Что случилось с Волчьими Драгунами после Джихада?

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Сообщение Snyker » 11 мар 2009, 14:35

он ступил и решил, что Кланы важнее, а Терра подождет. Он направил свои силы только в одном направлении - Кланы.
Погоди, погоди.
Ты сам себе противоречишь

не все силы КомСтара находились на границе с кланами, я же писал со спокойных квадратов, кланы же не по все окружности Сферы вторгались. Надеюсь перечислять расположение дивизионов после Токайдо писать не надо

Хватало сил или угроза кланов их оттягивала?

если б опасался отрывать от гарнизонных расположений мог бы привлечь еще и наемников, что то яне помню чтоб у Фохта с ними трения были.

Тогда бы угроза кланов возрасла:)
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение Snyker » 11 мар 2009, 14:38

на то время дизертирста, разброда и шатания в армии КомСтара было мало. Фохт спокойно опирался на свои силы в регионах.

Сложный вопрос. Вряд ли Девион стал таким уж жутким катализатором. Подозреваю-недовольство зрело давно
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение KolbunD » 11 мар 2009, 14:53

Snyker
Погоди, погоди.
Ты сам себе противоречишь

ни капельки,
1. Я имел ввиду что Фохт направил свои силы - это не только военный контингент, но и мозги, Терру он на "потом" оставил, ну стеренький уже был много дел сразу не получалось делать.
2. кланы вынуждали держать КомСтар на границе ОЗ много сил, но не все, по всей Сфере еще раскидано было немало сил КомСтара
2. Ну уж если Фохту не хотелось бы отрывать сили гвардии с других мест НЕ С ФРОНТА С КЛАНАМИ, то мог воспользоваться услугами наемников. на Терре же базировались наемные полки до этого, да и слово попало на Терру с помощью наемников.
Так что выбор у Фохта был, он просто не стал на этом заморачиваться - лошара
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Caleb » 11 мар 2009, 14:58

Snyker писал(а):Сен-Жамэ, например, его честно выбрали

Гм. Похоже, я что-то пропустил. :D В Слове военный регент назначается путем плебесцита? СБ решило побороться за титул самой демократичной аффиляции Сферы? :D
KolbunD писал(а):Фохт - лох, надо было Терру отбивать пока Слово на ней не закрепилось... ...Информация была одна - Терру захватили блэки, этого хватило бы на то, чтоб начать работу по ее освобождению (разведка, рейды, вторжение), он ступил и решил, что Кланы важнее, а Терра подождет.

1. Кто сказал, что цель Фохта в достижении КомСтаром максимального могущества? Если бы это было так, ему не понадобилось бы проводить секуляризацию.
2. Сколько времени потребовалось бы для того, чтобы стянуть к Терре достаточное для установления контроля над ней количество войск и как бы Слово за это время успело на ней закрепиться? И кто тогда, в 58-м году, мог дать гарантию, что Кланы действительно не воспользуются ситуацией и не вторгнутся?
KolbunD писал(а):на Терре же базировались наемные полки до этого

Я сомневаюсь, что после "этого" на Терре базировались наемные полки, которые КомСтар мог бы использовать. Все же с чем-чем, а с лояльностью войск у СБ все в порядке.
The Master is really a Tetatae.
Аватара пользователя
Caleb
Начитанный
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 10:36
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Hobbit » 11 мар 2009, 15:12

Siberian-troll писал(а):Хоть убей не могу понять, отчего у Капкона такая ненависть к Дэвионам, если половину их планет отожрала Лига. Чем мериться пиписьками за Честертон, который никоим боком к Сиану отношения не имел, лучше бы Карбонис, Каллавэй 4, Флетчер, Широ 3 или Лопез отобрали. Исконно капелланские планеты, с неплохой промышленностью, к тому же Лига как раз развалилась - грабь не хочу.

Капелланская Конфедерация в 3067-м: 167 миров.
- 2 мертвых мира
- 20+ миров отданных Республике
Капелланская Конфедерация в 3130-м: 166 миров.

Как думаешь, за счет кого компенсировали разницу? :wink:
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4434
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Hobbit » 11 мар 2009, 15:40

Caleb писал(а):Заметим, какое любопытное сравнение "легкости" взятия Тиконова и связанных с ним потерь: в одном случае каппеланцы с трудом взяли эту планету, потеряв при этом аж треть (хотя, действительно, все же 20%, согласно апдейту) сил Дома Дай Да Чи, в другом же федерасты овладели ей без проблем, не лишившись в процессе завоевания хотя бы одной ПБК.
Напомню, что силы оного Дома состоят из двух батальонов мехов, одного крыла истребителей и одного батальона стелс-пихоты, в то время как ПБК по штату насчитывает полк мехов, три полка бронетехники, пять пехотных полков, батальон артиллерии и два крыла АКИ.

Напомню, что Дому Даи Да Чи в 3067-м противостояли местные партизаны, спонсируемые Свободеной Капеллой, и остатки лиранского ренегатского ПБГ.

Напомню, что Дэвионам в 3028-м противостояли полк АКИ, шесть полков боевых мехов, около восьмидестяи полков бронетехники и пехоты, сгруппированных по принципу тех же ПБГ и занимающих оборонительные позиции в укрепленных Тиконовских городах.

Напомню также, что Апдейт датирует свои проценты августом 3067-го, а битва была, пардон, в марте. Можно ли за пять месяцев подразделению в два батальона размером восстановить 10-15% держа под своим контролем крупный центр военной промышленности - вопрос риторический.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4434
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение KolbunD » 11 мар 2009, 15:49

Caleb
1. Кто сказал, что цель Фохта в достижении КомСтаром максимального могущества? Если бы это было так, ему не понадобилось бы проводить секуляризацию.

я говорил о достижении могущества? Прочитай примерно с 8 по 12 страницу этого эпоса, увидишь рассуждения о планах завоевания ВС, я там не утверждал о завоевании хотя и согласился с тем, что планы были. Ну планов у все много было.
2. Сколько времени потребовалось бы для того, чтобы стянуть к Терре достаточное для установления контроля над ней количество войск и как бы Слово за это время успело на ней закрепиться? И кто тогда, в 58-м году, мог дать гарантию, что Кланы действительно не воспользуются ситуацией и не вторгнутся?

1. За пару месяцев нормально бы собрали сил и поперлись бы в коллыбель человечества
2. Про гарантии в том то и загвоздка что никто их давать то и не мог. Поэтому КомСтар и держал крупные силы на границах с кланами. Стрем от кланов был, особенно после променада Соколов до Ковентри и обратно

Я сомневаюсь, что после "этого" на Терре базировались наемные полки, которые КомСтар мог бы использовать. Все же с чем-чем, а с лояльностью войск у СБ все в порядке.

Уважаемый Caleb прошу внимательней прочитать мое сообщение про наемников:
КомСтар нанимал немников для несения дежурства на Терре до нападения Слова, кажеться Легион Бриона. А никаких полков наемников на Терре, которыми мог воспользоваться КомСтар, уже и не было. Кстати после вторжения Слова на Терру там около 2 месяцев еще войска КомСтара партизанили - я к тому, что они то наверное обладали инфой о войсках Слова на Терре, вот вам и разведданные для Фохта при вторжении. однако он попер на Кланы .... дальше предлагаю тему о профуканной КомСтаром Терре закрывать потихонечку, а то если честно устал, кстати это навеное самая длинная тема из всех :D
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Андрей » 11 мар 2009, 15:55

Правильно, давайте вернемся к "драгунам" и оставим в истории КС vs СБ.
Изображение

aka rCS DarkSide - давлю всех авторитетом - все пид...сы один я Д`Артаньян.
СуперМодер - Root - редкая сволчь - жаловаться бесполезно
В молчании слово, а свет лишь во тьме.
Аватара пользователя
Андрей
Движущая сила в визуализации БТ
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:29
Откуда: USA, Texas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1)

Сообщение ShadowBlade » 11 мар 2009, 16:32

А чего к Драгунам возвращаться?
Размерность сил порядка полка + рота Стэйси "Блэк Видоу" Черч. Сидят на Арк-Рояле потихоньку осваивая "передовые" технологии сферы.
Мэв Вульф благополучно склеила ласты, а Стэйси носится по Сфере гонясь/бегая за/от Берита. 8-)
Аватара пользователя
ShadowBlade
Catalyst Demo Team
 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:24
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Награды: 3
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Операция "Крыса" (1) Покраска по форме IS - б (1)

Сообщение Navaho_wolf » 11 мар 2009, 16:52

Мэв-то где успели завалить?
Navaho_wolf
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Hobbit » 11 мар 2009, 16:53

Navaho_wolf писал(а):Мэв-то где успели завалить?

Взорвали на Арк-Рояле.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4434
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Fenris » 11 мар 2009, 19:39

Hobbit писал(а):Дэвионы его удачно и без проблем захватили в 3028-м, не потеряв ни одной ПБГ.


на минуточку, Дэвионы в 28м туда бросили всех Улан Круциса - это 6-8 ПБГ...сколько говоришь сил затратила Конфедерация?

Мы его "удачно и без проблем" не захватывали. Нам пришлось бросить туда свое лучшее фронтовое военное подразделение и нанимать Волчьих Драгун, чтобы прорывать блокаду Хасека.


...во время гражданской войны ФедСода там сражалось куча народу, но удачные обстоятельства сложились для одного Военного Дома, численностью 2 батальона + поддержка, и он потерял аж 20%...И с каких пор этот Дом стал лучшим фронтовым подразделением???

Фен, понимаешь, твои претензии имели бы место, если бы все блага,
которые ты расписываешь свалились бы на Капеллу как по волшебству, словно так оно всегда и было, просто никто до этого не замечал.


Претензии? У меня нет никаких претензий, мы вообще говорим о зацикленности:) Я люблю Конфедерацию:) Но я также знаю что при желании и любви к фракции объяснить в БТ можно всё - практически не нарушая логику, даже неубиваемого меха Дианы Прайд...Твои обоснования - они отчасти из той же серии:) Так вот, говоря о зацикленности нельзя не увидеть, что авторов стало немного зацикливать на возрождении Капеллы, так что даже внятных проблем они ей не создавали...

но с поправкой на масштаб - для Конфедерации она была едва ли менее разрушительной, чем для ФС их собственные разборки.


Хоб, ну источники хотя бы...цитаты там, лучше цифры, проценты...а то пока разборка с СентИвом выглядит менее разрушительной, чем восстание Антона Марика...

Так в каком именно месте нам так прет, что это вызывает твое
праведное негодование?


ещё раз:) у меня нет негодования, но Капелле прёт практически во всём(см. выше), особенно на фоне того что другим либо не прёт, либо прёт с переменным успехом...

Раз уж зашла об этом речь, расскажи пожалуйства откуда у Синдиката взялся в свое время, скажем, Shin Legion. Написано, что это дезертировавшие капелланские полки, вот только у нас никогда не было таких подразделений. Уж не высосаны ли они из пальца, как и вооруженные бандитские формирования, именуемые Призрачными полками?


Ну так, насколько я помню, у лиранцев тоже никогда в регулярной армии не было дезертиров из других Домов. Это тоже должно о чём-то говорить? А Шин Легион Капелле вернули при первой возможности, как и Хелл Асов. А насчёт пальца - ну так да, всё примерно так - в 39м подкрутили Синдикат, в 28м ФедСод, в 49-50 Кланы, с 57(т.е. с Гуэреры) тихой сапой подкручивают Капеллу, просто из-за растяжённости периода это выглядит более естественным процессом, объяснимым мудростью и удачей Канцлера - это естественный процесс (как и последующее опускание), не стоит так нервно реагировать на мнение о том, что Конфедерацию таки да тянут вверьх...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение KolbunD » 11 мар 2009, 19:49

Можно 5 копеек вставлю? :D Спасибо :D
ещё раз у меня нет негодования, но Капелле прёт практически во всём(см. выше), особенно на фоне того что другим либо не прёт, либо прёт с переменным успехом...

а как же начало Джихада? Сиану нормально досталось тоже. или я не в тот период влез?
Лютасцю больш небяспечны, чым люты драпежнік,
Зубр для людзей не страшны, не чапай — не зачэпіць,
Будзе стаяць як укопаны — пастыр на варце,
Не страпянецца, а позіркам пасціць няспынна
I чараду, і сям'ю ў чарадзе на папасе
Аватара пользователя
KolbunD
Лучший Фанфикописатель 2009, 2011
 
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1113 раз.
Награды: 4
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 2ст (1) Отличный переводчик/писатель (1) Золотой призер ФанФик-2011 (1)

Сообщение Fenris » 11 мар 2009, 19:51

Hobbit писал(а):Напомню, что Дому Даи Да Чи в 3067-м противостояли местные партизаны, спонсируемые Свободеной Капеллой, и остатки лиранского ренегатского ПБГ.

Напомню, что Дэвионам в 3028-м противостояли полк АКИ, шесть полков боевых мехов, около восьмидестяи полков бронетехники и пехоты, сгруппированных по принципу тех же ПБГ и занимающих оборонительные позиции в укрепленных Тиконовских городах.

Напомню также, что Апдейт датирует свои проценты августом 3067-го, а битва была, пардон, в марте. Можно ли за пять месяцев подразделению в два батальона размером восстановить 10-15% держа под своим контролем крупный центр военной промышленности - вопрос риторический.


это в очередной раз показывает, что для Конфедерации в очередной раз очень удчно сложиись обстоятельства (хотя теже местные партизаны всем другим создавали проблемы). Вот только ни с кем другим такое в последние годы на постоянной основе не происходит.
если я правильно помню - 20% указаны именно как понесённые потери, а не как данные на 67 год.
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение Fenris » 11 мар 2009, 19:53

KolbunD писал(а): а как же начало Джихада? Сиану нормально досталось тоже. или я не в тот период влез?


мы говорим как раз про от начала правления СЦ - до Джихада, хотя и там, на мой скромный взгляд, по сравнению с остальными КК отделалась лёгким испугом, что отчасти результат стабильных успехов предыдущих лет...
Аватара пользователя
Fenris
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:00
Откуда: СПб
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Награды: 6
VIP-Читатель (1) За заслуги перед порталом, 1ст (1) Красный Корсар (1) Великое Летнее Кишение-12, 1ст (1) Бешеные кубики 2013-2 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Сообщение RJF_Puma » 11 мар 2009, 20:32

Hobbit писал(а):Взорвали на Арк-Рояле.

Это случайно не когда Сокола туда в гости прилетали? с дипмиссией
"...the Bears only thought there might be a Shadow Division or two on Thorin, so they slagged a couple
of cities from orbit, and then sent in the scouts..."
Изображение
Аватара пользователя
RJF_Puma
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:32
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Маленький Скорпион » 11 мар 2009, 21:04

Фенрис писал(а):Капелле только на гении СЦ прёт 10 лет


Я б сказал, что это не Лявам прёт - это остальным не прёт =-.-=
Собственно, успехи-то весьма скромные. Скорее, отсутствие больших неудач.
При том, что ход войны с тем же Сент-Ивом, учитывая превосходство КК в разы для неё не сильно удачный; границы хотя бы 25-го года до сих пор не восстановлены и т.п.

KolbunD писал(а):С какого перепоя Слово вошло в состав ЗЛ


Принято 14 ноября 3064 года, наряду с Таурианским Конкордатом, на правах члена-наблюдателя (без права голоса). Полноправное членство с 30 ноября 3067 года.

Caleb писал(а):Так в куритянском филдмануале они вроде вполне себе описаны


Филдмануал вообще-то литература грифованная ;) "Секретно" или "сов.секретно". Если рассматривать его, так сказать, изнутри вселенной БТ. Там местами даже грифы соответствующие стоят.
Т.ч. секретится всё, как и положено. Не хуже, чем IRL.

"Слово Блейка" официально признано Лигой Свободных Миров с самого начала своего существования, в начале 60-х - признано также Магистратом Канопуса, Таурианским Конкордатом, Марианской Гегемонией; с 3064 г., как говорилось выше - член ЗЛ. Вполне себе легитимное политическое образование.

KolbunD писал(а):Капелянам навешали люлей в 4 НВ, и что кто то поставил их легитимность по двопрос


Ви таки будете смеяться, но в отношениях между ВД этот вопрос с начала борьбы за Наследие и не снимали. Синдикат Драконов, например, до теодоровской "разрядки" не признавал "законным" ни один из 4 оставшихся Домов.

KolbunD писал(а):Когда на одном конце сферы заваруха была с Ковентри, они в тихую заслали засланных казачков на Терру


Заварухи на всех концах Сферы происходят регулярно. Ковентри и Терра друг с другом в принципе связаны не больше, чем тауриано-дэвионовский конфликт и очередная интервенция соколов в Лиранский Альянс.

KolbunD писал(а):Да если б КомСтар знал о таких гостях, от блэков бы даже трусов - стрингов не осталось бы


1. кто ему помешал узнать? у Ком-Стара не было разведки?
2. и сколько дивизий в 58-м мог выставить Ком-Стар?

KolbunD писал(а):Фохт - лошара! решил что Кланы важнее и не послал даже зеленого адепта с ГИГ на Терру чтоб отбить ее (...) со спокойных квадратов регулярные части перебросить, варшипы подтянули, навешали бы


Фохт умный. Хотя местами и мудак.
Вовремя смекнул, что при таком раскладе, как в 58-м ещё вопрос, не значила бы эта отправка частей КГ и варшипов к Терре отправки подкреплений "Слову". (Собственно, 61-й год показал, что так оно и было)
Поэтому Фохт предпочёл сказать, что "главное - кланы" и оставить свои дивизии на границе, где им не до мятежей.

KolbunD писал(а):Согласен, только "не в силе дело брат"


Ещё Джером Блейк говорил, что воевать надо не числом, а умением ;)

KolbunD писал(а):нет, не сила, а хиторож...сть. Это отдельная военная тактика. Ну давай не будем вдаваться в филологию русского языка на этот счет. Разница между силой и хитростью огромная

Джером Блейк также говорил, что сила полководца - в голове. Которая, вопреки расхожему убеждению, не только подставка для нейрошлема.
*в сторону*
Ну, если "кто-то" не видит разницы между головой и жопой, то немудрено, что "они" запоролись на Туккейиде, а "Слово" сидит на Терре :Р

KolbunD писал(а):на то время дизертирста, разброда и шатания в армии КомСтара было мало


Достаточно. Причём, как среди военных, так и персонала ГИС, личного состава РОМ и ИККС и т.п. По сути, они друг за дружкой следили всё это время =-.-= Там, где возможности этого были ограничены (клановские ОЗ, например) лояльность по умолчанию считалась сомнительной, в лучшем случае.

KolbunD писал(а):КомСтар нанимал немников для несения дежурства на Терре до нападения Слова


Казалось бы, почему. Имея столько собственных дивизий =-.-=

Navaho_wolf писал(а):Мэв-то где успели завалить?


На Арк-Ройале. Когда Доннер пукнул ;)

RJF_Puma писал(а):Это случайно не когда Сокола туда в гости прилетали? с дипмиссией


Ыменно. Там и Дианку Прайд заодно накрыло.
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2129 раз.
Поблагодарили: 4409 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Сообщение Snyker » 11 мар 2009, 21:19

Там и Дианку Прайд заодно накрыло.

R.I.P
ПОСЛЕ 3117 ДЛЯ МЕНЯ бт НЕТ!!!!
Аватара пользователя
Snyker
Академик
 
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 00:04
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение Hobbit » 11 мар 2009, 21:26

на минуточку, Дэвионы в 28м туда бросили всех Улан Круциса - это 6-8 ПБГ...

И столкнувшись с примерно равными силами, обороняющими укрепленную планету, они вышли из сражения победителями и с минимальными потерями. Давай все таки признаем, что удачные обстоятельства там сложились не только для Конфедерации в 3067-м?
И с каких пор этот Дом стал лучшим фронтовым подразделением???

Поверь, Даи Да Чи - лучшее, что есть у вооруженных сил Конфедерации, за исключением, возможно, Красных улан.
Но я также знаю что при желании и любви к фракции объяснить в БТ можно всё - практически не нарушая логику, даже неубиваемого меха Дианы Прайд...

Да. Как бы не вопили фанаты о читерстве и авторском "fiat", в БТ этого, на самом деле, не так много, как может показаться, особенно в последние годы. Собственно, за это оно и любимо.
Хоб, ну источники хотя бы...цитаты там, лучше цифры, проценты...а то пока разборка с СентИвом выглядит менее разрушительной, чем восстание Антона Марика...

Field Manual: Capellan Confederation, быстро нахватал цитаты навскидку:
"The armor unit was once a reinforced regiment, but a full battalion went down on Denbar."
"The armor corps down from one battalion from losses on Indicass and Warlock."
"Despite the presence of Capellan navy fighters, the Second found itself woefully unprepared for the St. Ives counterattack in 3062. Kai Allard-Liao and the St. Ives Lancers left the defenders of Necromo torn up and at half their original strength."
"Holding a garrison post along the Periphery during the St. Ives war, Sung's Rangers are virtually the only CCAF reserve division at full strength."
"The First Air Wing is the only Lancers unit still operating at full strength, having replaced its casualities with members of shattered Cheveau Legers."
"The Capellan war whittled the Twelfth down from reinforced regiment to a single, understrenght battalion."
"The Second Lancers are operating at approximately 70 percent strength"
"Nearly destroyed on St. Loris in the Black May attacks, the Eighteenth absorbed most of the Eighty-fifth Armored Lancers, who were also caught in the attack. Even so, after years of hard fighting they remain down by a full battalion."
"The Training Group is still recovering from heavy losses during the Capellan war."
и т.п., можно смотреть все подряд, в общем-то.

Уверен, есть еще и в Field Manual: Periphery, и в книгах Capellan Solution.

у меня нет негодования, но Капелле прёт практически во всём(см. выше), особенно на фоне того что другим либо не прёт, либо прёт с переменным успехом...

Я не согласен. Единственная действительно серьезная "удача" это ситуация с Тиконовым, где Сунь-Цзы воспользовался недальновидностью Виктора, но и ради неё пришлось отказываться от дальнейшей экспансии в Марке Хаоса и тратится на Драгун.

Остальное - это достаточно локальные успехи, не особо влияющие на положение Конфедерации в целом, и которым ты, как мне кажется, придаешь слишком большое (или, в случае с Сент-Ивской войной, слишком маленькое) значение.

А насчёт пальца - ну так да, всё примерно так - в 39м подкрутили Синдикат, в 28м ФедСод, в 49-50 Кланы, с 57(т.е. с Гуэреры) тихой сапой подкручивают Капеллу, просто из-за растяжённости периода это выглядит более естественным процессом, объяснимым мудростью и удачей Канцлера - это естественный процесс (как и последующее опускание), не стоит так нервно реагировать на мнение о том, что Конфедерацию таки да тянут вверьх...

Мы говорим о in-character процессах или out-of-character?

Если первое, то свое мнение я уже высказал. Все полученные Капеллой "бонусы" вписываются в логику Вселенной и ни коим образом не противоречат имеющимся материалам (в отличие от того, как, например, ради 4-й ВзН положили болт на HLSB) по фракции.

Если второе, то это естественный процесс - авторы должны смещать баланс от одних фракций к другим, чтобы сохранять интерес к Вселенной и обеспечивать развитие таймлайна.
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4434
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Сообщение Hobbit » 11 мар 2009, 21:29

1. кто ему помешал узнать? у Ком-Стара не было разведки?

Вообще-то нет, не было :wink:
Аватара пользователя
Hobbit
Модератор
 
Сообщения: 4434
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 09:37
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Награды: 2
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое червие - 2010 (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6