С чего это снабжение то от предыдущего считается?!
Просто последний этап обслуживают пара джампшипов с надежной командой...
Nexrist
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Andos » 06 мар 2015, 16:19

Секретная база на территории? Было. Джихад. Аж пять бейкистских потерянных планет. Именно планет, со всем планетарным масштабом. Аж со всей инфраструктурой. Часть нашли. Всё тайное когда нибудь становится явным.
Секретные разработки по увеличению дальностей прыжка? Было.
Аватара пользователя
Andos
Академик
 
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:46
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Награды: 3
Кольца вокруг гнезда (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение Маленький Скорпион » 06 мар 2015, 16:47

Nexrist писал(а): С которой вы можете снабжать, в среднесрочной перспективе, армию вторжения, которая может действовать в еще большей глубине? 

Склады на необитаемом планетоиде -- это ещё не база. Склады не могут ремонтировать повреждённую свою и трофейную технику, лечить раненых, производить расходные материалы. Больше того, они должны сами откуда-то пополняться. И их ещё нужно оборонять.
Nexrist писал(а): Явно меньше чем разработка и подготовка операции по захвату вражеского форпоста, со всеми вытекающими...

Дальше мог бы не продолжать. А то мне хочется задать всякие нескромные вопросы о твоей компетенции в военном деле, вообще, и оперативном планировании и тыловом обеспечении, в частности. И в вопросах строительства, до кучи.
Но раз уж ты продолжил...
Nexrist писал(а):Контингент военых инженеров со стройбатом строит на поверхности голой пустыной планетки/планетойда склады

Начнём с того, что условия большинства населённых планет позволяют если не постоянное, то длительное пребывание на поверхности и ведение работ без использования защитного снаряжения. Потому они и населены. Для необитаемого планетоида потребуется, как минимум, дыхательное снаряжение изолирующего типа, и персонал соответствующей квалификации. Которого не так много, что, в частности, упрощает отслеживание его перемещений.
Nexrist писал(а): Снабжается все это с 1-2 джапшипов принадлежащих военому ведомству.

Ты уверен, что 1-2 джампшипов хватит? Не забыл посчитать дропшипы?
Не забыл ещё кое о чём?
Nexrist писал(а):Кардинаты прыжка вводит тока особист

Мне лень гадать, что такое "кардинаты", чем занимается "особист тока" и куда при этом смотрят штатный навигатор джампшипа и его помощники. Которым положено ежедневно пересчитывать навигационную программу, дабы случайно не угодить в мисджамп.
Nexrist писал(а):Стройбат вобще свято уверен что они вахтовым методом строят очередную базу для сил обороны кактойто населеной пограничной системы

То есть, ты всерьёз полагаешь, что специалисты по строительству не понимают, что и для чего они строят?
Мне даже как-то совестно спрашивать: откуда в таком случае возьмётся проект, кто рассчитает смету и т.д.
Nexrist писал(а): А можно привлекать пленных/рабов и потом "в расход"

Которые внезапно окажутся квалифицированными строителями-ксенопланетарщиками, не допустят среди себя случаев производственного травматизма, чтобы трудопотерями не срывать график работ и не пытаются ни бунтовать, ни саботировать работу, потому как
ты ж сам тут писал(а): На первом этапе там вобще охраны не надо впринципе...

Nexrist писал(а): Кароче обеспечить секретность - принципиальной проблеммы нет

Я так понимаю, что русский язык ты знаешь, всё-таки, лучше, чем методы сбора разведывательной информации и обеспечения секретности?
Nexrist писал(а): Ремонтные мощности в БТ обычно непосредственно на театре разворачивают. Тока запчасти подвози...

Это тебе Рабинович напел или голоса в голове нашептали?
Nexrist писал(а): С чего это снабжение то от предыдущего считается?!

С того, что имущество на складах не возникает из воздуха, а доставляется с места производства или с предыдущего места хранения.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2150 раз.
Поблагодарили: 4518 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые.Спрашивайте-не стесняйт

Сообщение acefalcon » 06 мар 2015, 16:57

Кто и как вас отследит?

Если есть обоснованное подозрение на то, что противник создал промежуточную базу снабжения в необитаемой системе, то будет начато прочесывание подходящих необитаемых систем, благо звездные карты у всех есть. Рано или поздно эту базу найдут и уничтожат. Причем если не стоит задача захвата базы, то атакующим будет куда как легче чем защитникам.
Никто не говорит, что такую тайную базу создать нельзя. Можно, почему бы и нет. Только это очень невыгодно.
Опять-таки, если захватить в качестве форпоста обитаемую приграничную планету, то с нее еще и доход получать можно. А база в необитаемой системе - это деньги на звездный ветер.
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3268 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5