Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Форум для обсуждения Battletech в целом.

Модераторы: Siberian-troll, Hobbit

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Leonid » 01 сен 2012, 17:38

terkys писал(а):Так что всего под командой Риана было 78 и более человек.

У меня получилось: 30 ЭУКД, 6 людей экипажа двух NL-42, 2 пилота истребителей «Бизана», 72 экипаж самого «Бизана» - сто десять человек.
Маленький Скорпион писал(а):2 сквада он вмещает, или бэттларморов (4-6 рыл), или обычных маринеров в спейс-сьютах (от 7 до 10 рыл). Так что если тот Риан сотоварищи использовали обычное снаряжение ДЕСТ -- то всё как раз укладывается.
Увы, они все в броне "Кагэ", класс - лайт скаут. На "Кагэ" уменьшение вмещаемости сквада распространяется?
terkys писал(а):Капитану Мартину Иззату, командиру Двадцать Пятого Батальона Седьмого Полка Роботов.

Ошибка перевода. Капитан Мартин Иззат командует 7 ротой 5 батальона 21 ударного полка.
terkys писал(а):Ремни заплелись за колени Риана, превращая грациозный прыжок в беспорядоченное вращение. Его металлический стул прекратил падение ударом в череп.

Он и не падал в невесомости, а неосторожно оттолкнулся и полетел головой в привинченный стул.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 2513 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение terkys » 01 сен 2012, 17:41

Leonid писал(а):terkys
Правда, целесообразность их исправления под большим вопросом, все же авторский ляп еще не дает права этого делать, а я не Донна Ипполито, редактор БТшного худлита.
Но косяк с численностью я видел, да. Исправил, вот только экипаж "Бизана" посчитать забыл.


В тексте исправлять, скорее всего, не нужно! Но достаточно часто в текстах книг присутствуют "примечания редакции" (читай примечание переводчика, или консультанта русского перевода). Трудно найти хороший пример... ну вот у Жюль Верна в "Немо" *** человек потребляет в сутки кислорода, содержащегося в 2400 литрах воздуха****, а внизу страницы: по данным позднейших исследований человек потребляет более 10000 литров воздуха в сутки. Как видно и авторский текст соблюдён, и и научная точность присутствует.

Насчёт Бизана: экипажи истребителей и боевых такси могут входить в состав палубной команды.

Иззат ком 25-го? Ну так и в получается при первом впечатлении от текста.

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
Leonid писал(а):
Маленький Скорпион писал(а):2 сквада он вмещает, или бэттларморов (4-6 рыл), или обычных маринеров в спейс-сьютах (от 7 до 10 рыл). Так что если тот Риан сотоварищи использовали обычное снаряжение ДЕСТ -- то всё как раз укладывается.
Увы, они все в броне "Кагэ", класс - лайт скаут. На "Кагэ" уменьшение вмещаемости сквада распространяется?


Из оригинала (см BattleTech 35007 - Technical Readout 3057 (Revised) стр 172):
Cargo
Bay 1: Battle Armor Points/Squads (1) 0 Door
Bay 2: Battle Armor Points/Squads (1) 0 Door
Bay 3: Cargo (1 ton) 0 Door

то есть 2 точки в боевой броне!
Я немного о другом, 2 NL-42 это 20 десантников, а 3 команды это 30! Они явно использовали ещё что-то абордажное :) но в тексте этого нет!
terkys
Начитанный
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 03:26
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Leonid » 01 сен 2012, 18:02

terkys писал(а):Они явно использовали ещё что-то абордажное

Вряд ли... третий грузовой отсек "Ахилла" - 120 тонн, NL-42 весит 200 тонн. Скорее всего команд было только 2, одна осталась... Действительно, нестыковка.
Аватара пользователя
Leonid
Администрация btbooks.ru
 
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 12:22
Откуда: берлога под Санкт-Петербургом
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 2513 раз.
Награды: 1
Отличный переводчик/писатель (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение terkys » 01 сен 2012, 18:35

Leonid писал(а):
terkys писал(а):Вряд ли... третий грузовой отсек "Ахилла" - 120 тонн, NL-42 весит 200 тонн. Скорее всего команд было только 2, одна осталась... Действительно, нестыковка.


Стоп, почему третий отсек?
на Ахиллесе
Cargo
Bay 1: Small Craft (2) 2 Doors
Bay 2: Fighters (2) 2 Doors
Bay 3: Cargo (160.5 tons) 1 Door
Infantry (1 foot platoon)

Разьве 2 NL-42 не в первом отсеке?
Последний раз редактировалось terkys 01 сен 2012, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
terkys
Начитанный
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 03:26
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Kuntar » 01 сен 2012, 18:41

Пехота и прочее -- не участвует, вероятно, оставшись охранять обоз.


Чему явно противоречит инфа из книги. Просто как факт.

При желании, можно слепить пару отмазок в поддержку автора, типо: пехота ента, в лучшем случае -- герцогские вертухаи, обученные гонять бунтующих мужичков, а не поддерживать мехи в бою с другими мехами, как запахло жареным -- так драпанули со страху;


А можно и не слепить.

Ибо про пехоту герцога много не известно. А вот про пехоту треллванцев известно точно что они говно и шлак. И хоть они и поднатаскались трошки, но с учетом их базового уровня... Ведь в книге прямо таки чуть ли не ЖИРНЫМ выделено - ДО появления Грейсона на белом коне, вся эта шушера даже при наличии техники вообще не могла оказать сопротивление даже пиратам. Все первые бои на этом и построены. И уже после начала обучения под командой Грейсона, они что-то/кто-то научились делать.

за ЛРМ-карриеры и прочую бронетехнику Лори могла с перепугу принять машины обоза и т.д.


Раз столь много бронетехники оказалось у треллванцев (причем столько, что даже при остаточном снабжении её оказалось весьма прилично у голожопых повстанцев), то почему оной в таком же количестве как минимум не могло оказаться и у герцога? Или они действительно лохи полноые, и катаются исключительно на ОЧБР?

Это я не к крутости кого-либо. Это я пытаюсь доказать, что раз у задрипанных треллванцев есть кэриеры и прочие оружейные платформы + пехота, то у герцога/"пиратов" и подавно.

но если Рикол с Карлайлом вотпрямщаз договорятся (и улетевшие на джампшипе люди в условленное время получат весточку -- "всё ОК") -- то компромат так и останется лежать в чемоданчике, к обоюдному удовлетворению.


Проблема в том, что это понимал Рикол. Это понимаешь ты. Но вот по книге Карлайл даже близко об этом не думал и не говорил.

Начинается всё вроде так, как ты говоришь.

— Мне только что сообщили, что "Индивидуум" вернулся на стартовую точку Треллвана, — спокойно сказал Грейсон, намеренно опуская вежливое и пристойное "мой повелитель" и "ваша милость". Эта маленькая деталь должна была напоминать заносчивому человеку, кто является победителем. — В настоящее время силы Содружества движутся сюда.
— Ты этого не знаешь, юноша.
— Да, возможно, я не знаю. Возможно, я запугиваю и "Индивидуум" просто прыгнул и вернулся за нами. Но вопрос в том, можете ли вы позволить себе ошибаться?
Рикол не ответил, и Грейсон продолжал укреплять свои позиции.
— Вам требовалась эта планета как база против Содружества, но если оно узнает, что вы здесь, вам придется несладко. Ваши силы окажутся в кольце блокадных флотов, ваши солдаты будут измотаны налетами истребителей и высадками — и моими людьми, конечно. Вы поймете, что это расточительно, так расточительно, что вам лучше было бы с самого начала оставаться дома.


Но потом акцент смещается:

— Что ты предлагаешь? — гордо спросил несломленный герцог.
— Чтобы вы эвакуировались… сейчас же, пока не поздно. — Грейсон откинулся в кресле и сложил руки на груди. Примет ли Рикол такой его ход? Внутренне его раздражала необходимость играть роль миротворца, но другого выбора не было. Группа не сможет продолжать бой на условиях Рикола. Фокус состоял в том, чтобы заставить герцога понять, что он тоже не может продолжать бой на своих условиях.
— Если вы останетесь, — продолжал Грейсон, — мои люди не сложат оружия, будут изматывать вас. Для нас лучше, если вы уйдете с Треллвана, да и для вас, я думаю, лучше.
— Вы нам позволите уйти?
— Даю вам мое слово, ваша милость. Честно говоря, нам обоим пришлось туго у Грохочущего Ущелья. У нас нет желания продолжать бой — если вы, конечно, не принудите нас к этому.


Т.е. получается что основная причина ухода драков - сопротивление отряда Карлайла, которое он продолжит обюязательно, а население его поддержит.

Вот в этом вся суть. Всё что пишешь ты - очень правильно. Так оно и есть. Но вот если ориентироваться исключительно на текст книги, то выводы получаются совершенно другие. Это говорит как раз о том, что стиль Кейта не очень. Плюс хромающая внутренняя логика. Плюс НАДМОЗГИ Армады.
Откройте, милиция!!!
Пошли на №"%, я сейчас полицию вызову!
Аватара пользователя
Kuntar
Академик
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение acefalcon » 01 сен 2012, 18:51

Потому Кейт и уточнял историю Легиона в соответсвующем сценариопаке, плюс писал статью про герцога Рикола в БаттлТехнолоджи
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3265 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение xenofob » 01 сен 2012, 18:57

нельзя судить только по одной книге
рикол появляется минимум еще в 2х
и становится понятны и его мотивы и возможности..
и да, вполне вероятно, что у него на треллване у него не было техники, только ОЧБР
потому, что места в дропах мало, а тащить выгоднее ОЧБР, чем танки
ЗЫ
да и вообще по итогам всего худлита Красный охотник из эдакого воплощения зла превращается в очень дальновидного и умного политика...пусть и 3-4 уровня
xenofob
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:17
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Kuntar » 01 сен 2012, 19:04

Ну так я перечитал одну. Выложил свои впечатления. Секйчас читаю вторую. Всё это затеял из-за того, что купил таки Тактику Долга. А последний раз Кейта читал лет 10 назад. Надо освежить героев.

В книге написано о НАЛИЧИИ у герцога техники.
Откройте, милиция!!!
Пошли на №"%, я сейчас полицию вызову!
Аватара пользователя
Kuntar
Академик
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение xenofob » 01 сен 2012, 19:17

ок, техника есть
а теперь смотрим ситуацию
ты близок к окончанию операции..
тут тебе говорят, что вон там в ущелье сидит 3 лайта и кучка пехоты..
что, прерывать из-за этого развертывание сил? всех собирать, оставлять позиции...ломиться куда-то
гораздо проще собрать ГНР, возглавить ее и надавать по морде недобиткам..

потому и силы и Рикола в ущелье были не все наличные...а все свободные, например...
xenofob
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:17
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Kuntar » 01 сен 2012, 19:53

Проще для кого? Для прыщавого симщика? Или для профессионального военного?

Я 100% проведу разведку. Возможно даже боем. Оставлю по меху на ключевых позициях для обороны. Разошлю мобильные патрульные группы на автотранспорте. Подниму наличную авиацию.
Скомплектую смешанную ударную группу. Резервную группу.

Ну а потом как пойдет.

А если тыкать голой писей в заросли кактусов, то можно и не так отхватить.
Откройте, милиция!!!
Пошли на №"%, я сейчас полицию вызову!
Аватара пользователя
Kuntar
Академик
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение acefalcon » 01 сен 2012, 20:05

А кстати, кто сказал что Рикол - профессиональный военный? Как командир он в лучшем случае регуляр. Вот политик и - особенно - торгаш - первоклассный
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3265 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение xenofob » 01 сен 2012, 20:09

1 - Рикол не проф военный, он - феодал и землевладелец...с военным образованием
2 - исходя из п.1 Рикол умеет считать время и деньги..пока ты будешь разведвать, и прочее - ситуация может измениться совсем не в твою пользу....выигрывает тот, кто владеет инициативой
3 - оставил одного меха - потеля его..Рикол уже знает, что на этой планетке мехов захватывали ни раз..и рисковать явно не охота
4 - конечно, бить кувалдой по одинокому таракану это очень надежно...но очень расточительно в плане усилий
5 - да чего проще было поднять дропшипы и обработать ущелье с воздуха...делов то на пару часов...
xenofob
Продвинутый читатель
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:17
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Награды: 4
Покраска по форме IS - р (1) Покраска по форме Cl - з (1) За участие в БТконе (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Kuntar » 01 сен 2012, 20:53

А вот кстати юмор то как раз и не смешной. Всё как раз вполне серьезно для той ситуации.

Рикол не проф военный, он - феодал и землевладелец...с военным образованием


Вариантов всего четыре. Либо он двоечник, либо диплом купил. Либо вся его дружина - сборище некомпетентных шарлатанов. Либо Кейту так было нужно. Что выбираем?

пока ты будешь разведвать, и прочее - ситуация может измениться совсем не в твою пользу....выигрывает тот, кто владеет инициативой


Ну да, ну да. Это мне говорит профессиональный военный с реальным боевым опытом? Тогда продолжим общение в другом ключе. Если нет... Скажем так, это очередная попытка ВСЕ ситуации решать одним и тем же проверенным способом. В данном случае - кавалерийским наскоком. Обычно ни к чему хорошему это не приводит. Это если кратко.

А вообще, мне это крайне умилительно читать как бывшему разведчику... :dance:

оставил одного меха - потеля его..Рикол уже знает, что на этой планетке мехов захватывали ни раз..и рисковать явно не охота


Вот именно для этого и нужны мобильные патрульные группы + вертушки. Объектов не так много. И это намного эффективнее чем рота мехов, шатающихся туда-сюда. При условии что ваш противник не штурмовой полк, а слабовооруженные повстанцы.

И мехи там захватывали несколько иначе. Это не Астрокази с кавалерией и "кошками".

конечно, бить кувалдой по одинокому таракану это очень надежно...но очень расточительно в плане усилий


Именно так герцог и считал. Пока "таракан" в ухнарь не покоцал "тапок".

И "кувалда" в итоге вышла бы намного дешевле, чем разбитые 2 лэнса мехов, уничтоженные коммуникации и провал всей операции с потерями от возможного "бизнеса". Так что надо было бить не Кувалдой. Надо было бить стотонным прессом.

да чего проще было поднять дропшипы и обработать ущелье с воздуха...делов то на пару часов...


Я думаю что если бы герцог узнал какой будет финал, то именно так он бы и поступил. Если уж ставки были так высоки. По крайней мере для него.
Откройте, милиция!!!
Пошли на №"%, я сейчас полицию вызову!
Аватара пользователя
Kuntar
Академик
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение acefalcon » 01 сен 2012, 21:12

Kuntar, можно один маленький совет? БТ как сеттинг далек от идеала, худлит колеблется от "читабельно" до "УГ". Не нравится - напиши сам что-то лучшее
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3265 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Kuntar » 01 сен 2012, 21:30

Дык я не требую переписать.

Я пишу только что ЛСС читеры. Что Кейт ОЧЕНЬ подыгрывает.

Про худлит в курсе. И я пишу только СВОИ впечатления от конкретного худла. На свежую голову. Спустя столько лет. И некоторые вещи смотрятся дико.

Да. Это автор. И он имеет право. Он имеет право даже дать всем мехам световые мечи или устроить вторжение плотоядных фиолетовых тараканов. На шестиногих мехах. Это его право.

Но я же тоже имею право написать СВОЁ мнение и попытаться отстоять его перед другими. Вон, например посты Маленького Скорпиона мне вообще многое объяснили и многое устаканили в голове. Что правда выявило еще больший контраст между канонической инфой и именно этим романом.

Так что схема "Напиши лучше, или заткнись" здесь не уместна. Тем более что всё мирно, на грани холивара (но без скатывания), вполне интересно, без оскорблений. Хорошо сидим. :beer:

ПыСы. Кстати, а если не нравится, но написать не могу/не хочу, тогда что делать? :?
Откройте, милиция!!!
Пошли на №"%, я сейчас полицию вызову!
Аватара пользователя
Kuntar
Академик
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение acefalcon » 01 сен 2012, 22:00

Любые главгерои официального БТ-худлита - читеры. С этим никто и не спорит. Мы тут просто натягиваем бэк на глобус.
Ежели не нравится и самому писать не хочется - можно найти хорошо пишущего автора и мотивировать его на написание хороших книг по БТ. Даже неофициальных. Вон изданный в Германии Duo infernale - прекрасный бодрый комедийный боевик по БТ. Читается на одном дыхании, и плевать что это не официальное издание Фасы/Визкидзов/Каталистов
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3265 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Diamond » 01 сен 2012, 22:01

1 сентября - День Срыва Покровов.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры.
Аватара пользователя
Diamond
Сотрудник Библиотеки
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 14:26
Откуда: Херотитус, Нью-Гедон
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Награды: 10
За заслуги перед порталом, 1ст (1) Великое Летнее Кишение-10, уч (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Великое червие - 2010 (1) Операция "Крыса" (1)
Великое Летнее Кишение-11, 3ст (1) Великое Весеннее Кише-14, 3ст (1) Уроборос-2014 золото (1) Серебряный призер БТКон-2010 (1) За участие в БТконе12 (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Kuntar » 01 сен 2012, 22:14

Любые главгерои официального БТ-худлита - читеры.


Нее... Просто есть МЕГА читеры которые НОГЕБАЮТ. А есть более ли менее адекватные. Которым действительно "везет", но в рамках приличия. Например Camacho's Caballeros с Cassie_Suthorn. Или Ангелы Аванти. Но это сугубо ИМХО.

Ежели не нравится и самому писать не хочется - можно найти хорошо пишущего автора и мотивировать его на написание хороших книг по БТ.


Это я к тому, что могу же я написать про личные впечатления от прочтения и перечислить то, с чего ЛИЧНО Я охренел. Ну или удивился.

Тема кстати не только для негатива. Нужно было чуть раньше мне создать. Тогда бы поделился весьма приятными впечатлениями от прочтения романа об Ангелах Аванти (хотя наемников кроме Драгун, не очень люблю).

1 сентября - День Срыва Покровов.


Скорее осеннее обострение. ;-)
Откройте, милиция!!!
Пошли на №"%, я сейчас полицию вызову!
Аватара пользователя
Kuntar
Академик
 
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Награды: 1
Покраска по форме IS - к (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение acefalcon » 01 сен 2012, 22:18

Скорее осеннее обострение.

Оно самое
Jack, you have debauched my sloth!
Аватара пользователя
acefalcon
Академик
 
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:26
Откуда: Желтогорск
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 3265 раз.
Награды: 6
За заслуги перед порталом, 3ст (1) Серебряный призер ФанФик-2011 (1) Великое Гранд Кишение-11, 1ст. (1) Вел. Воздушное Кишение-12, 1ст (1) Кастом-2015 (1)
Конструктор мехостроения (1)

Re: Худлит БТ: обсуждение, ляпы, нестыковки и пр

Сообщение Маленький Скорпион » 02 сен 2012, 01:32

Kuntar писал(а):то почему оной в таком же количестве как минимум не могло оказаться и у герцога? Или они действительно лохи полноые, и катаются исключительно на ОЧБР?
Можно сказать и так ;) На самом деле, это характерно и для феодальных дружин, и для наёмных отрядов: основную массу техники в войске составляют мехи, как оптимальные по соотношению количества техники и личного состава и немаловажному параметру выживаемости в течение кампании (разбитый до фактической потери боеспособности -- то, что называется "crippled" -- мех мало, что может при этом сам уковылять с поля боя, так ещё и вернуть в строй его проще, чем подбитый танк). Пехота же набирается по остаточному принципу. Кстати говоря, в тобой же приведённой цитате:
Kuntar писал(а):Силы Красного Герцога состояли также из наземных войск — по крайней мере двухсот пятидесяти солдат, оснащенных различными ховерами и легким гусеничным транспортом, пригодным для ухабистой горной местности, по которой ховеры не могли ползать. Эти солдаты были вооружены винтовками, переносными лазерами и наплечными ракетометами

-- речь идёт не о пехоте и бронетехнике, а только о механизированной пехоте (которая mtchanized infantry по TW, р.213) на гусеничных и ховертранспортёрах.
Kuntar писал(а):— Мне только что сообщили, что "Индивидуум" вернулся на стартовую точку Треллвана, — спокойно сказал Грейсон
Ну, я ж говорил уже: этот разговор надо смотреть в оригинале. Потому что в переводе некоторая муть.
Kuntar писал(а):Проще для кого? Для прыщавого симщика? Или для профессионального военного?

Для светлейшего герцога, отягощённого вельможным гонором и опытом успешных разводок лиранских лохов в прошлом.
Kuntar писал(а):Либо он двоечник, либо диплом купил

Таки почему нет? я те больше скажу: при всех своих понтах, Рикол в итоге оказался лохом; сколько раз совался в политику -- столько и огребал в конце-то концов.
Kuntar писал(а):Либо вся его дружина - сборище некомпетентных шарлатанов

Ну, вся -- не вся... а командовавший первой фазой операции Харимандир Сингх на пару со своим замом Валленделом только что получили начальственный втык и молчат в тряпочку, стоя в карауле в дроп-порту (где бились потом с Грейсоном); а больше на момент принятия решения никого не нашлось, кто мог бы оспорить волю его светлости. Да и на основании какой информации -- окромя спойлеров из следующей главы -- это решение оспаривать?
Kuntar писал(а):Кстати, а если не нравится, но написать не могу/не хочу, тогда что делать?

Ну, можно таки попробовать написать. Если не полноценное худло, то, хотя б, сценарную заготовку к кампэйну. Потом зазвать народ на поиграть, и пусть уже игроки отдуваются за карлайлов, риколов и прочих действующих лиц.

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:
Леонид писал(а):Увы, они все в броне "Кагэ", класс - лайт скаут. На "Кагэ" уменьшение вмещаемости сквада распространяется?

Нет. Стандартный драконский сквад такой же, как у всех в Сфере -- 4 армора.

Добавлено спустя 26 минут 37 секунд:
з.ы. Отыскал сцену переговоров Карлайла и Рикола в оригинале.
Grayson sat in Duke Ricol's office, a spartan cabin in the Alpha, a DropShip of the Combine warship Huntress. The flag of truce that had brought him this far rested in one corner. With narrowed eyes, he studied the Red Duke, one of the three men he had wanted so desperately to kill. Of those, only Singh was dead, burned in his Crusader by the exploding fuel tank. As for Grayson's duel with Ricol, it had ended prematurely on the slope of Thunder Rift, with, both 'Mechs too damaged to continue fighting. From the monment Ricol had turned away from the Rift, Grayson's passionate hunger for revenge had vanished.
"I've just had word that the Invidious has returned to Trellwan's jump point," Grayson said quietly, purposefully omitting the polite and proper "my Lord" and "your Grace". It was a minor spite, and served to remind this proud man of who was victor. "By now, a Commonwealth task force will be on its way."
"You don't know that, youngster."
"No, perhaps I don't. Perhaps I'm bluffing, and the Invidious no more than jumped out and returned to pick us up. But the question is, can you afford the chance?"
Ricol did not answer, and Grayson pursued his advantage. "You wanted this planet as a base for operations against the Commonwealth, but it doesn't do you a damn bit of good if the Commonwealth knows you're here. Your forces will be tied down by blockading fleets, your ground forces harassed by landings and fighter probes — and by my people, of course. You'll find it expensive, so expensive you'd have been better off staying home in the first place."
"What are you suggesting?" the Duke asked, proud and unbent.
"That you evacuate... now, while you can." Grayson leaned back in the chair and folded his hands across his stomach. Could he play this in a way that Ricol would accept? He chaffed inwardly at the need to act the peacemaker now, but there was no other choice. The Lancers could not continue this fight, not on Ricol's terms. The trick was to make the Duke see that he could not continue the fight on his terms, either.
"If you stay," Grayson continued, "my people remain in the field, harassing you and making life miserable for everyone, themselves included. We'd rather see you off of Trellwan, and at this point, I suspect you'd rather see that too."
"You'd let us go?"
"My word on it, your Grace. Frankly, Thunder Rift was hard on both of our forces. We have no wish to continue fighting — not unless you force us to it"
That was both an understatement and stark misrepresentation on Grayson's part. Though his astechs would soon have five 'Mechs working again from among the wrecks left on the ridge, at the moment the Shadow Hawk was the only fully functional BattleMech remaining. Nor could Ricol suspect that, at that moment, Grayson could call upon exactly 30 unwounded men.
There were so many dead, and so many more wounded. And there were some injuries that seemed deeper than those of flesh and blood.

Таки да: Карлайл упирает на возможность скорого прилёта войск Содружества и угрожает продолжением боевых действий с собственной стороны.

з.з.ы. Перевести название карлайловского джампшипа Invidious как "Индивидуум" может только АРМАДА. Не заметить это при дальнейших правках.. ну, я не знаю. Западло словарь открыть, что ли?
Rp.: Acidum Ascobrinici 96% -- 100500
D.t.d. № ∞
S. Принимать до полного окобрения
---------------------------------------------
Справка действительна по предъявлении справки о наличии справки

з.ы. Your logic sucks, bro.
Аватара пользователя
Маленький Скорпион
Модератор
 
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 22:52
Откуда: няшный солнечный Херотитус, Нью-Гедон, улица Больших Сисек, д.17
Благодарил (а): 2148 раз.
Поблагодарили: 4503 раз.
Награды: 3
Отличный переводчик/писатель (1) Иррегуляры vs Крылья (1) Операция "Крыса" (1)

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 249