Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.3

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение Fulcrum » 03 ноя 2023, 17:36

Блен, ну не знаю тогда... как по мне - зачем тебе НРИ, если ты не готов боевки играть?)
Да и по факту БТ не так страшен, как кажется. Если выпилить то, что не сильно часто используется, то останутся мехи, 4 типа ландшафта (ровный, холм, два леса) и 5 модов на попадание (ганнери, два движения, дальность, лес/партиал). А если еще и выдать игрокам какие-нить LCT-1V, чтобы нагрев не считать, то что тут останется-то такого, чтобы в этом долго и трудно разбираться? :) Ну, локации, ну так мы ж не совсем уж в казуальщину играем, в игровой системе должна быть какая-нить фишка, ну и это разве дольше/сложнее, чем сотни страниц магии в пасфайндере или огонь по площади с автоматического дробовика в киберпанке?
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Сообщение Fulcrum » 03 ноя 2023, 22:01

Кстати, по поводу того, сколько сил можно привлечь в Кланах, если командир облажался на торгах.

В "Крови Керенского" был пример, когда командиры начинали с силами, включавшими один и тот же "дайрвульф", ну, не который мех, а который варшип скласса "советский союз". А также кучу мехов/АКИ/элемов, тоже одних и тех же. Так вот, это может привести к ситуации, когда после уничтожения первой волны двойное количество сил нельзя выставить за неимением этих самых двойных сил :)
Это раз.
Во-вторых, я еще могу представить, что другой Клан простит довызов лишних 5-10% сил, которые составляют разницу между последними двумя заявками, ибо традиции и все такое, но выставлять двойные - это ж пипец, атакующий 100% выставит себя дезгра.
В-третьих, при таком раскладе защищающийся командир сразу против условных трех звезд вторжения выставит шесть своих (если они у него имеются), ибо знает, что противник подкрепы подведет потом, и снова вопрос - где хонор?


Ну и к другим темам. А как вообще получилось, что в "крови Керенского" включались в заявку пересекающиеся силы? У каждого командира ведь свой бинарий/тринарий/кластер/галактика.
Последний раз редактировалось Fulcrum 05 ноя 2023, 16:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 04 ноя 2023, 02:02

Fulcrum писал(а): А как вообще получилось, что в "крови Керенского" включались в заявку пересекающиеся силы?

Ну, с этим-то просто: торги сплошь и рядом проводятся между командирами тринариев одного кластера или кластеров одной галактики -- за право командовать боевой группой выше своего уровня. То бишь, старкэпы -- командиры тринариев -- торгуются за право вести в бой больше одного тринария, и т.п.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11619
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 4409 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение alex56 » 04 ноя 2023, 07:47

Fulcrum
Я не спорю) В БТ идут именно за его спецификой. Но и многих она останавливает. Увы((
Описанное тобой занимает определенное количество ходов, плюс чем больше игроков, тем длиннее и запутаннее бой. Кому-то это по душе, а кого-то отталкивает. И таких, как мне кажется, большинство, особенно учитывая общую тенденцию в НРИ на упрощение.
Поэтому меня и интересует способы определять исход боя без его подробного проведения. Типа прикинул силы сторон, кинул пару кубиков, сверился с таблицей и все, подводишь итоги. Да это не для "старичков" фэндома, но "новичков" может привлечь. А там глядишь они и полными правилами заинтересуются.
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1183 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re: Re:

Сообщение deus-vult » 04 ноя 2023, 11:16

alex56 писал(а):У меня есть вариант приобщить сторонних людей к НРИ по батлтеху, но их останавливает его определенная громоздкость, вот я и ищу вариант))

Вряд ли такие правила вообще есть (ну или, по крайней мере, я таких не встречал - большинство правил направлено как раз на усложнение игры, а не на ее упрощение). Могу предложить такой вариант - начни игру вообще без мехов. AToW это скорее все же не про мехи (хотя в этих правилах и заложена возможность проведения боев мехов, но она там скорее сугубо вспомогательную роль играет и авторы даже указывают, что их цель вытащить игроков из их мехов), а про игру в сеттинге Battletech. Ну а уж по ходу игры можно будет рассмотреть возможность постепенного введения мехов и другой техники.
deus-vult
Начитанный
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Re: Re:

Сообщение alex56 » 04 ноя 2023, 12:30

deus-vult писал(а):
alex56 писал(а):У меня есть вариант приобщить сторонних людей к НРИ по батлтеху, но их останавливает его определенная громоздкость, вот я и ищу вариант))

Вряд ли такие правила вообще есть (ну или, по крайней мере, я таких не встречал - большинство правил направлено как раз на усложнение игры, а не на ее упрощение). Могу предложить такой вариант - начни игру вообще без мехов. AToW это скорее все же не про мехи (хотя в этих правилах и заложена возможность проведения боев мехов, но она там скорее сугубо вспомогательную роль играет и авторы даже указывают, что их цель вытащить игроков из их мехов), а про игру в сеттинге Battletech. Ну а уж по ходу игры можно будет рассмотреть возможность постепенного введения мехов и другой техники.

Вот про это я и пишу)
Народу интересен сеттинг БТ, AToW дает возможно играть по нему. Но хотелось бы упростить процесс боев мехов))
"Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?"
Аватара пользователя
alex56
Энциклопедист
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 09:30
Благодарил (а): 1183 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - р (1)

Re:

Сообщение Fulcrum » 04 ноя 2023, 14:30

Маленький Скорпион писал(а):торги сплошь и рядом проводятся между командирами тринариев одного кластера или кластеров одной галактики -- за право командовать боевой группой выше своего уровня

А вышестоящий командир не считает себя оскорбленным тем, что его силами командует нижестоящий?)
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 04 ноя 2023, 14:34

Fulcrum, не считает. Он же сам объявляет приказом и проводит торги.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11619
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 4409 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение Fulcrum » 04 ноя 2023, 14:36

А чо б ему самому тогда не сходить на планету? Хонор сам себя не добудет
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 04 ноя 2023, 15:12

Fulcrum, зависит от масштаба планируемой операции. Если нужен весь кластер -- полковник поведёт его сам, если можно обойтись двумя-тремя тринариями -- поручит одному из капитанов, разыграв командование операцией на торгах.
Заодно спустит пар и даст подчинённым набрать опыта командования следующего уровня.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11619
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 4409 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re: Вопросы кадетов-ответим на любые. ч.3

Сообщение Fulcrum » 04 ноя 2023, 16:16

alex56, предлагаю так.

Берем обычное BV меха для пилота 4/5

Умножаем это BV на 1+рейтинг скиллов (для MW3 - сумма трех ганнери, пайлотинга и тактики, деленная на 20, таким образом идеальный воин 10/10/10/10/10, сумма 50, даст множитель 1+2.5=3.5)

Результат делим на 100, приводя его к масштабу кубов

Повторяем с каждым мехом команды

Повторяем с мехами и пилотами противников

Каждая сторона один раз роляет 2к10 и прибавляет результат к суммарной мощи всех имеющихся мехов. Результаты сравниваются. У кого больше - тот и победил.

Можно вводить по хотению ГМа поправки на рельеф местности (типа, в городах бонус х1.1..х2.0 получают шустрые/прыгучие юниты с оружием под малую дальность при поддержке индиректа ЛРМ, на открытой местности - дальнобои, в холмах - прыгопульсы, в особо жестких горах и лесах - прыгающие топоры и т.д.)

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Re:
Маленький Скорпион писал(а):поручит одному из капитанов, разыграв командование операцией на торгах

Мотивация нижестоящих командиров мне понятна. Мне не особо понятна мотивация вышестоящего. Зачем отказываться от шанса заработать немного славы и что такого в том, что он поведет в бой свое подразделение не в полном составе?
В конце концов, нижестоящие командиры и в этом случае свою долю славы получат и, по-видимому, обычно именно таким образом и получают - не каждый день тебя ставят командовать всей операцией.
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 04 ноя 2023, 17:58

Fulcrum писал(а):Мне не особо понятна мотивация вышестоящего

Спустить пар. Заставить подчинённых грызться между собой на торгах вместо того, чтобы бросить вызов командиру за лидерство. Дать им возможность прославиться, не сходя с места командира тринария, обратно же -- не подсиживая и не пытаясь спихнуть полкана.
С точки зрения общеклановых интересов -- это ещё и возможность капитанам потренироваться в командовании больше, чем одним тринарием. Что пригодится, когда дорастёт до полкана. А заодно и возможность отсеять ретивых долбодятлов, к такому командованию неспособных, но рвущихся.
Fulcrum писал(а):Зачем отказываться от шанса заработать немного славы

Командира, который гребёт максимум славы себе, оставляя подчинённым объедки -- типа, свою долю -- подчинённые свергнут быстрее, чем командира, который даёт им хорошие шансы прославиться, оставляя себе рутину организационной работы.
Ну и учитывай ещё, что слава достаётся победителю, а вот победа при клановских правилах минимизации и выравнивания сил отнюдь не гарантирована. Послать на рискованное испытание вместо себя -- одного из подчинённых капитанов тоже вполне разумная идея для полковника, особенно если опыт позволяет ему лучше оценить степень риска.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11619
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 4409 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение kayman » 04 ноя 2023, 21:13

Наверно не стоит судить поступки кланов с точки зрения эгоцентричного мировозрения Запада. Все таки кланы ближе к Востоку.

А Вас так послушать кланы не воинский коллектив а банда пиратов эгоистов которые только и ждут что восстать против своих капитан и занять их место.
Аватара пользователя
kayman
Читатель
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 08:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re:

Сообщение Den [WM] » 04 ноя 2023, 21:35

kayman писал(а):Наверно не стоит судить поступки кланов с точки зрения эгоцентричного мировозрения Запада. Все таки кланы ближе к Востоку.

А Вас так послушать кланы не воинский коллектив а банда пиратов эгоистов которые только и ждут что восстать против своих капитан и занять их место.

Так есть куча примеров в лоре, когда так и было.
Да и про уступку чести нижестоящим чинам, зв.полковник уже много чего добился, в 90% случаев у него уже есть Имя. И стремления до галкома и выше показывают единицы из тысячи.
Аватара пользователя
Den [WM]
Энциклопедист
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:46
Откуда: Саров
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Награды: 2
Отличный переводчик/писатель (1) Покраска по форме Cl - т (1)

Сообщение Fulcrum » 04 ноя 2023, 21:38

Ну я всегда воспринимал Кланы - ну касту воинов по крайней мере - как общество, в котором личный успех имеет решающее значение... и даже пожалуй является единственной вещью, которая имеет реальное значение.
Дружба возможна, но не в ущерб собственной славе. И она не будет иметь отношения к главной цели любого кланера и будет базироваться на каких-нибудь небоевых качествах. Например, бойцы любят шахматы или просто приятные друг другу собеседники. Но "на службе" это будет выражаться, в основном, в том, что они не будут пытаться друг друга убить, если судьба сведет их в один триал друг против друга.

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:
Любопытно кстати, что в каждом Клане, вроде, 800 воинов с бладнеймом... По крайней мере так писал Торстон в "легенде о нефритовом фениксе"
А в каждом Клане скажем штук 10 Галактик. Значит, человек 10 галкомов на весь Клан.
Значит, человек 30-50 полковников.
Значит, человек 100-200 капитанов.
Значит, скорее всего человек 300-500 командиров.

Это значит, чтобы войти в топ-800 лучших бойцов Клана, достаточно добраться до... стар коммандера :o Ну край до капитана, если Клан большой и галактик там штук 20-30.

И значит бладнейм есть буквально у каждого 5-10 воина Клана. Соответственно это не такая уж суперредкая и элитная штука.

Или я что-то путаю?

UPD если посмотреть на сарну - там у кучи Кланов бладнеймов 40+ штук. По 25 носителей бладнейма на каждый бладнейм (по информации той же сарны, обычно так и бывает) - это уже больше тысячи бойцов, что уже становится сопоставимо с размерами туменов. Эдак бладнеймы должны быть даже у многих рядовых воинов.
Последний раз редактировалось Fulcrum 04 ноя 2023, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Сообщение Sam08 » 04 ноя 2023, 21:59

Вот про это я и пишу)
Народу интересен сеттинг БТ, AToW дает возможно играть по нему. Но хотелось бы упростить процесс боев мехов))

Посмотри FASA1616 Mercenary's Handbook. Там есть раздел для быстрого разрешения кампании буквально парой бросков костей.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sam08
Академик
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 02:59
Откуда: спроси любого, меня все знают
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 1445 раз.
Награды: 2
Великое Летнее Кишение-12, 2ст (1) Великое Звёздное Кишение13 2ст (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 04 ноя 2023, 23:00

kayman писал(а):Все таки кланы ближе к Востоку

Каким местом?
kayman писал(а):эгоистов которые только и ждут что восстать против своих капитан и занять их место

Зачем восстать? бросить вполне законный вызов на испытание позиции -- за должность, или на испытание владения -- за мех или иной имеющийся в пользовании ништяк. И если ты запамятовал, дуэль на этом испытании может идти до гибели одного из участников без проблем. Так же как на испытании крови.
Fulcrum писал(а): что в каждом Клане, вроде, 800 воинов с бладнеймом...

На практике меньше, потому что полный родовой счёт -- 25 обладателей имени -- есть только у эксклюзивных имён, и то, с известными исключениями. Но в общем да -- штука не сказать, что редкая, в том числе среди рядовых и младших командиров.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11619
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 4409 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Fulcrum » 05 ноя 2023, 00:33

Ну я тут скорее про то, что у меня прямо-таки разрыв шаблона случился.

Бладнейм считается в Кланах выдающейся честью, а по факту получается, что даже в капитаны, а то и в звездные командиры прорваться может быть сложнее, так что звание должно быть по идее в большей степени показателем воинского мастерства, чем бладнейм. Но перед носителем бладнейма каста воинов чуть ли не благоговеет, а стар коммандер - это ну... просто командир, которому рядовой воин имеет право набить морду, в принципе, просто потому что левая задняя пятка так захотела (если забыть про возможные последствия такого шага).

Тем более что при времени жизни одного поколения воинов в 5 лет получается, что 800/5=160 "ячеек" в среднем освобождаются ежегодно, из них 160/40 = 4 "твоих"... 20 шансов за 5 лет... и не заиметь поручительства хоть раз в жизни - это даже как-то стремно. Выиграть канеш сложнее, но с таким числом попыток - не то чтобы очень.
Fulcrum
Начитанный
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 18:24
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 05 ноя 2023, 01:02

Fulcrum писал(а):Бладнейм считается в Кланах выдающейся честью

Бладнейм это всего лишь титул, дающий право на продолжение рода через евгеническую программу. Не больше и не меньше. С продвижением по служебной лестнице он связан только косвенно, в кланах, где кровные дома действуют как неформальное (или даже некоторым образом формализованное у мандрилов
и воронов) родственное объединение, продвигающее своих вперёд и вверх.
У Торстона упоминалось, конечно, что без бладнейма нельзя стать полковником, но это явная заморочка доотказных (ну -- до войны отказа) соколов, и то, касающаяся только фронтлайна (в секонде у них были полканы без бладнеймов ещё на Тукейид). У прочих кланов такой заморочки не помню.
Fulcrum писал(а): и не заиметь поручительства хоть раз в жизни

Конечно. Тем более что кроме личного (титулованый бладнеймом воин выбирает протеже) есть и общее от кровного дома, чтоб набрать нужное количество участников испытания крови. Плюс мясо как шанс для тех, кто не получил и такого.
Fulcrum писал(а):Выиграть канеш сложнее, но с таким числом попыток - не то чтобы очень

А иначе бы воины и не размножались.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11619
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2128 раз.
Поблагодарили: 4409 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Re:

Сообщение deus-vult » 05 ноя 2023, 11:35

Fulcrum писал(а):Любопытно кстати, что в каждом Клане, вроде, 800 воинов с бладнеймом... По крайней мере так писал Торстон в "легенде о нефритовом фениксе"
А в каждом Клане скажем штук 10 Галактик. Значит, человек 10 галкомов на весь Клан.
Значит, человек 30-50 полковников.
Значит, человек 100-200 капитанов.
Значит, скорее всего человек 300-500 командиров.


Ну тут не все так однозначно. Есть еще флот, в котором офицеров немалое количество. Плюс различные небоевые должности, которые иногда занимаются и воинами с бладнеймами. Ну и приведенные галактики состоят не только из мехов, а остальные рода войск в луче имеют большее количество воинов.
deus-vult
Начитанный
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron