Что случилось с Волчьими Драгунами после Джихада?

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение Fenris » 11 мар 2009, 22:40

Hobbit писал(а):И столкнувшись с примерно равными силами, обороняющими укрепленную планету, они вышли из сражения победителями и с минимальными потерями. Давай все таки признаем, что удачные обстоятельства там сложились не только для Конфедерации в 3067-м?


ну потери проверять не буду, хотя насчёт минимальных думаю ты преувеличиваешь, но я разве отрицал? однако мы говорили не о Дэвионах в 28м, а о Капеле в 67...

Поверь, Даи Да Чи - лучшее, что есть у вооруженных сил Конфедерации, за исключением, возможно, Красных улан.


МакКэрроны? Камата?


Field Manual: Capellan Confederation, быстро нахватал цитаты навскидку:
и т.п., можно смотреть все подряд, в общем-то.


кроме атак ЧёрногоМая в общем-то имхо ничего особо страшного...

Я не согласен. Единственная действительно серьезная "удача" это ситуация с Тиконовым, где Сунь-Цзы воспользовался недальновидностью Виктора, но и ради неё пришлось отказываться от дальнейшей экспансии в Марке Хаоса и тратится на Драгун.


Смерть Данаи Сентреллы?

Мы говорим о in-character процессах или out-of-character?
Если первое, то свое мнение я уже высказал. Все полученные Капеллой "бонусы" вписываются в логику Вселенной и ни коим образом не противоречат имеющимся материалам (в отличие от того, как, например, ради 4-й ВзН положили болт на HLSB) по фракции.


угу, но вот о таких объяснениях см.выше:) как у Капеллы так вписывается в логику, иначе - положили болт:)
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Родривар Тихера » 11 мар 2009, 22:43

Hobbit писал(а):Цитата:
1. кто ему помешал узнать? у Ком-Стара не было разведки?

Вообще-то нет, не было

Нет, таки была! Только рулила ею сторонница блэки - я имею в виду прецентора КомСтаровского ROM.
Вообще, первоначально, очевидно, у руководства КС складывалось впечатление, что "заблудшие братья" побузят немного и присоединятся к большинству, поэтому и вопрос с захватом Терры не таким важным мог показаться. А когда стало ясно истиное положение дел, было уже позно пить боржом. Между прочим, причиной массового бегства народа из КС в СБ, в начале 60-ых, могла стать банальная подрывная деятельность высокопоставленных агентов СБ в КС, на которую там не обращали внимания (или им старательно отводили глаза?), а вовсе не назначение Вити, на что вроде все кивают. У Камерона Сент-Джеймса, в периферийном мануале, есть какие-то озвученные мысли на этот счет.
Родривар Тихера
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 19:42
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Награды: 1
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Родривар Тихера » 11 мар 2009, 22:51

Hobbit писал(а):Я не согласен. Единственная действительно серьезная "удача" это ситуация с Тиконовым, где Сунь-Цзы воспользовался недальновидностью Виктора, но и ради неё пришлось отказываться от дальнейшей экспансии в Марке Хаоса и тратится на Драгун.

Вот как раз здесь, по моему, Сун Цу таки дал сильного маху. Поменять властолюбиво-тупую, уже вскрывшийся к тому времени факт, гнобящую ФедСолнца Катьку на Витюшу, который, с помощью своей "партии" намерен навести там порядок это не есть гуд. Тут, что редко с ним бывает, Витя развел Сун Цу как последнего лоха - отдал пешку за качество. Причем "пешку", откуда ему самому пришлось уйти, да еще и Хасек капелланцам плоды их успеха вкусить не давал, пока Драгун не наняли. И это вы называете удачей?
Родривар Тихера
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 19:42
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Награды: 1
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Родривар Тихера » 11 мар 2009, 22:57

Fenris писал(а):Смерть Данаи Сентреллы

Скорее уж смерть Джеффри Кальдерона. Останься тот жив и ничего на Периферии Сун Цу не светило-бы. Отсюда вопрос - кому больше всего выгодна смерть Дж. К., особенно в свете тенденций к поиску путей взаимопонимания дэвионцев (хотяб на уровне Марки Капелла) и таурианцев, плюс связи с Сент Ивом? И, главное, как вовремя.
Родривар Тихера
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 19:42
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Награды: 1
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Hobbit » 11 мар 2009, 23:06

МакКэрроны? Камата?

Нет, Даи Да Чи считается престижнее и выше по уровню подготовки и чем Камата, и чем Биг Мак.
кроме атак ЧёрногоМая в общем-то имхо ничего особо страшного...

Там суммарно полегло войск на несколько полков. Для Конфедерации - это серьезные потери.
Смерть Данаи Сентреллы?

А это еще неизвестно, насколько бы это повлияло на перспективы капеллано-канопианских отношений. Да, Данаи Конфедерации не доверяла, но и Эмма, между прочим, от Сунь-Цзы по началу была не в восторге, что не помешало ей впоследствие за него вторую дочку отдать.
как у Капеллы так вписывается в логику, иначе - положили болт

Это мои слова про болт? Я где-то что-то подобное писал, м?

Поменять властолюбиво-тупую, уже вскрывшийся к тому времени факт, гнобящую ФедСолнца Катьку на Витюшу, который, с помощью своей "партии" намерен навести там порядок это не есть гуд. Тут, что редко с ним бывает, Витя развел Сун Цу как последнего лоха - отдал пешку за качество.

Пардон, вы о чем вообще? Кто кого куда поменял?
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4434
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 12 мар 2009, 00:49

Хоббит писал(а):Вообще-то нет, не было


Ну, с формальной т.з. как бы была ;)
Собственно, я-то о чём и говорю ;)

Фенрис писал(а):Смерть Данаи Сентреллы?


Девушка, учитывая её характер, весьма активно лезла воевать в первые ряды. Что уже осложняет выживание. Да и так можно поспособствовать.
Кстати, учти, что de jure она не наследница - такого понятия в Магистрате вообще не существует. Формально это должность выборная, а выборщиков утверждает ЦК. Фактически, Наоми считалась наиболее вероятной претенденткой, как более способная в делах политических, в отличие от воинственной амазонки Данаи.

Тихонов, если уж на то пошло, тоже успех - на 67-й год - довольно сомнительный. На планете, конечно, капелланский гарнизон, но на орбите-то хасековские канонерки.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2129 раз.
Поблагодарили: 4409 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Родривар Тихера » 12 мар 2009, 00:54

Hobbit писал(а):Пардон, вы о чем вообще? Кто кого куда поменял?

Вообще-то Сун Цу и Катя Штайнер-Дэвион заключили что-то вроде союза, насколько я помню. Плюс Катя, своими действиями, явно разваливала ФедСолнца, что несомненный плюс Конфедерации - счего менять такого полезного капелланцам человека во главе перманентно враждебного государства на другого, более неудобного? А Сун Цу Вите еще и, фактически, напрямую помог, отпустив к нему Кая. Катю, кстати, я вообще не понимаю: иметь такой классный "объект", для маленькой победоносной войны, как Конфедерация, благо Сун Цу дал массу поводов, и не решить внутренние проблемы за счет Капеллы? И ее еще тут когда то называчи умной и крутой девочкой! В результате - одна довела страну до гражданской войны, а второй поимел, с этой войны у врага, с чих воробьиный, вместо того, что бы хапнуть по настоящему.
П.С. Хоббит, вопрос про Джефри Кальдерона предпочел проигнорировать?
Родривар Тихера
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 19:42
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Награды: 1
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Родривар Тихера » 12 мар 2009, 01:09

Маленький Скорпион писал(а):Тихонов, если уж на то пошло, тоже успех - на 67-й год - довольно сомнительный. На планете, конечно, капелланский гарнизон, но на орбите-то хасековские канонерки

Вот и я о том же. Да еще и помог той строне, в войне ФедСода, выигрыш которой только во вред Конфедерации. И пришлось потом, от Хасека, нюками читеру нашему отбиваться. А почему, кстати, его Хасек мала-мала ими не побомбил, благо "все цивилизованное человечество" Сун Цу осудило? Наверное, потому, что он то не читер.
Родривар Тихера
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 19:42
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Награды: 1
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 12 мар 2009, 01:23

Родривар Тихера писал(а):Вообще-то Сун Цу и Катя Штайнер-Дэвион заключили что-то вроде союза


Временного. Причём каждый с самого начала намеревался кинуть партнёра.

Родривар Тихера писал(а):Катя, своими действиями, явно разваливала ФедСолнца


У Вити это получалось гораздо лучше. Т.ч. более удобным для КК был именно он.

Родривар Тихера писал(а):И ее еще тут когда то называчи умной и крутой девочкой!


Она блондинка и дура. Правда, с сиськами. Но есть мнение, что у Кали Ляо лучше =-.-= На Катькины, во всяком случае, позарился только один облезлый клановский мачо, а на Кали - целый военный регент "Слова Блейка" ;)

Родривар Тихера писал(а):второй поимел, с этой войны у врага, с чих воробьиный, вместо того, что бы хапнуть по настоящему


Вообще-то, хапалка у Ляо всё ещё маловата, чтобы хапать по-крупному у Дэвиона ;)
Поимел Сунь-Цзы, прежде всего, невмешательство ФС в складывающуюся для него не лучшим образом... э-ээ... операцию по восстановлению конституционного порядка в Сент-Иве. А также возможность окончательно доесть т.н. "спорные территории", что лежали между границей хотя бы и 58-го года и Хаосмаркой (а это 2 дюжины миров, среди которых торчали, как 2 занозы в политкорректном месте, недобитый Супремат Сарны и Сообщество Стик).
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2129 раз.
Поблагодарили: 4409 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение KolbunD » 12 мар 2009, 01:24

Маленький Скорпион написал

Принято 14 ноября 3064 года, наряду с Таурианским Конкордатом, на правах члена-наблюдателя (без права голоса). Полноправное членство с 30 ноября 3067 года.

ЗВЁЗДНАЯ ЛИГА РАСПУЩЕНА!
(30 ноября 3067 года)
Выход этих трёх государств из Лиги вызвал протесты со стороны представителей Синдиката Дракона, Лиги Свободных Миров, свободной Расалхагской республики, КомСтара, «Слова Блейка»
и Таурианского конкордата, стремившихся изменить результаты голосования по вынесению вотума недоверия Звёздной Лиге. «Слово Блейка» и конкордат были приняты в члены Лиги, чтобы они
смогли участвовать в голосовании в надежде перевесить голоса Капеллы, ФедСолнц и Лиры. Итог голосования – шесть против трёх, т.е. в пользу продолжения существования Лиги, не принёс необходимого большинства в три четверти голосов членов союза, гораздо меньше, чем нужно было для продолжения оказания помощи союзу этими тремя государствами. Конечно, вы можете сказать, что
вышедшие государства в совокупности представляют собой население более половины Внутренней Сферы.
Это попытка поучаствовать, сколько они были членами ЗЛ - 1 час? 10 минут? Что были - что не были, никто на эти секунды и внимание не обратил.
А то что с 3064 г. член Лиги - так член какой то не доделанный - право голоса то нет

Ви таки будете смеяться, но в отношениях между ВД этот вопрос с начала борьбы за Наследие и не снимали. Синдикат Драконов, например, до теодоровской "разрядки" не признавал "законным" ни один из 4 оставшихся Домов.

японский взгляд на окружающий мир проецирует изначально смотр окружающих "тараканов" как нижших созданий

Заварухи на всех концах Сферы происходят регулярно. Ковентри и Терра друг с другом в принципе связаны не больше, чем тауриано-дэвионовский конфликт и очередная интервенция соколов в Лиранский Альянс.

такой мясорубки как на фронте с кланами нигде на тот момент не было, я только в этом плане

1. кто ему помешал узнать? у Ком-Стара не было разведки?
2. и сколько дивизий в 58-м мог выставить Ком-Стар?

Узнать могли - я ж говорю блэки хитрые и все хорошо продумали, за это я им аппладирую.
Если честно подсчитывать войска КомСтара мне в лом, большой лом, но по легким прикидкам могли сделать экспедиционный корпус, но не сделали

Фохт умный. Хотя местами и мудак.
Вовремя смекнул, что при таком раскладе, как в 58-м ещё вопрос, не значила бы эта отправка частей КГ и варшипов к Терре отправки подкреплений "Слову". (Собственно, 61-й год показал, что так оно и было)
Поэтому Фохт предпочёл сказать, что "главное - кланы" и оставить свои дивизии на границе, где им не до мятежей.


Ладно, местами мудак, Токайдо же смог организовать. Но решение направить услия на кланы это не проявление трусости или неоверия в своих собственных частях. Грубая ошибка - да. На большее я не соглашусь.

Ещё Джером Блейк говорил, что воевать надо не числом, а умением ;)


Джером Блейк также говорил, что сила полководца - в голове. Которая, вопреки расхожему убеждению, не только подставка для нейрошлема.
*в сторону*
Ну, если "кто-то" не видит разницы между головой и жопой, то немудрено, что "они" запоролись на Туккейиде, а "Слово" сидит на Терре :Р

ну я ж не говорю о том, что это похо, мозги в армии играют не последнюю роль

Достаточно. Причём, как среди военных, так и персонала ГИС, личного состава РОМ и ИККС и т.п. По сути, они друг за дружкой следили всё это время =-.-= Там, где возможности этого были ограничены (клановские ОЗ, например) лояльность по умолчанию считалась сомнительной, в лучшем случае.

*недоверчиво*
ссылочку, плиззз. Мое мнение, что до операции "Бульдог" они подсасывали резервы в ЛСМ, ну по мелочи, именно по мелочи и все. После событий 3061 года началось ...

Казалось бы, почему. Имея столько собственных дивизий =-.-=

признак слабости ??? что то я не вижу слабости в этом, все великие дома нанимали наемников, чем КомСтар хуже?
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение KolbunD » 12 мар 2009, 01:25

Маленький Скорпион написал

Принято 14 ноября 3064 года, наряду с Таурианским Конкордатом, на правах члена-наблюдателя (без права голоса). Полноправное членство с 30 ноября 3067 года.

ЗВЁЗДНАЯ ЛИГА РАСПУЩЕНА!
(30 ноября 3067 года)
Выход этих трёх государств из Лиги вызвал протесты со стороны представителей Синдиката Дракона, Лиги Свободных Миров, свободной Расалхагской республики, КомСтара, «Слова Блейка»
и Таурианского конкордата, стремившихся изменить результаты голосования по вынесению вотума недоверия Звёздной Лиге. «Слово Блейка» и конкордат были приняты в члены Лиги, чтобы они
смогли участвовать в голосовании в надежде перевесить голоса Капеллы, ФедСолнц и Лиры. Итог голосования – шесть против трёх, т.е. в пользу продолжения существования Лиги, не принёс необходимого большинства в три четверти голосов членов союза, гораздо меньше, чем нужно было для продолжения оказания помощи союзу этими тремя государствами. Конечно, вы можете сказать, что
вышедшие государства в совокупности представляют собой население более половины Внутренней Сферы.
Это попытка поучаствовать, сколько они были членами ЗЛ - 1 час? 10 минут? Что были - что не были, никто на эти секунды и внимание не обратил.
А то что с 3064 г. член Лиги - так член какой то не доделанный - право голоса то нет

Ви таки будете смеяться, но в отношениях между ВД этот вопрос с начала борьбы за Наследие и не снимали. Синдикат Драконов, например, до теодоровской "разрядки" не признавал "законным" ни один из 4 оставшихся Домов.

японский взгляд на окружающий мир проецирует изначально смотр окружающих "тараканов" как нижших созданий

Заварухи на всех концах Сферы происходят регулярно. Ковентри и Терра друг с другом в принципе связаны не больше, чем тауриано-дэвионовский конфликт и очередная интервенция соколов в Лиранский Альянс.

такой мясорубки как на фронте с кланами нигде на тот момент не было, я только в этом плане

1. кто ему помешал узнать? у Ком-Стара не было разведки?
2. и сколько дивизий в 58-м мог выставить Ком-Стар?

Узнать могли - я ж говорю блэки хитрые и все хорошо продумали, за это я им аппладирую.
Если честно подсчитывать войска КомСтара мне в лом, большой лом, но по легким прикидкам могли сделать экспедиционный корпус, но не сделали

Фохт умный. Хотя местами и мудак.
Вовремя смекнул, что при таком раскладе, как в 58-м ещё вопрос, не значила бы эта отправка частей КГ и варшипов к Терре отправки подкреплений "Слову". (Собственно, 61-й год показал, что так оно и было)
Поэтому Фохт предпочёл сказать, что "главное - кланы" и оставить свои дивизии на границе, где им не до мятежей.


Ладно, местами мудак, Токайдо же смог организовать. Но решение направить услия на кланы это не проявление трусости или неоверия в своих собственных частях. Грубая ошибка - да. На большее я не соглашусь.

Ещё Джером Блейк говорил, что воевать надо не числом, а умением ;)


Джером Блейк также говорил, что сила полководца - в голове. Которая, вопреки расхожему убеждению, не только подставка для нейрошлема.
*в сторону*
Ну, если "кто-то" не видит разницы между головой и жопой, то немудрено, что "они" запоролись на Туккейиде, а "Слово" сидит на Терре :Р

ну я ж не говорю о том, что это похо, мозги в армии играют не последнюю роль

Достаточно. Причём, как среди военных, так и персонала ГИС, личного состава РОМ и ИККС и т.п. По сути, они друг за дружкой следили всё это время =-.-= Там, где возможности этого были ограничены (клановские ОЗ, например) лояльность по умолчанию считалась сомнительной, в лучшем случае.

*недоверчиво*
ссылочку, плиззз. Мое мнение, что до операции "Бульдог" они подсасывали резервы в ЛСМ, ну по мелочи, именно по мелочи и все. После событий 3061 года началось ...

Казалось бы, почему. Имея столько собственных дивизий =-.-=

признак слабости ??? что то я не вижу слабости в этом, все великие дома нанимали наемников, чем КомСтар хуже?
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Маленький Скорпион » 12 мар 2009, 02:00

KolbunD писал(а):Конечно, вы можете сказать, что
вышедшие государства в совокупности представляют собой население более половины Внутренней Сферы


Я могу сказать, что законность самого голосования вызывает сомнения. Во всяком случае до тех пор, пока мне не покажут соответствующие статьи устава ЗЛ-2 - т.е. допускающие её роспуск по устранении клановской угрозы. А так же то, что борьба с означенной угрозой была основной задачей ЗЛ-2. И, на закуску, аргументы в пользу устранения означенной угрозы к 30.11.3067.

KolbunD писал(а):сколько они были членами ЗЛ - 1 час? 10 минут?


А это уже не важно. Длительность членства никаких особых привилегий членам ЗЛ не даёт.

KolbunD писал(а):японский взгляд на окружающий мир


...имеет какое-то отношение к Синдикату Дракона, где японцев за всю историю было... э-ээ... ну, Широ и Уридзен I за пол-японца каждый сойдут, это только мама у них узбечка, папа-то от настоящего японского адмирала род ведёт ;)

KolbunD писал(а):такой мясорубки как на фронте с кланами нигде на тот момент не было


Э-ээ... какой "фронт" и какая "мясорубка"? обычный локальный конфликт, какие в Сфере идут ежегодно на десятках планет. В Хаосмарке, если уж на то пошло, было гораздо жарче.

KolbunD писал(а):я ж говорю блэки хитрые и все хорошо продумали


Блэки умные. При этом, собравшие у себя, т.ск., самые сливки ком-старовских силовых структур.

KolbunD писал(а):но по легким прикидкам могли сделать экспедиционный корпус, но не сделали


Вот и скажите - почему? ;)

KolbunD писал(а):Грубая ошибка - да. На большее я не соглашусь


А зря :Р Факты-то свидетельствуют как раз об обратном.
Да и Фохт, всё же, был отнюдь не дурак, чтобы совершать такие ошибки.

KolbunD писал(а):Мое мнение, что до операции "Бульдог" они подсасывали резервы в ЛСМ


"Они" - это WoB? Тут надо учитывать, что до операции "Одиссей" (т.е. освобождения Терры) у "Слова" практически не было собственных учебных заведений. Кое-что давали ВУЗы Лиги Свободных Миров, но наладить подготовку собственных кадров всерьёз смогли только получив в своё распоряжение Сандхерст, Марс и Афрос.

KolbunD писал(а):все великие дома нанимали наемников, чем КомСтар хуже?


Все великие дома использовали наёмников по двум основным причинам:

1. своих войск не хватало на затыкание всех дыр в обороне
2. наёмники в ряде случаев надёжнее регулярных армейских (не говоря уже о местных ополчениях) частей

У Ком-Стара явно не было проблем по п.1, но было очень много по п.2. Посмотри в сурсах ;) Скажем, примечания к некоторым контрактам из Hot Spots (1679)
(чтобы не набирать английский текст, вот кусок переводного: "Значительно труднее решить, доверять ли Ком-Стару. Провал операции «Скорпион» вынудила многих преценторов на территории, удерживаемой кланами, серьёзно задуматься о своей преданности. В то время, как некоторые всё ещё придерживаются преданности реформированному Ком-Стару, многие другие придерживаются идеям «Слова Блейка» и делает всё, что они могут, чтобы поддержать эту организацию. Другие пользуются царящим в Ком-Старе беспорядком, чтобы использовать преимущество своего положения для приобретения своей собственной власти, торгуя информацией. Последние – наиболее опасные люди, поскольку они придерживаются несколько моралей и никому не служат", стр.49 - примечание к контракту DC 56610-001-0)

И т.д., и т.п.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2129 раз.
Поблагодарили: 4409 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Hobbit » 12 мар 2009, 05:35

Вообще-то Сун Цу и Катя Штайнер-Дэвион заключили что-то вроде союза, насколько я помню.

Плохо помните.
Плюс Катя, своими действиями, явно разваливала ФедСолнца, что несомненный плюс Конфедерации - счего менять такого полезного капелланцам человека во главе перманентно враждебного государства на другого, более неудобного?

В начале 3067-го, когда Канцлер и отправил Даи Даи Чи на помощь Виктору, Катрин была уже обречена, вне зависимости от действий Его Небесной Мудрости. И, кстати, еще большой вопрос, кто из наследников Штайнер-Дэвионов бы лучше справился с задачей развалить ФедСан изнутри.
П.С. Хоббит, вопрос про Джефри Кальдерона предпочел проигнорировать?

Не вижу ничего случайного в его смерти.

Тихонов, если уж на то пошло, тоже успех - на 67-й год - довольно сомнительный. На планете, конечно, капелланский гарнизон, но на орбите-то хасековские канонерки.

На орбите - Драгунские варшипы.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4434
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Fenris » 12 мар 2009, 10:32

Hobbit писал(а):Нет, Даи Да Чи считается престижнее и выше по уровню подготовки и чем Камата, и чем Биг Мак.


ну уж, Королевская Гвардия в Лире тоже считается престижее чем всё остальное, считаться и по факту - это обычно разные вещи.

Там суммарно полегло войск на несколько полков. Для Конфедерации - это серьезные потери.


вот ты всё время упираешь на масштабы Конфедерации, но пардон - Конфедерация лезет в игры больших мальчиков (Домов) значит и оцениваться должна по их масштабам, а то можно её и с АВМ сравнивать...

А это еще неизвестно, насколько бы это повлияло на перспективы капеллано-канопианских отношений. Да, Данаи Конфедерации не доверяла, но и Эмма, между прочим, от Сунь-Цзы по началу была не в восторге, что не помешало ей впоследствие за него вторую дочку отдать.


неизвестно, но тем не менее - маневры СЦ весьма вероятно облегчила.


Это мои слова про болт? Я где-то что-то подобное писал, м?


твои, цитирую повторно из выше -

Если первое, то свое мнение я уже высказал. Все полученные Капеллой "бонусы" вписываются в логику Вселенной и ни коим образом не противоречат имеющимся материалам (в отличие от того, как, например, ради 4-й ВзН положили болт на HLSB) по фракции.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Fenris » 12 мар 2009, 10:37

Маленький Скорпион писал(а):
Девушка, учитывая её характер, весьма активно лезла воевать в первые ряды. Что уже осложняет выживание. Да и так можно поспособствовать.
Кстати, учти, что de jure она не наследница - такого понятия в Магистрате вообще не существует. Формально это должность выборная, а выборщиков утверждает ЦК. Фактически, Наоми считалась наиболее вероятной претенденткой, как более способная в делах политических, в отличие от воинственной амазонки Данаи.

Тихонов, если уж на то пошло, тоже успех - на 67-й год - довольно сомнительный. На планете, конечно, капелланский гарнизон, но на орбите-то хасековские канонерки.


это сам понимаешь:) с какой линейкой подходить к этим событиям:) по мне так - и то, и другое несомненные бонусы для Капеллы, конечно не без оговорок, но...в ряду прочих достижений вполне себе.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Caleb » 12 мар 2009, 11:17

Hobbit писал(а):Напомню, что Дому Даи Да Чи в 3067-м противостояли местные партизаны, спонсируемые Свободеной Капеллой, и остатки лиранского ренегатского ПБГ.
Напомню, что Дэвионам в 3028-м противостояли полк АКИ, шесть полков боевых мехов, около восьмидестяи полков бронетехники и пехоты, сгруппированных по принципу тех же ПБГ и занимающих оборонительные позиции в укрепленных Тиконовских городах.

Напомню, что федам в 3028-м для взятия Тиконова пришлось использовать почти 100 джампшипов, выпустивших более 300 дропшипов, которые доставили на планету 8 ПБК. Масштаб сил, несопоставимый с использовавшимися капелланцами для установления контроля над этим миром почти сорок лет спустя.
И что, Капелланская конфедерация настолько маленькая и слабая, что потеря 20% полка для нее более ощутима, чем для ФедСода полная потеря ПБК?
Hobbit писал(а):Напомню также, что Апдейт датирует свои проценты августом 3067-го, а битва была, пардон, в марте

Напомню, что по данным апдейта в 20% оцениваются именно потери Дай Да Чи при взятии Тиконова, на момент же написания мануала численность Дома была больше.
KolbunD писал(а):1. За пару месяцев нормально бы собрали сил и поперлись бы в коллыбель человечества

За пару месяцев хорошо если бы эти силы успели дойти до точки сбора. Джампшипы хотя и мнгновенно прыгают, но потом еще батареи зарядить должны.
Маленький Скорпион писал(а):Филдмануал вообще-то литература грифованная "Секретно" или "сов.секретно". Если рассматривать его, так сказать, изнутри вселенной БТ. Там местами даже грифы соответствующие стоят.
Т.ч. секретится всё, как и положено. Не хуже, чем IRL.

Ну, IRL в разных странах по-разному все секретится... :D
В любом случае, факт существования гост-полков не является секретом уже после 39-го, а со временем накопилась и другая инфа о них.
Маленький Скорпион писал(а):"Слово Блейка" официально признано Лигой Свободных Миров с самого начала своего существования, в начале 60-х - признано также Магистратом Канопуса, Таурианским Конкордатом, Марианской Гегемонией; с 3064 г., как говорилось выше - член ЗЛ. Вполне себе легитимное политическое образование.

Уточню вопрос - есть ли государства, не признавшие СБ на момент начала Джихада?
Родривар Тихера писал(а):Между прочим, причиной массового бегства народа из КС в СБ, в начале 60-ых, могла стать банальная подрывная деятельность высокопоставленных агентов СБ в КС, на которую там не обращали внимания (или им старательно отводили глаза?), а вовсе не назначение Вити, на что вроде все кивают.

Продолжая эту мысль - само по себе назначение Вити было результатом подрывной деятельности высокопоставленных агентов СБ в КС, каким-то образом убедивших Фохта принять такое решение. :)
KolbunD писал(а):японский взгляд на окружающий мир проецирует изначально смотр окружающих "тараканов" как нижших созданий

Ну, активным непризнанием соседей занимались все Великие дома, особенно после распада 1-й ЗЛ.
The Master is really a Tetatae.
Аватара пользователя
Caleb
Начитанный
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 10:36
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Diamond » 12 мар 2009, 11:19

Если уж на то пошло, активным непризнанием соседей занималась и Терранская Гегемония... 8-)
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: Херотитус, Нью-Гедон
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Сообщение Caleb » 12 мар 2009, 11:32

Разница в том, что у нее это в свое время получалось настолько успешно, что соседи сами себя признавать чуть не перестали. :D
The Master is really a Tetatae.
Аватара пользователя
Caleb
Начитанный
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 10:36
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение KolbunD » 12 мар 2009, 11:42

Маленький Скорпион

Я могу сказать, что законность самого голосования вызывает сомнения.

имеешь в виду что Слово не могло голосовать?
Кстати: если я не ошибаюсь в хронологии сначало ушли 3 государства, а потом были приняты Слово и Конкордат. Таки я не понял легитимности принятия Слова и Конкордата, если сначало ушло з государства должны быть оформлены документы по выходу из ЗЛ, а вот процедура принятия новых членов и не нужна уже, процент вышедших кажеться около 40. Все вышли 3 государства - меры по принятию новых беспочвенны. Может ошибаюсь - извините - вчера перебрал чутка с друзьями.

KolbunD писал(а):японский взгляд на окружающий мир


...имеет какое-то отношение к Синдикату Дракона, где японцев за всю историю было... э-ээ... ну, Широ и Уридзен I за пол-японца каждый сойдут, это только мама у них узбечка, папа-то от настоящего японского адмирала род ведёт ;)

эээ, переделаю фразу - куритянская доктрина: вождь сказал все соседние гос-ва г...но, народ согласился, и ежеминутно это поддерживает

KolbunD писал(а):такой мясорубки как на фронте с кланами нигде на тот момент не было


Э-ээ... какой "фронт" и какая "мясорубка"? обычный локальный конфликт, какие в Сфере идут ежегодно на десятках планет. В Хаосмарке, если уж на то пошло, было гораздо жарче.

отбросим войны за наследие и не будем брать период будещего (Гражд. война ФедСода) Какой "конфликт" был ожесточеннее вторжения кланов? - ни один. Захват огромных областей ФедСода и Куриты, Расалхага это ерунда, локальный конфликт - оригинально. Ну тогда бомбардировка ЯО Кентареса вооще легкий пикник с разведением костра для шашлыков

KolbunD писал(а):я ж говорю блэки хитрые и все хорошо продумали


Блэки умные. При этом, собравшие у себя, т.ск., самые сливки ком-старовских силовых структур.

ну умные тоже, не отрицаю, но и хитрые

KolbunD писал(а):но по легким прикидкам могли сделать экспедиционный корпус, но не сделали


Вот и скажите - почему? ;)

уже писал, ошибка Фохта

А зря :Р Факты-то свидетельствуют как раз об обратном.
Да и Фохт, всё же, был отнюдь не дурак, чтобы совершать такие ошибки.

а что есть хоть один человек кто не допускал ошибок

"Они" - это WoB?

да, конечно
Тут надо учитывать, что до операции "Одиссей" (т.е. освобождения Терры) у "Слова" практически не было собственных учебных заведений. Кое-что давали ВУЗы Лиги Свободных Миров, но наладить подготовку собственных кадров всерьёз смогли только получив в своё распоряжение Сандхерст, Марс и Афрос.

таки я и говорю где они людей брали

(чтобы не набирать английский текст
,
спасибо :D
вот кусок переводного:

а весь есть :oops: :D
"Значительно труднее решить, доверять ли Ком-Стару. Провал операции «Скорпион» вынудила многих преценторов на территории, удерживаемой кланами, серьёзно задуматься о своей преданности. В то время, как некоторые всё ещё придерживаются преданности реформированному Ком-Стару, многие другие придерживаются идеям «Слова Блейка» и делает всё, что они могут, чтобы поддержать эту организацию. Другие пользуются царящим в Ком-Старе беспорядком, чтобы использовать преимущество своего положения для приобретения своей собственной власти, торгуя информацией. Последние – наиболее опасные люди, поскольку они придерживаются несколько моралей и никому не служат", стр.49 - примечание к контракту DC 56610-001-0)

ну видишь стороны разделились, значит не все поперлись в Слово

Caleb написал
За пару месяцев хорошо если бы эти силы успели дойти до точки сбора. Джампшипы хотя и мнгновенно прыгают, но потом еще батареи зарядить должны.

откуда прикидки? может бы и собрали и полетели, флот у КомСтара был, посторонних нанять могли-не бедные. Все Дома устраивали "скоростные экспрессы" с пересадкой на другие прыгуны, тут важна скорость, а Фохт с Ковентри начал разруливать, аж противно
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Diamond » 12 мар 2009, 12:10

Caleb писал(а):Разница в том, что у нее это в свое время получалось настолько успешно, что соседи сами себя признавать чуть не перестали. :D

Нет, мне просто смешно, что в дискуссиях о вселенной, являющейся придатком к воргейму, кому-то чуть было не ставится в вину "непризнание соседей".
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: Херотитус, Нью-Гедон
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11